Опухоль в правой подвздошной области

Нашла у себя шишку в животе справа. Сходила на УЗИ, нашли объемное образование брюшной полости 62*25*40 мм. Что это не понятно, отправили на МСКТ, сделала с констрастом. Заключение: выявлены признаки наиболее вероятно мезодермальной опухоли правой подвздошной области. Но врач рентгенолог, тоже не понял что именно это такое. Направил к онкологу. Уже записалась, но мысли что это может быть рак, сводят с ума. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какой вообще план лечения, удаления? Кровь тоже сдала пару дней назад, но я заболела, обычное ОРВИ и сдавала на четвертый день цикла, поэтому возможно некоторые показатели не совсем правильные. Плюс я являюсь донором крови, последний раз сдавала 13 августа, потом начались месячные и видимо поэтому низкий гемоглобин (108) и небольшое воспаление по анализам (возможно из-за орви). С туалетом проблем нет, мочеиспускание нормальное. Помогите пожалуйста 🙏

Гастрит, панкреатит
28 лет
2 Сентября ·Просмотров: 231·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ определяется достаточно объёмное образование в правой подвздошной области. Оно прилежит к брюшине и, возможно, мышцам живота, оттесняет кишку, но не прорастает её.

Но образование мягкотканное и больших размеров, к тому же его описывают как патологическое. Поэтому не исключено, что оно злокачественное. Но окончательный диагноз покажет биопсия.

Его однозначно нужно оперировать в онкологическом диспансере. Предварительно нужно сделать КТ грудной клетки с контрастом для исключения вторичных изменений.

Обязательно на прием к онкологу возьмите с собой диск, чтобы его пересмотрели в условиях онкодиспансера.

По результатам анализа крови определяются признаки железодефицитной анемии за счет снижения гемоглобина и ферритина. Показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.

С-реактивный белок повышен из-за присоединившийся ОРВИ.
Коагулограмма спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, в субботу иду к онкологу, какой должен быть план действий? В какие сроки необходимо провести операцию, я так понимаю тянуть с этим нельзя?

Сделайте Кт грудной клетки с контрастом и возьмите диск. Анализы свежие у вас уже на руках.
После чего вас должны направить на онкоконсилиум.
После проведения онкоконсилиум перация проводится в течение 1-2 недели после вынесения предварительного заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А контраст можно так часто вводить?
Биопсия не может спровоцировать метастазы? И еще один вопрос, может глупый конечно, у меня ребенок всегда когда ложится спать, пихает ноги под меня, именно в эту область, и это уже на протяжении очень долгого времени, и бывало что мне прям больно, но чтобы уснула, я терпела и получается лежала этим прям местом на ногах у нее, это могло спровоцировать эту опухоль? Извиняюсь, за возможно глупый вопрос

Согласна, введение контраста допустимо как минимум через неделю после последнего исследования. Тогда сделайте без контраста.
Биопсия рост метастазов не провоцирует.
Регулярное давление ногами не провоцирует рост опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ 🩷

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая размеры опухоли, можно предварительно судить о доброкачественной природе данного новообразования. В любом случае необходимо хирургическое лечение с проведением планового гистологического исследования препарата, либо биопсии, так как не исключен и злокачественный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, желательно не тянуть, но и показания к экстренному оперативному лечению тоже отсутствуют

План действий заключается либо в биопсии до операции, либо проведение оперативного лечения с последующим ПГЗ препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Биопсия не может спровоцировать метастазы?)

Нет, но процедура травматична, поэтому чаще всего удаляют всё образование сразу, так как всё равно его нужно будет удалять в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается анемия легкой степени тяжести, при таких показателях рекомендуется прием препаратов железа в течение месяца с повторной оценкой показателя ферритина и сывороточного железа.
По описанию скт выявлено объемное образование в области забрюшинного пространства, оценить природу которого только по описанию никак нельзя. Такое образование может быть как злокачественным, так и доброкачественным. Это может быть опухоль саркоматоидного ряда или опухоль из мышечной ткани. Здесь однозначно показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
На базе онкодиспансера проведут дообследование и назначат консилиум, где будет решаться вопрос о проведении оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а биопсия не может спровоцировать метастазы? И еще один вопрос, может глупый конечно, у меня ребенок всегда когда ложится спать, пихает ноги под меня, именно в эту область, и это уже на протяжении очень долгого времени, и бывало что мне прям больно, но чтобы уснула, я терпела и получается лежала этим прям местом на ногах у нее, это могло спровоцировать эту опухоль? Извиняюсь, за возможно глупый вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Паниковать пока рано? Просто уже с ума схожу, от этих ожиданий и от неизвестности 😓

