Лимфоузел

Здравствуйте. Стала замечать увеличение лимфоузла за ухом справа после окрашивания волос. Этой краской крашусь лет 20. Раньше не обращала внимания, возможно не замечала. Как быть? 70% седины, не краситься не могу. Чем это может грозить?

АИТ, ГЭРБ, эндометриоз
45 лет

Здравствуйте! А сколько держится увеличение лимфоузла? Болезненность есть? При аллергии обычно на краску появляются симптомы виде покраснений, зуда в области головы, отечности в области покраски волос. Как правило, при аллергии не увеличивается только лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, голова чешется пару дней после окрашивания, но покраснения какого-то выраженного я не замечала, болячки не образуются на коже головы, но зудит, я это воспринимала как норму. Лимфоузел не болит, буквально на следующий день/ через день приходит в норму.

Для определения аллергии на краску обычно рекомендуется нанести краску на кожу(можно руки) и отследить будут ли покраснения, высыпания в течение суток-72 часов. Если будут высыпания, покраснения, то данную краску рекомендуется заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, у меня нет покраснений. Я ей крашусь 20 лет. Есть только два симптома: зуд и в моменте увеличение лимфоузла

Принятый ответ

При таких симптомах рекомендуется прием антигистаминных-цетрих/зодак/зиртек/дезал/налориус/эриус по 1 таблетке про покраске волос. Маловероятно развитие усиления симптомов, но если будут появляться еще высыпания и покраснение кожи, то необходимо будет заменить краску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо