Консультация гинеколога /

Делала флюру и не знала о беременности — вопрос №2067670

На 25 дц сделала флюру, не знала еще тогда о беременности и плюс работаю в стоматологии, приходиться ходить на снимки (прицельные) стою на небольшом расстоянии и жму на кнопку, сам рентген делается в противоположную от меня сторону (прицел направлен) , делала так до 30дц не надевая ничего, никакой защиты, о беременности узнала на 31дц. Больше на снимки не ходила . Сейчас 38дц, хгч на 35дц был 2462 мМЕ/мл, что делать, вся в панике на счет облучения, к врачу только в среду

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила и прогрессирует, то значит ничего на неё не повлияло, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, как мне считать недели , с какой недели он прикрепится ? В интернете пишут, что с 4 недели начинает формироваться у плода мозг, это наверное с 4 эмбриональной недели ? Смогу ли на 6 акуш неделе прослушать на уши сердцебиение ?
Гинеколог
Закладка происходит с 5 недель беременности, на сроке 6 недель иногда сердцебиение ещё не слышно, лучше пройти УЗИ немного позже
Клиент
Екатерина Александровна, с 5 акушерских недель или эмбриональных?
Гинеколог
Как закладывается эмбрион
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответы🙏
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, закладка органов еще не началась, поэтому не навредили, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а когда происходит закладка органов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3-4 эмбриональных, 5-6 акушерских.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Не волнуйтесь, ещё нет формирования систем и органов у малыша.
Советую начать приём втаминов для беременных(Элевит, например), если ещё не начинали или по отдельности:
Витамин Д3 2000 МЕ/сут
Калия йодид 200 мкг/сут (если нет проблем с щитовидной железой)
Фолиевая кислота 400 мкг/сут
Манге В6 Форте по 2 таб 3 раза в сутки (при тревогах, стрессах, повышенной утомляемости, хорошо снимает тонус матки)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, начала пить элевит, подскажите закладка органов происходит на 5 акушерской неделе или эмбриональной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эмбриональной
Клиент
Юлия Сергеевна, извините за бесполковство,это примерно где то в 7 акушерской недели, верно? Спасибо вам за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спрашивайте всё, что необходимо, буду рада ответить.
Да, это 7 акушерских
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответы 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была Вам помочь!
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи, последняя менструация 15 марта. Плодное яйцо 12х5.8мм, эмбрион не увидели, норма ли это? Желтое тело 27мм и отслойка плодного яйца 3.3х1.5мм, есть шансы что появится эмбрион и все пройдет благополучно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь,ещё есть время для того, чтоб он появился. Он просто ещё не подрос.
Гинеколог
Добрый день.если беременность прогрессирует,то ничего не повлияло.еще никаких органов не сформировались.
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ🙏
Клиент
Жала, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи, последняя менструация 15 марта. Плодное яйцо 12х5.8мм, эмбрион не увидели, норма ли это? Желтое тело 27мм и отслойка плодного яйца 3.3х1.5мм, есть шансы что появится эмбрион и все пройдет благополучно?
Гинеколог
Все пройдет хорошо,подождите немного или лучше сдайте хгч в динамике
Клиент
Жала, если вдруг анэмбриония то хгч перестает расти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беспокоиться не о чем. Рентгенологические исследования не рекомендованы только при наступившей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, читала что при делении клеток может что то неправильно поделиться и возникать различные уродства и тд, рентген и флюорография никак не повлияют на оплодотворенную яйцеклетку ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примерно с 5 ее недели.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам за ответы 🙏