Немеют руки, ноги, суставы крутит, головокружение
05.08 - 15.08 - пропила курс фурамага и метронидозола, лечилась у уролога (уретрит/цистит) На 9й день лечения сдавала анализы, тк ещё обследовала параллельно щитовидку, прилагаю анализы 24.08 были две судороги пальцев ног: правая и левая ноги с разницей полчаса 25.08 весь день периодически странные ощущения в левой ноге, руке- онемение, покалывание, «крутит» икру, большой палец на руке; к вечеру уже на лице легкое онемение слева в нижней части; перед сном как паническая атака уже была - трясло сильно, тревога в груди; выпила магний б6, ношпу и валерьянку - почти полностью все прошло 26.08 как и 25.08, без ПА явной только, иногда дергается большой палец левой руки 27.08 попадаю на прием к невропатологу, назначения прилагаю, начинаю в тот же день принимать все 28.08-02.09 симптомы почти сходят на нет, периодически совсем чуть-чуть немеет что-либо, но быстро проходит; на левой руке то большой, то указательный пальцы дергаются, чаще утром. В течении дня почти нет симптомов. Правая рука тоже стала иногда побаливать, но редко совсем. 31.08 делаю узи сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга - результаты прилагаю Но! 01.09 с 12 дня до 22 ночи примерно - головокружение (по ощущениям в затылочной части больше), периодически усиливается, вечером была ПА минут 10, фоново тревога периодически возникает. 02.09 (сегодня) как такового головокружения нет, но периодически все равно ощущается что-то такое; в кисти левой руки, особенно большом пальце ощущается какое-то напряжение. Давление все эти дни меряю преимущественно в 6 вечера - 100/57 - 116/70 вот такой разбег. Сердцебиение 60-68. Может ли это все быть следствием стресса? Либо следствием лечения у уролога, тк мне многие говорят, что могли из организма вывестись магний, кальций и калий?
Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Да , отвечая на ваш вопрос физические симптомы могут быть на фоне стресса, судороги при дефиците магния, витаминов группы В.
Артериальное давление и пульс в пределах нормы
Здравствуйте. Прикладываю результаты теста
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 2 балла.
Но тревога у меня появилась именно на фоне переживаний за здоровье свое, после судорог и онемения. До этого тревога была примерно раз в месяц по ощущениям, проходила после Валерьянки
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, препараты для лечения рецептурные
Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии + антидепрессант из группы сиозс, например сертралин, дозировку подбираем индивидуально очно
Подскажите пожалуйста, а насколько в данной ситуации целесообразно принимать фенибут и самое главное- винпоцетин?
Сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прошла тест hads:
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Скажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать принимать назначенные фенибут и винпоцетин? И по ферритину он у меня 30, нужно ли уже медикаментозно убирать дефицит?
Принятый ответ
Ферритин на нижней границе нормы.
Винпоцетин и фенибут не имеют достаточной доказательной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
фенибут крайне малоэффективный препарат, но допустим до очной консультации психотерапевта
винпоцетин каким-либо доказанным эффектом не обладает
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а ферритин по анализу 30- нужно ли добавить уже медикаментозно железо?
Ферритин 30 мкг/л является нижней границей нормы и при наличии симптомов тревоги и парестезий требует коррекции так как скрытый дефицит железа усугубляет неврологическую симптоматику
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
А какую дозу железа (препарат?) и как долго нужно пропить в таком случае?
При ферритине 30 мкг/л и наличии неврологических симптомов рекомендуют прием препаратов двухвалентного железа в дозе 50-100 мг элементарного железа в сутки. В таких случаях хорошо переносятся хелатные формы или липосомальное железо которые меньше раздражают желудок. Курс терапии составляет минимум 3 месяца с контрольным анализом ферритина через 4-6 недель для оценки эффективности. Цель лечения достижение уровня ферритина выше 50-70 мкг/л. Обязательно принимайте железо отдельно от чая кофе и молочных продуктов с интервалом 2 часа и сочетайте с витамином С для улучшения всасывания
перед началом курса рекомендуется консультация терапевта
Спасибо большое!