Паниковать рано!! Так может выглядеть и доброкачественная лейомиома, дермоид.
Спровоцировать развитие такого образования травматизация , полученная именно от ребенка не могла. Что касается биопсии, как правило, это и есть операция, когда образование тотально удаляют и направляют материал на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я думала что сначала будут брать кусочек, а только потом операция. А подскажите пожалуйста, а если сразу удалят и отправят на гистологию. И не дай бог будет злокачественное, это потом какое то еще лечение должно быть? Просто пытаюсь немного разобраться и охото несколько мнений услышать)

Нет, чаще всего в таких участках полностью удаляют. Дальнейшая тактика зависит только от гистогенеза опухоли. Если ее радикально удаляют, часто этого объема достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
По результатам обследования в правой подвздошной области обнаружено объёмное образование, по своим характеристикам подозрительное в отношении саркомы мягких тканей .
Это может быть и доброкачественная опухоль из гладкомышечной ткани или оболочек нервов.
Также не исключается редкая мезенхимальная опухоль -десмоидная фиброма. Формально это не злокачественная опухоль , она не даёт метастазы, Но может прорастать в окружающие ткани.

Окончательно определить природу образования позволит только гистологическое исследование ткани опухоли.

В таких случаях рекомендуется обратиться к онкологу онкодиспансера , передать диск КТ для пересмотра,выполнить биопсию образования.
Скорее всего, будет запланировано оперативное лечение.

Рекомендуется приём препаратов железа с целью коррекции анемии.

СРБ и лейкоциты действительно могут повышаться во время инфекционного воспалительных заболеваний. Анализ нужно повторить через 7-10 дней.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А гемоглобин может быть такой низкий из-за того что две недели назад сдала кровь как донор и после сразу начались месячные?
Так как сдаю кровь как донор уже третий раз, в мае гемоглобин был 146, в августе 126, а вот сейчас сдала и такой низкий. И еще вопрос, то что я болела и пила таблетки (НЕ антибиотики), после этого надо ждать какое- то время до проведения биопсии и операции?
Или это никак не связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да,анемию безусловно можно объяснить донацией крови.

Биопсию и операцию можно планировать после лечения ОРВИ вне зависимости от того,принимали ли Вы какие-то препараты. Главное,чтобы на момент процедуры не было активной острой инфекции.

Я понимаю,что Вы крайне встревожены. Хочется внести ясность,но без гистологии предположения о диагнозе остаются только догадками.
Паниковать точно не стоит,нужно спокойно пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гистология, это биопсия? Верно? Она не может спровоцировать метастазы или как то ухудшить ситуацию?

Верно. Биопсия-это процедура,при которой берут образец ткани опухоли для гистологии.

Ситуацию она не ухудшит, метастазы не спровоцирует. Процедура безопасная,обязательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ 🩷

Здоровья Вам! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините пожалуйста, можно последний вопрос? А после биопсии, операция? Не зависимо какая она? Злокачественная или доброкачественная?

Да, с огромной долей вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ выявлено мягкотканное образование правой подвздошной области, но само слово мезодермальная или мезенхимальная опухоль не означает плохой диагноз.
Это может быть как доброкачественное образование, так и что-то нехорошее. Правильная тактика это пересмотр диска КТ в специализированном онкоцентре, затем при подозрении на зло нужна плановая трепан-биопсия с гистологией и ИГХ.

Биопсия не провоцирует метастазы, но ее траекторию должен планировать хирург, который будет выполнять последующую операцию. Оперировать до морфологической верификации при подозрении не нужно. Давление ног ребенка причиной опухоли быть не могло. Паниковать сейчас рано, диагноз еще не установлен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а что такое морфологическая верификация?

Взять кусочек ткани и посмотреть под микроскопом что она из себя представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ 🩷

Здоровья!

Здравствуйте!
Понимаю ваше сильное беспокойство, ожидание приема онколога всегда вызывает огромный стресс.
Мезодермальная опухоль означает, что образование развилось из соединительной, жировой, мышечной ткани или сосудов, а не из эпителия (из которого растет классический рак).
То, что опухоль не прорастает в кишку, а только оттесняет ее очень важный и прогностически хороший признак.
Регулярная донация крови в сочетании с менструацией действительно объясняет гемоглобин 108 г/л, а ОРВИ полностью оправдывает небольшие воспалительные изменения в анализах.
В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Консультацию терапевта для лечения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое 🩷

Пожалуйста!