Схема лечения гипертонии

Здравствуйте. Пробовала различные схемы лечения гипертонии. к сожалению давление на обычной тройной схеме не опускалось ниже 140 и обычно было 150/90. Сейчас принимаю утром вальсакор 160+12,5, леркандипин 5-10 мг, бисопролол из за тахикардии, вечером логиста Н и леркандипин. При двух сартанах давление 120-125/85. Корректна ли схема, посоветуйте что заменить

47 лет
Вчера в 09:19·Просмотров: 68·Анна

Здравствуйте.
Препараты вальсакор и лозартан совмещать нежелательно,препараты из одной группы.В данном случае оптимально-вальсакор 160 мг+12,5 мг утром,вечером-лерканидипин,утром-бисопролол.При повышенных цифрах Ад можно на вечер добавить вальсакор.

При повышении более 150/100 мм.рт.ст как «скорую помощь» можно принять моксонидин-0,2 мг.
Какой пульс обычно?

Здравствуйте!
Все же в не рекомендуется использовать два разных сартана. Это не повышает эффективность, зато увеличивает риск развития побочных эффектов.
В такой ситуации обычно переходят на комбинацию мочегонного и сартана.
Например, самая сильная - эдарби Кло 40+12.5 мг. Его обычно используют утром , а вечером используется лерканидипин 20 мг.
Также возможно утром оставить бисопролол. Помогает также заменить его на небиволол в той же дозировке. Он ещё дополнительно расширяет сосуды.

Скажите, не проверяли УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдарби вместо вальсакора в самой высокой дозировке не помогает

Не пробовали кандесартан, телмисартан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Телмисартан не помогает, кандесартан не пробовала

В подобно ситуации пробуют кандесартан 16-32 мг утром, вечером оставляют лерканидипин 20 мг, а утром используют обычно небиволол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я добавила эхо и рентген скажите может юперио?

Возможно использование юперио, но предварительно все же нужно проверить креатинин, чтобы знать, что прием препарата безопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что лучше в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Креатин норма повышена мочевая кислота

Обычно сначала пробуем сартан, и если уже не держит давление, то тогда юперио

Анна, здравствуйте!

Одновременный прием вальсакора и лозартана не рекомендуется из за риска развития побочных действий
В таких случаях рекомендуется оставить на утро вальсакор Н 60+12.5, Бисопрлол и на вечер леркадипин; при недостаточном эффекте на вечер добавить просто Вальсакор (без мочегонного) 80-160 мг в сутки;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите , давно проходили обследование по поводу повышения давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Предлагаемая вами схема не помогает

В таком случае рекомендуется заменить вальсакор на более эффективный сартан гипосарт н 16+ 12,5 мг в сутки; на вечер оставить Леркамен 20 мг ;
Через 2 Нед при недостаточном эффекте на вечер добавить гипосарт 16 мг и снова контрол давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я добавила эхо и рентген, скажите может юперио?

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;

Можно попробовать Юперио , это тоже довольно эффективный препарат, начиная с дозы 100 мг 2 раза в сутки , и через 10-14 дней увеличить дозу если это необходимо до 200 мг два раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что лучше у моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Креатинин норма повышена мочевая кислота

Принятый ответ

Если мочевая кислота повышена безопаснее будет Юперио все же , потому что один гипосарт без мочегонного давление держать скорее всего не будет , а мочегонное нельзя из за мочевой кислоты

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Совмещение 2 препаратов из одной группы (лозартан и вальсакор) не имеет обоснованных показаний.
В вашей ситуации возможна отмена лозартана и прием т Вальсакор 160 мг вечером.
Таким образом получится т Вальсакор 160 мг по 1т 2 раза в день, остальные препараты в предних дозах.
Проходили ли вы обследование? Биохимический анализ крови, УЗИ почек, сосудов почек и надпочечников? УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да все проходила. Все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Имеет ли смысл поменять вальсакор на лористу. Однако 1 сартан не помогает

Лориста обычно оказывается менее эффективной.
Назначали ранее препараты из группы ингибиторов АПФ, периндоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сильный кашель

Поняла, в таком случае, возможна замена т Вальсакор на т Валсартан/сакубитрил (Юперио), начиная с дозы 50мг 2 раза в сутки, с возможным увеличением дозы до 200мг 2 раза в сутки.
Необходима оценка функции печени (АСИ, АЛТ), почек (креатинин, мочевина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как переходить на юперио?

Переход на Юперио возможен на следующий день, то есть сегодня принимает тВалсартан, на следующий день т Юперио, начиная с дозы 50 мг 2 р в день.
Остальные препараты оставляем, т бисопролол под контролем ЧСС, в прежней дозе
т Лерканидипин до 20 мг в сутки, обычно прием 1 раз в сутки, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я добавила эхо и рентген скажите, может гипосарт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что у моем случае лучше повышена мочевая кислота Креатинин в норме

Ознакомилась с результатами ЭХО КС, насосная и клапаннач функции сердца не нарушены, отмечается наличие регургитации на клапанах, на работу сердца не влияет.
Юперио и Гипосарт одинаково безопасны в вашей ситуации, теоретически от Юперио ожидается более мощный гипотензивный эффект . При повышении мочевой кислоты ограничен прием мочегонных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, два сартана лучше не сочетать -возрастает риск побочных эффектов, на утро можно рассмотреть эдарби кло 40+ 12,5 мг ( именно с мочегонным компонентом ) или же ордисс н 16 или 32 ( при необходимости ) + 12,5 мг , бисопролол по пульсу , вечер -леркамен 10-20 мг под контролем давления и пульса ;

- При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Один сартан не помогает

В таком случае можно рассмотреть юперио -50 мг 2 р/д , при не достижении цифр 100 мг 2 р/д (удваивают суточную дозу 1 раз в 3–4 недели. ) эффект от терапии обычно оценивают на 10-14 день приема ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как перейти на юперио и нужно ли леркандипин и бисопролол?

Переход с сартана обычно разрешено осуществлять на следующий день , начальная доза 50 мг 2 р/д с медленным повышение дозы при необходимости раз в 3-4 недели ;бисопролол по цифрам пульса , какую дозу принимаете и какой пульс ,лерканидипин так же по цифрам давления 5-10 мг при необходимости ;

На фоне терапии контроль калия , натрия, креатинина , мочевины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я добавила результаты эхо и рентген, скажите, а вот гипосарт может?

По узи вариант нормы ; можно рассмотреть совместно с мочегонным , например , гипосарт н 16+ 12,5 мг утро , при недостаточном эффекте можно рассмотреть увеличение дозы до 32 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так что лучше юперио или гипосарт

Юперио -препарат резерва , когда не помогают другие препараты , можно дать шанс гипосарту, если эффекта не будет -рассмотреть юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А у меня мочевая кислота повышена. Значит юпирео?

Либо гипосарт без мочегонного , либо юперио

Анна, добрый день!
К сожалению, ваша схема терапии немного неверна. Принимать два сартана - вальсакор и лозартан нельзя. Так же амлодипин желательно принимать один раз в сутки.
В вашем случае можно рассмотреть увеличение дозировки вальсакрпа, например утром принимать бисопролол, вальсакор Н 160+12,5мг( вальсакор + гидрохлортиазид), а вечером начать прием вальсакор 160 мг и амлодипин 10 мг. В случае повышения артериального давления дополнительно принимать т. моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки).

Подскажите, ранее проходили обследования по причине повышения давления?