Делала флюру и не знала о беременности

На 25 дц сделала флюру, не знала еще тогда о беременности и плюс работаю в стоматологии, приходиться ходить на снимки (прицельные) стою на небольшом расстоянии и жму на кнопку, сам рентген делается в противоположную от меня сторону (прицел направлен) , делала так до 30дц не надевая ничего, никакой защиты, о беременности узнала на 31дц. Больше на снимки не ходила . Сейчас 38дц, хгч на 35дц был 2462 мМЕ/мл, что делать, вся в панике на счет облучения, к врачу только в среду

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность наступила и прогрессирует, то значит ничего на неё не повлияло, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, как мне считать недели , с какой недели он прикрепится ? В интернете пишут, что с 4 недели начинает формироваться у плода мозг, это наверное с 4 эмбриональной недели ? Смогу ли на 6 акуш неделе прослушать на уши сердцебиение ?

Закладка происходит с 5 недель беременности, на сроке 6 недель иногда сердцебиение ещё не слышно, лучше пройти УЗИ немного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, с 5 акушерских недель или эмбриональных?

Как закладывается эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам за ответы?

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте, закладка органов еще не началась, поэтому не навредили, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а когда происходит закладка органов?

3-4 эмбриональных, 5-6 акушерских.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Не волнуйтесь, ещё нет формирования систем и органов у малыша.
Советую начать приём втаминов для беременных(Элевит, например), если ещё не начинали или по отдельности:
Витамин Д3 2000 МЕ/сут
Калия йодид 200 мкг/сут (если нет проблем с щитовидной железой)
Фолиевая кислота 400 мкг/сут
Манге В6 Форте по 2 таб 3 раза в сутки (при тревогах, стрессах, повышенной утомляемости, хорошо снимает тонус матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, начала пить элевит, подскажите закладка органов происходит на 5 акушерской неделе или эмбриональной?

Эмбриональной

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, извините за бесполковство,это примерно где то в 7 акушерской недели, верно? Спасибо вам за ответы

Спрашивайте всё, что необходимо, буду рада ответить.
Да, это 7 акушерских

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответы ?

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи, последняя менструация 15 марта. Плодное яйцо 12х5.8мм, эмбрион не увидели, норма ли это? Желтое тело 27мм и отслойка плодного яйца 3.3х1.5мм, есть шансы что появится эмбрион и все пройдет благополучно?

Не волнуйтесь,ещё есть время для того, чтоб он появился. Он просто ещё не подрос.

Принятый ответ

Добрый день.если беременность прогрессирует,то ничего не повлияло.еще никаких органов не сформировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, спасибо за ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи, последняя менструация 15 марта. Плодное яйцо 12х5.8мм, эмбрион не увидели, норма ли это? Желтое тело 27мм и отслойка плодного яйца 3.3х1.5мм, есть шансы что появится эмбрион и все пройдет благополучно?

Все пройдет хорошо,подождите немного или лучше сдайте хгч в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, если вдруг анэмбриония то хгч перестает расти?

Да

Принятый ответ

Добрый день.
Беспокоиться не о чем. Рентгенологические исследования не рекомендованы только при наступившей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, читала что при делении клеток может что то неправильно поделиться и возникать различные уродства и тд, рентген и флюорография никак не повлияют на оплодотворенную яйцеклетку ?

Добрый день.
Примерно с 5 ее недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам за ответы ?