Меланома, КТ

Здравствуйте! У меня меланома стадии 1б (Бреслоу 0,8, Кларк 3) Сегодня прошла КТ 3х зон с контрастом, радиолог пишет про лимфоузел в забрюшинном пространстве слева (меланома справа). До врача еще не дошла, посмотрите пожалуйста, может ли такое быть в норме, или необходимо дообследование?

43 года
19 Января ·Просмотров: 196·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным приложенного КТ данных за прогрессирование основного процесса нет.
Узлы с короткой осью до 15 мм не настораживают в плане онкологии и дообследования не требуют.
В S1 выявлен фиброзные узелок, такие изменения доброкачественные и возникают после перенесённых инфекций.
В шейке матки гиповаскулярные узлы, с большой долей вероятности ретиционные кисты, если не беспокоят то лечения не требуют.
Киста в яичнике требует дообследование если выявлена впервые.
В печени киста, требует динамики по УЗИ.
Больше ничего примечательного.
Итог: данных за метастазирование нет. Дообследование у гинеколога, контроль кисты печени.

Спасибо большое за ответ! 1,5 года назад выполнено БСЛУ-чисто, ПЭТ-Кт тогда же, сейчас я просто прохожу обследования каждые 3 мес-узи лимфоузлов и каждые 6 мес-КТ. Каждый раз конечно страшно, переживаю что может быть МТС…

Прекрасно Вас понимаю, с учётом чистых результатов по данным БСЛУ риск того что будет прогрессирование минимален, не переживайте, продолжайте наблюдение, всё будет хорошо!

Спасибо Вам за слова поддержки!

Здоровья Вам! Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данных за прогрессирование меланомы нет, описаны доброкачественные изменения.
Описанные лимфатические узлы доброкачественной природы с нормальными неувеличенными размерами.
Образование в печени кистозной природы, требует контроля ежегодно.
Множественные образования в матке и киста с обызвествлением -наботовы кисты.
Образование в яичнике может быть функциональной, эндометриоидной кистой-показано проведение узи на 5-7 день цикла , консультация гинеколога.
Ничего онконастораживающего нет. Рубец нужно оценивать методом дерматоскопии и отдельно узи рубца.

Как правило, прогрессирование меланомы чаще всего приходится на первый год после проведения оперативного лечения. Если прошло уже 1.5 года и нет признаков прогрессирования, вероятность того что оно произойдет намного ниже, чем в 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным КТ трех зон никаких подозрительных очагов в отношении метастазов или прогрессирования нет.
Фиброзное уплотнение в S1 вероятнее всего поствоспалительного характера, и требует только динамическое наблюдение.
Кисты шейки матки тоже описывают как доброкачественные изменения.
Лимфатический узел вполне забрюшинном пространстве без структурных изменений и абсолютно нормальных размеров.
На данный момент у вас по данным КТ трех зон никаких подозрительных очагов нет.
В зависимости от давности оперативного лечения или через 6 месяцев или через 1 год дальнейшее обследование

Учитывая начальную стадию , толщина 0.8 по Бреслоу можно сказать что вы потенциально выздоровели от Меланомы.
Но согласно клиническим рекомендациям периодические динамические обследования нужны.

Вы знаете, в гистологии указан регресс, что настораживает..поэтому конечно прохожу обследования по полной!

Да да правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ обследований нет убедительных данных за отдалённые метастазы злокачественного процесса кожи.
Данный лимфоузкл имеет размеры 9 мм, что говорит о его доброкачественном характере.
Остальные изменения в лёгких, печени и органах малого таза доброкачественного характера.
Рекомендуется дополнительная консультация у гинеколога.

Все в порядке, не переживайте. Главное - это регулярное динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 0.8 мм
Это первая стадия заболевания
Все меланомы толщиной от 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

По данным КТ никаких признаков метастазирования НЕ выявлено
Описан нормальных размеров лимфоузел - его короткая ось меньше 15 мм - что является нормой

БСЛУ выполнено 1,5 года назад-чисто, ПЭТ-Кт тогда же, сейчас я просто прохожу обследования каждые 3 мес-узи лимфоузлов и каждые 6 мес-Кт! Каждый раз конечно страшно, переживаю что может быть МТС… спасибо большое за ответ!

понял Вас- просто думал, что ситуация совсем недавняя
Лимфоузел, описанный по КТ опасений не вызывает
Это нормальная анатомическая структура

Здравствуйте. При меланоме стадии IB изолированный забрюшинный лимфоузел слева без других подозрительных признаков на КТ чаще всего бывает реактивным и не расценивается как метастаз.
Обычно ограничиваются динамическим наблюдением. Как правило, обсуждают контроль КТ или МРТ через 3-6 месяцев на фоне стандартного наблюдения после IB стадии.

Здравствуйте
По данным КТ описан единичный забрюшинный лимфоузел слева без признаков патологических структурных изменений соответствует реактивной или анатомической норме. Данных за убедительное прогрессирование заболевания нет. В такой ситуации рекомендуется контрольное исследование (УЗИ/КТ) в динамике через 3-6 месяцев.

График наблюдения адекватный, поводов для тревоги сейчас нет.