Микроаденома гипофиза. Соматотропинома.
Здравствуйте. С 18 лет поставили диагноз микроаденома гипофиза. Соматотропинома. Делали мрт с контрастом, была гормонально не активна. Последний раз делала мрт в 2021 году и все. В 2022, 2024 и 2025 были роды через кс. Скажите пожалуйста, может ли беременность повлиять как то на увеличение аденомы? Что может произойти с ней за 5 лет и может ли она сама пройти?
Здравствуйте, в вопросе противоречие, если ставили соматотропиному, значит, гормональная активность была. Уменьшение микроаденомы возможно, все зависит от первоначального размера образования и дальнейшей тактики (была ли медикаментозная коррекция октреотидом)
Нет, коррекции не было. Никаких лекарств не прописывали