Гудящий шум в голове
В конце мая этого года начался шум в голове, назначали препараты от давления лизиноприл, метопролол и Мексидол через какое то время шум ушёл не знаю что помогло! 30 июня после отпуска, был полёт на самолёт, шум вернулся к нему добавились тупая ноющая боль слева около подмышки и в левом плече, онемение левой руки. Из наблюдений поняла что шкм практически постоянный, особенно ощущается когда ложусь, пока чем то занимаюсь сильно не ощущается! Были проведены обследования-Мрт головного мозга, Мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи, шапочка, аудиограмма, ЭКГ, узи сердца, общие анализы крови, гормоны щитовидной железы!Из всего этого диагноз нейросенсорная тугоухость левого уха 1 степени, остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилоартроз протрузии с5-с6 диска
Принятый ответ
Здравствуйте
так как по обследованиям со стороны возрастная норма ,и если причина не в тугоухости,по мнению лора. То
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
По дисфункции височно-нижнечелюстной области никаких симптомов нету, миоклонус первый раз об этом слышу. Еще подскажите пожалуйста я переживаю что это может быть сосудистый шум, но шумит во всей голове как будто когда мышцы перенапряжены как после тренировки они гудят, вот как будто такой гул
Какие симптомы миоклонуса могут быть?
Миоклонус ставит лор. Больше похоже на тревожность. Стрессов не было ?
Можно сказать что стресс постоянный, так как муж находится на СВО, раньше даже были панические атаки, давно уже не было их!
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , шум в ушах или голове чаще , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По тревоге 15 баллов, по депрессии 6 баллов
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш «шум в голове» и последующая боль в руке не мистика, а два независимых бытовых состояния, которые просто совпали по времени.
Первое (шум). Назначенные «от давления» лизиноприл и метопролол, а также «пустышка» Мексидол, скорее всего, не имели к исчезновению шума прямого отношения: они просто успокоили давление на фоне стресса. Возвращение шума после полета типичная баротравма: ваши евстахиевы трубы не справились с перепадом давления в салоне, что и вылилось в подтвержденную аудиограммой нейросенсорную тугоухость первой степени на левое ухо.
Второе (рука и плечо). Это не «сердце». Ваши МРТ шеи, УЗИ сосудов и ЭКГ (и даже МРТ головы) показывают, что с сердцем и мозгом порядок. Онемение руки, боль слева под мышкой и в плече — это классическая компрессия нервного корешка из-за протрузии диска C5-C6 и спондилоартроза, которая просто обострилась от длительного сидения в кресле самолета.
Итог: Лечить нужно не «давление», а две конкретные вещи: шею (ЛФК, осанка, коррекция нагрузок, у невролога) и ухо (у ЛОРа для контроля тугоухости и борьбы с шумом). В остальном вы здоровы, а Мексидол в 27 лет вам нужен не больше, чем витаминка.
Спасибо, а из лечения что можете назначить по остеохондрозу? Появилось жжение еще в грудной клетке, в спине. Я так понимаю что это тоже нервные корешки проявляются
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинических случаев не провожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас обнаружена нейросенсорная тугоухость 1 степени левого уха. Это легкое снижение слуха (которое в обычной жизни можете даже не замечать).
Перелет на самолете связан с резким перепадом давления в ухе (баротравмой). У людей с уязвимым внутренним ухом или слуховым нервом это часто провоцирует возвращение или усиление шума.
Шум часто имеет волнообразное течение и может проходить сам по себе. С позиции доказательной медицины, Мексидол не имеет доказанной эффективности при шуме.
Боль в подмышечной впадине, в плече и онемение руки не связаны с шумом. По мрт обнаружена протрузия диска С5-С6. Именно нервные корешки этого уровня (6 шейного) уходят в плечо, подмышечную область и спускаются по руке. Тупая ноющая боль, онемение руки и пальцев это проявления радикулопатии (раздражения или легкого зажатия нервного корешка в шее).
В таких случаях эффективны ЛФК для шеи и плечевого пояса, мягкое растяжение под контролем реабилитолога. Назначается короткий курс нпвс (например, ибупрофен, напроксен) для снятия воспаления у корешка нерва.Онемение обычно проходит само по мере стихания отека в шее.
При шуме эффективно использование белого шума, расслабляющих звуков или фоновой музыки (особенно перед сном), чтобы головной мозг перестал фиксироваться на шуме. При следующих перелетах можно использовать специальные самолетные беруши с регулятором давления. Проводится контроль слуха (аудиометрия) раз в год.