Рефлюкс эозафагит, воспаление кишечника

Долго время сидела на антибиотиках лор постоянно сажала на них , после чего уже больше месяца кислота во рту. Сдавала все анализы биохимия , аок в норме , кал методам парасепт нашелся лямблиоз ,сдавала на дисбактериоз ( чуть повышен ) , так же дыхательный тест на сибр там было повышено рост бактерий , фгдс делала только поверхностный гастрит и рефлюкс эозафагит. Врач назначил нексиум и закофальк ( нексиум почти пропила месяц и кислота до сих пор есть , закофальк не смогла пить ( сильно работает как слибательнле ) на дворе лето и я часто с ребенком на улице . Еще активно появились казеозные пробки из -за этого заброса , лор назначила на 10 дней дополнительные препараты прионтил, ребагин и нексиум . Я еще не начинала пить ( уже столько таблеток пью как это все остановить ) еще и кашель привязался не понятно то из-за рефлекса то ли болею

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, а как давно изжога Вас беспокоит?
Скажите, когда пили нексиум, во время его приема кислота так же беспокоила?
Вам нужно лечить сибр.
Вы принимали альфа нормикс?

Елена Николаевна, добрый день , изжога была редко ,но это было до приема нексиум . Осталось только кислость во рту постоянная . Альфа нормикс не пила . Скажу так стул всегда нормальный , запоров нет , диареи нет , метеоризма тоже , урчания нет . Поэтому стоит ли еще кишечник трогать ?
Уже страшно с таблетки на таблетки сижу .
И хотелось бы узнать беспокоит мочеполовая система , может ли связано с кишечником ?

Елена Николаевна, кислота уменьшалась .но сохранялась прям намнооо меньше ее было .
Но вот нарушила чуть питание и всё

Если со стороны кишечника жалоб нет, то и не трогайте его.
Сейчас начните рабепразол 20 мг утром (1 месяц)
А подключите альфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды(1 месяц)

Елена Николаевна, со стороны кишечника не было таковых проблем . Только при пальпации легко чувство что то воспалено .
Может есть нарушение стула ,но это только связанно с питанием и не более того
Лор то что назначила не надо пока пить ?

Елена Николаевна, нексиум стоит допить ? Там из 28 таблеток осталось уже 6
Есть омепразол еще

Смотрите, у Вас рефлюкс эзофагит.
Конечно скорее всего проблемы с горлом могут провоцироваться забросами кислоты.
Скажите пожалуйста, а в общей сложности сколько Вы нексиум пропили?
Скажите, как таковую изжогу или кислоту во рту Вы чувствуете?
Нексиум и Рабепразол это препараты одной группы.

Елена Николаевна, в общем 3 недели пропила и косячила с диетой (
Изжоги таковой и нет , просто кислая слюна
Ну добавился кашель когда ночью ложусь потом раз и отпускает

Смотрите, только сейчас препараты, которые купируют кислоту или нексиум или Рабепразол 20 мг утром.
На месяц.
И все таки постарайтесь соблюдать первый стол.
Можно затем по требованию принимать или гевискон или альфазокс , при возвращении симптомов.
Их можно принимать бесконтрольно, в режиме по требованию.
А вообще некоторые пациенты справляются без медикаментов, но при соблюдении питания.

Елена Николаевна, как я понимаю можно сидеть на питание и даже не пить таблетки ?

Но месяц конечно хорошо бы прям полный курс пропить, Аы же уже все таки лечились!?
Чтоб убрать воспаление в пищеводе.. А далее, если диета помогает, да, просто соблюдайте диету, стол 1( гэрб) , ну и исключайте продукты , чсмотриие, которые провоцируют эти неприятные симптомы . и обязательно соблюдаем антирефлюксный режим.

Елена Николаевна, да месяц почти заканчиваю курс нексиум . Насчет диеты соблюдала не строго ( убрала кофе , газированные напитки , чипсы , жирную пищу )
Кислило немного , но такой еще вопрос делали узи в декабре и был поставлен что застой желочи. Гастроэнтеролог назначала там схему и так ее не смогла пройти потому что болела и пила антибиотики . Может повлиял тот застой ?

Елена Николаевна, кислота такая у меня появилась вначале лета после последнего приема антибиотиков . Конечно не хочу пить лишнюю таблетку , но и убрать эту кислоту хочется . Так как горло болит и появляются казозные пробки

Да, часто антибиотики провоцируют гэрб.
Но Вы попробуйте тогда только на альфазокс перейти после еды через 30 минут три раза в день или гевискон до месяца, их можно бесконтрольно принимать.
А прием нексиума пока опустить

В любом случае , Вы же не можете бесконечно нексиум принимать.
Поэтому можно месяц альфазокс пропить или гевискон.

