Добрый день. У меня диабет 2 типа, ожирение, инсулинорезистентность, врач прописал семавик Некст и ситаглиптин. Можно ли одновременно лечиться этими препаратами? Спасибо.
Тревожит одновременный прием этих препаратов. Не навредит ли это здоровью.
Здравствуйте.
Прием ситаглиптина вместе с инъекциями семаглутида (семавик, семавик Некст, велгия, квинсента) - это нерациональная комбинация. При одновременном приеме препаратов не будет дополнительного снижения сахара или веса
Сахароснижающая терапия может быть такой:
1) инъекции семаглутидом 0.25 мг с постепенным увеличением дозы как минимум до 1.0 мг
2) метформин, лучше пролонгированный (глюкофаж Лонг и пр) 1000 мг вечером
Контроль гликированного гемоглобина 1 раз 3 месяц !
Цель: менее 7.0%