Орви у ребенка

Здравствуйте! Мальчику 4г9мес. Сегодня утром заметила признаки орви,такие как насморк и небольшая осиплость голоса. Температуры нет. Горло немного красное. Начала закапывать гриппферон в каплях, горло брызгать душем аквалор, а в нос аквамарис. Ребенок посещает сад в сентября 20 года, уже полгода и за это время больше двух недель сад не посещал, часто заболевал. Последние два раза с длительным насморком и отитами. Делали перерыв месяц после таких осложнений и нехрдили в сад. До сада ребенок болел реже и легче. Миндалины у ребенка рыхлые. Еще мальчик нервный и импульсивный, часто может орать и плакать сильно даже на улице и я думаю, что из за этого напрягаются связки и может от этого часто так и болеет. Скажите пожалуйста как мне сейчас начать правильно лечить насморк и орви в целом, чтобы не допустить развитие осложнений и отита, как правильно капать в нос? И помогите пожалуйста разобраться ся, почему все таки ребенок так часто болеет? Затянувшаяся адаптация или что то еще, ребенок посещает сад полгода. Ходить туда не любит.

Здравствуйте, лечение симптоматическое- тёплое обильное питьё, сосудосуживающие капли- при сильной заложенности, орошение зева- Мирамистином. Сдайте кровь на персистирующие инфекции,часто они ослабляют иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте. Начнем с последнего вопроса: очень часто причиной частых болезней у детей, вы когда-нибудь наблюдались у ЛОР или педиатра по этому поводу? Когда-то вам говорили об этом?
Теперь что касается лечения,чтобы ничего не пропустить и не давать ненужных лекарств делаем следующее:
1. Обильное питье
2. Туалет носа: сперва брызгаем аквалор душ, либо аквамарис, да любой солевой раствор, через 5 минут малыш высмаркивается, если не умеет, то вы саниируете полость носа аспиратором
3. Если имеется выраженная заложенность носа, тогда сосудосуживающие капли, например називин детский 0,025% по 1 капле НЕ БОЛЕЕ 5 дней
4. Горло можно промывать любыми растворами,для дополнительного увлажнения
5. Гриппферон можно не капать, препарат не доказал свою эффективность
Его повышенная нервная возбудимость может сказываться на заболеваемости,но не из-за частыхкриков, а изза особенностей его конституции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое. Педиатр советовал сдать анализы на иммуноглобулин е, скажите пожалуйста, что это даст? Скажите пожалуйста нужно ли еще делать мазок из горла на стрептокок в нашем случае?

Нет, мазок из горла не нужно, бесполезный анализ, результата не даст, а вас залечат антибиотиками. А почему иммуноглобулин е? Вас беспокоят аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, нет, ничего нету. Сама не знаю зачем его назначили

Тогда нет, анализ не нужен, тоже не понимаю зачем предложили сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, скажите пожалуйста можно ли називин заменить на снуп детский?

Принятый ответ

Да, Татьяна, можно

Здравствуйте, конечно, тяжёлая адаптация к дет саду может ослаблять иммунитет ребенка. И также быть причиной его повышенной нервной возбудимости.
Продолжайте лечение, которое начали, также Вит С 250 мг, цинк 10-15 мг в сутки, Вит д 1500 ме
Обильное теплое питье (клюквенный морс)
Можно пропить курс детских мультивитаминов, сделать иммунограмму
Проконсультируйтесь с неврологом по поводу приема препаратов Пантогам или фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста витамин д сколько капель? Есть аквадетрим у нас 15000 ме

По 3 капли ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, его вроде бы утром надо давать? А можно прям натощак перед садом?

Время суток не имеет принципиального значения, а вот принимать лучше с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ок) тогда значит буду давать вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а скажите пожалуйста витиан с и цинк сколько раз в день и по длительности? Или лучше полиаитамины, что лучше?

Принятый ответ

Цинк 10 мг в сутки и Вит с 100 мг в сутки (остальное лучше добирать клюквенным морсом например, отваром шиповника) в течение месяца.
Можно принимать комплекс Алфавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

Добрый вечер. Сейчас лечение симптоматическое: промывать нос аквамарисом, при сильной заложенности називин, в горло мирамистин, побольше поить ребенка, начните курс поливитаминов на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо

Здравствуйте, Татьяна. По поводу лечения заболевания сейчас - только симптоматическое- частое дробное питье водой из расчёта 30 мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. По поводу частых заболеваний - затянувшийся период адаптации + психологический фактор ( ребёнок не хочет ходить в д/сад ). Не надо при каждом заболевании давать ребёнку много лекарств. Если заболевание течёт,как в данное время ( что по большей части и бывает,я думаю )- то только симптоматическое лечение. Необходимо, чтобы вырабатывается свой иммунной ответ на возбудитель инфекций. Это только ещё больше тренирует и укрепляет иммунитет. Также дома проверьте микроклимат. Необходимо,чтобы температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Также можно проконсультироваться с детским психологом для решения вопроса о снижении тревожно типа ребёнка. Сами читайте с малышом терапевтические сказки, в которых смысловая проработка проблем страхов,тревожности малышей,посещающих детский сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фавзия, спасибо большое. Мне понравился Ваш ответ по поводу сказок, надо поискать. Не могли бы подсказать какие например можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я уже нашла)))

Принятый ответ

Татьяна, автор Людмила Петрановская, психолог, "Что делать,если". Раскащаны понятным языком для всех, Много всяких ситуаций из жизни детей . Саша Жихарева- есть её книга "Добрые сказки ", в инстаграм они есть, там тоже у них же много интересного можно найти об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!