Елена Николаевна, если как я понимаю было вызвано антибиотиком заброс кислоты такой . То рано или поздно должно пройти и сколько может быть месяца три , год ?

Сложно дать прогноз, возможно через месяц симптомы исчезнут, а может и нет и симптомы будут возвращаться.
Действительно сейчас затруднительно прогноз дать.

Елена Николаевна, я бы сказала такие симптомы у меня больше месяца . Даже второй месяц заканчивается ,но опять там я таблетки месяц не пила вроде вообще

Ну все таки пробуйте прям строго диету соблюдать.
И пока остаться на альфазоксе , если уж никак не справитесь, тогда будете подключать более серьезные препараты нексиум или разо.
Я других вариантов не вижу.

Елена Николаевна, здравствуйте, хорошо поняла
Вчера кушала мало , но нормальную пищу . Гевискон принимала и почти не ощущала кислоты . На утро тоже почти не ощущаю ,наверное из за гевискона
Кашель добавился , покашляю немного когда ложусь , потом сплю нормально . Что-то серьезное или все таки связано с рефлексом и постназальным затеком хотя раньше не беспокоило так .
Утро еще когда встаю начинаю промывать нос , нос начинаю закашливаться и потом проходит

Доброе утро, да, эти симптомы с рефлюксом я думаю связаны.
Вы на ночь гевискон еще принимайте и попробуйте спать повыше, может на двух подушках, но не знаю, насколько это удобно.

Елена Николаевна, вчера приняла гевискон и кашель чуть меньше на утро , мне так показалось

Да, на ночь что то нужно принимать, симптомы будут уменьшаться.

Елена Николаевна, единственный минус , что горло красное и болит из-за этих забросов(

Но тогда на месяц еще и ИПП подключайте, нексиум или рабепразол.

Елена Николаевна, а без этих таблеток никак ? Я то могу стерпеть горло красное, но вот если не навредит
Я пока хочу диету продержать

Елена Николаевна, на таблетках была
Тоже было горло красное

Ну вообще, если гиперемия гортани не проходит на фоне лечения, значит нужно искать другие причины.. Нексиум должен купировать выработку соляной кислоты, а следовательно гиперемия должна уйти... Значит другая причина

Елена Николаевна, а что нужно тогда искать ?
Даже если я нарушала потом питание то все равно нексиум давно должен был решить проблему с горлом ,но в итоге у меня только увеличивались казеозные пробки

Да, нексиум убирает кислоту, а следовательно и забросы, а следовательно и воспаление в ротоглотке должно куп рваться.
Значит с лор врачом еще консультируйтесь.
Вы нексиум сколько принимали? Его курс нужно пропивать не менее месяца.

Елена Николаевна, 24 дня пропила только
Вот когда были забросы в самом начале , я не знала и ела морожено . На горло не жаловалась . Горло потом заболело либо я его не замечала , как появились казеозные пробки так все болеть начало сильнее .
Вот сейчас начала ходить на промывания к Лору . Может это не из за забросов как понять , до этого не беспокоило же как то . И лечила я горло ,но так и безрезультатно . Лор последний раз назначила таблетки еще ,что я выше написала ,но пока не рискнула пить .

Но от рефлюксов альфазокс и нексиум.
Они должны убрать кислоту, убрать стмптомы воспаления в ротоглотки.
Я больше Вам ничего не порекомендую.
Пробуйте еще раз совместно эти два препарата.
Нексиум тогда два раза в день+ диета.
Есть и другие препараты, скорее всего другие названия препаратов, а действие будет направлено на устранение кислоты.
Только так , если нексиум и альфазокс не решают проблему с горлом, значит другую причину пусть лор ищет, увы, больше ничего в Вашем случае гастроэнтеролог не порекомендует....

Елена Николаевна, здравствуйте, как-то странно гевискон помог вообще кислоту убрать
Сегодня ее не чувствую
Принимать начала 3 раза в день
Эти препараты более безобидные же ?
Могут ремиссию дать ?

Добрый день, посмотрите, понаблюдайте.
Гевискон так же назначается при рефлбксе. Да, он безобидный, как и альфазокс.
Нексиум уже посерьезнее , если гевискон или альфазокс не дают эффект, тогда нексиум стоит подключать опять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать