Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №452749

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста данное узи. Есть ли что-то серьёзное, какое лечение требуется. Женщина 60 лет. УЗИ делала для себя.................................................................

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Серьезного ничего не описывается. Что беспокоит?
Клиент
Сергей, неприятные ощущения в районе почек

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего критичного нет, возрастные изменения. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Анна, неприятные ощущения в районе почек
Кардиолог, Терапевт
Какого характера? Эти изменения, которые у Вас есть не дают неприятных ощущений
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ описаны диффузные изменения в жёлчном пузыре, он у Вас с перегибом. Что может проявлять себя дискинезией желчного пузыря при погрешностях в диете.
Страшного ничего нет.
Сдать дополнительно биохимию крови общую и общий анализ мочи.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По УЗИ кисты почек, лечения не требуется, только в динамике наблюдать, чтобы кисты не росли. Почка одна опущена, нужно профилактиповать развитие пиелонефрита - пить морсы клюквенные, отвары шиповника, не мёрзнуть. И деформация жёлчного пузыря - соблюдать диету с исключением жирного, копченого, острого, курсами желчегонные растительные
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нефроптоз впервые диагностирован? Изменился ди вес за последнее время? Сколько Вы весите сейчас?
Клиент
Нина, да, впервые. Весила 70,сейчас 72
Нефролог, Терапевт
Скорее всего, дискомфорт в пояснице обусловлен нефроптозом. Этой патологией занимаются урологи. В зависимости от степени нефроптоза лечение назначается от просто наблюдения до хирургического вмешательства ( не пугайтесь, это не Ваш случай). Если Вы хотите более тщательно заняться этим вопросом, Вам надо обратиться к урологу, он назначит соответствующее обследование. Скорее всего это будет экскреторная урография в положении лежа и стоя, клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови с определением мочевины и креатинина.
На данном этапе Вы можете соблюдать определенные рекомендации для профилактики усиления степени нефроптоза: не поднимать тяжести, избегать длительного наклонного положения, стараться не переохлаждаться, не терпеть при позывах в туалет. Обязательно пить достаточное количество жидкости ( морсы, компоты, просто вода), потому что в таких почках происходит застой мочи, что приводит к камнеобразованию. Так же профилактически и если у Вас нет противопоказаний по другим заболеваниям, можно курсами по 10 дней ежемесячно пропивать почечные сборы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это направильная форма развития желчного пузыря. при этом желчный пузырь функционирует нормально. Кисты в почках нуждаются в контроле через 6 месяецв. Сделайте общий анализ мочи...
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) на 2-3 месяца для поддержания структуры печени, поджелудочной железы и почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Печень, поджелудочная железа, селезёнка у вас без патологий. Есть перегиб желчного пузыря, это может приносить некоторый дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту. Необходимо часто дробно питаться, пить больше жидкости. В почках кисты ,это не страшно, необходимо наблюдение ежегодное. Плановое.
Врач УЗД, Терапевт
По поводу нефроптоза- какая у Вас конституция? Худая? Полная?
Клиент
Екатерина, худая
Врач УЗД, Терапевт
В описании УЗИ не хватает насколько именно опущена почка. Это имеет значение. Но если нефроптоз минимален, и пациент худой, ему рекомендуют немножко поправится, тогда почечное ложе укрепится. И почка не будет так свободно перемещаться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет. Вас что-то беспоокит?