ТТГ второй триместр беременности

Добрый день. У дочери 22 -я неделя беременности. ТТГ- 4,13.Микроаденома гипофиза. Принимает эутирокс 50 мг с марта, потому что был 5.1.Очень переживаю за ее здоровье и развитие малыша. По скринингам патологий нет, но нервно- психическое развитие же тоже должно быть правильным. Что нужно делать дальше?

В анамнезе судорожный синдром- на повышение температуры в детстве.
26 лет

Здравствуйте

Цель ТТГ на фоне терапии во 2 и 3 триместрах до 3,0. С учетом небольшого повышения рекомендуют увеличить дозировку до 62,5 мкг (половина от 125). С контролем ТТГ через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Обычно ТТГ до 10 не опасен для малыша и матери. Но во время беременности все равно показатель снижают до нормы. Поэтому вероятность того, что такое незначительное повышение ТТГ скажется на малыше, крайне мала

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Анализ на АТ-ТПО дочь не сдавала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ АТ-ТПО сдавала в марте,был 14,5

Какая норма антител у этой лаборатории? Они у лабораторий отличаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От 0 до 34

Показатель в пределах нормы, что говорит о низком риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем
В случае, когда препарат был назначен во время беременности, то после родов его отменяют с контролем гормонов через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она принимает сорбифер, но от него постоянное расстррйсиво пищеварения, а на другие врач не меняет. Гемоглобин 113

Можно попробовать Гино Тардиферон. В плане побочных эффектов он обычно мягче Сорбифера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамины для беременных принимает, значит к ним нужно еще 100 мкг йодомарина + увеличить эутирокс?

Да. Все верно
После повышения дозировки эутирокса контроль ТТГ через 4 недели. И далее каждые 4 недели во время всей беременности, так как с ростом срока может увеличиваться и потребность в препарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, ещё вопрос. Она принимает Фемибион 2, там в составе д3 есть, все равно нужно добавить еще?

Принятый ответ

Да. Там очень маленькая доза витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Анастасия. Все понятно🌷

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется исключить дефициты железа и витамина Д , так как на этом фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, для этого сдайте кровь на Ферритин и витамин Д, если Ферритин будет менее 40 , то следует начать прием препаратов железа :Тардиферон по 1 таблетке в день 3 месяца, показатель витамин Д менее 30 так же свидетельствует о его дефиците , в этом случае показан Аквадетрим по 2000 МЕд в день длительно , контроль ТТГ, Ферритина и витамина Д через 1,5-2 месяца .

Здравствуйте.
Повышение ТТГ некритичное, на ребёнка негативно не влияет, по данному поводу не переживайте. Необходимо немного повысить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак, через 1 месяц рекомендуется провести контроль ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Если имеет место приём витамин для беременных, необходимо обратить внимание сколько там йода, как правило в них 150 мкг йода, во время беременности допускается доза йода 200 - 250 мкг, в данном случае необходимо добавить 100 мкг йодомарина.

Подскажите пожалуйста, дочь сдавала анализ на анти к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала, он в норме

Хорошо, данный показатель в норме, риск возникновения явного гипотиреоза минимальный, после родов есть вероятность отмены препарата, при ТТГ до 10 и когда нет снижения т4 своб. вне беременности гормонозаместительная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте .
На фоне приема терапии последствий для мамы и малыша нет , ТТГ повышен совсем немного , но так как на фоне терапии ТТГ во 2м и 3м триместре должен быть до 3 х , то можно увеличить дозу до 62,5 мкг с контролем ТТГ через 4 недели .
В беременность возрастает потребность не только в гормонах щитовидной железы, но и в железе , поэтому рекомендую оценить уровень ферритина ( норма от 45) , при низком уровне ферритина может немного расти ТТГ
Так же всем беременным нужно принимать йод 200 мкг всю беременность + весь период грудного вскармливания
Важно принимать витамин д 2000 МЕ в утренние часы постоянно ( но не более 4000МЕ в период беременности )

Здравствуйте.

"Очень переживаю за ее здоровье и развитие малыша. " - не переживайте, ТТГ до 10 не оказывает существенного плохого влияния на беременную и плод.
Дозы эутирокса не достаточно. Нужно немного повысить - до 62.5 мкг. ТТГ контроль через 1 месяц.

Эутирокс предложен к приему во время беременности? Если да, то после родов препарат нужно отменить, с контролем ТТГ через 2-3 месяца.