Угроза выкидыша
Срок 7 недель и 5 дней, была на узи неделю назад, все хорошо, прикрепление четко по центру, сердечко показали где. Сегодня днём после кашля с правой стороны прихватило и отпустило, как будто зажало что-то. Вечером был П/А с мужем, на узи сказали противопоказаний нет. Во время П/А начало кровить, без болей, пошла в туалет на бумаге алая кровь. Вызвала скорую, забрали. Врача нет, будет только утром , узи только в понедельник.Пожалуйста, помогите, что нужно делать, чтобы сохранить беременность? Очень долгожданная. Или если уже была алая кровь это уже случился выкидыш? В больницу попала в маленьком городке, не проживая тут, какая тут медицина не знаю. 2017 год кесарево, а 2 года назад была дисплазия шейки матки 2 ст
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные кровянистые выделения могли быть связаны с шейкой матки, при наличии полипа или эрозии. В стационаре будете находиться под наблюдением, назначат и сохраняющую терапию ( транексам , препараты магния и прогестерона). Не переживайте, скорее всего имеется или угроза, или с шейкой связаны выделения.
На УЗИ было бы видно полип или эрозию?
Не говорили, что есть.
Капают транексам, сказали врача будут вызывать в случае если потечет по ногам, чтобы сделали чистку 😭
Мог П/А спровоцировать выкидыш?
По УЗИ полип могут не увидеть, эрозию определить можно на очном осмотре
Эпизод боли днём мог быть связан с кишечником. Так как выделения начались после полового акта, то он мог спровоцировать угрозу, так же, как и кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения появились после полового акта, вероятнее всего вызваны механической травмой шейки матки, такое часто происходит если имеется эрозия шейки матки, как раз при ней и появляются контактные кровянистые выделения, а в период беременности шейка становится очень чувствительной , а мелкие капиляры хрупкими , что и провоцирует такого рода выделения. Если выделения действительно вызваны шейкой матки, то угрозы никакой нет, достаточно купировать выделения любым кровоостанавливающим препаратом (к примеру Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-4 дня).
Конечно, нельзя исключать и угрозу прерывания беременности, вызванную отслойкой плаценты, но такое возможно исключить только при УЗИ.
Сейчас рекомендуется транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня - для остановки кровотечения. Если кровотечение вызвано отслойкой плаценты , дополнительно препараты прогестерона - утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально до 12 недели. Полный половой и физический покой.
Все препараты можно применять при беременности
Здравствуйте! По УЗИ не было не эррозии, не полипов. И раннее при осмотрах, узи тоже не было. Про капали транексан все остановилось. Если беременность сорвалась это тоже только по узи можно увидеть?
По узи эрозию к сожалению не увидеть, только при осмотре на кресле в зеркалах. Если же все таки беременность прервалась, это можно понять по узи , в таком случае будет отсутствовать сердцебиение или же по крови - уровень ХГЧ начнет снижаться.
Понимаю ваше беспокойство, сейчас самое главное - кровотечение остановлено, вам необходимо успокоиться, набраться терпения, хоть и тяжело и надеяться на лучший исход. Кровотечение из шейки матки-очень частое явление у беременных , вероятнее всего это оно и есть. А боли которые вы испытывали днем, вероятнее связаны с кишечником или же растяжением связок растущей маткой, такие боли никак не угрожают беременности.
Буду верить в лучшее, спасибо большое
Пожалуйста! Легкой вам беременности! Все будет хорошо! Помните , что малыш чувствует все ваши переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши волнения понятны, кровянистые выделения всегда тревожны, тем не менее вероятность того что с беременностью все в порядке очень высока, так как по уши в 7 недель все отлично, если же на этом сроке происходит выкидыш после хорошего узи, то это не связано с причинами с вашей стороны, как правило могут случаться генетические поломки от которых не застрахован никто.
Так как ранее у вас были изменения на шейке, и скорее всего проводилось ее лечение, не исключено что именно с этим фактором связаны выделения, тогда они хорошо останавливаются приемом транексама, в дальнейшем будет рекомендован половой покой.
Так же могут быть назначены препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан, это базовая терапия угрозы выкидыша и этого достаточно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ночью прокапали транексам, пошла в туалет все нормально, не кровило, пока шла капнуло 2-3 капли. Мед сестра говорит это могли быть остатки, лежала не выходило. Сделала уже укол внутримышечно , сказала тоже кровоостанавливающие. Немного поспала, ничего не было, сходила в туалет и так же на обратном пути шла и опять капнуло, но уже сгустками. Поставили опять капельницу. Ждем врача. Мед сестра говорит врач посмотрит на кресле, если матка нормальная назначит дюфастон. Можно ли смотреть на кресле?
Да, не бойтесь, это поможет понять откуда идет кровь
Посмотрела врач, сказала матка закрыта, шейка кровит, когда смотрела прям полилось нормально крови. Назначили 4 таблетки дюфастона выпить за раз и капельницы продолжать. УЗИ только завтра, если замер, сказали будет делать чистку 😭 на таких сроках делают выскабливание ? Не медикаментозно?
На таком сроке можно делать медикаментозное прерывание, с этого начинают
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На данном этапе рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Обычно назначают препараты утрожестана/дюфастона, транексам с кровоостанавливающей целью, магне В6.
Помимо угрозы прерывания, кровянистые выделения могут быть связаны и с состоянием шейки матки. Это будет понятно при осмотре.
Непременно смотреть нужно. Доктор должен оценить ситуацию, чтобы далее выбрать тактику лечения.
Спасибо, жду врача, на осмотр
Будьте здоровы!
Врач осмотрела, сказала матка закрыта, шейка кровит, когда смотрела полилось нормально крови.
Завтра делать УЗИ. Если матка нормальная и кровит шейка есть хоть малейшие шансы на то что ребенок останется?
Врач сказала смотреть, что выходит, если начнут выходить «куски мяса» , то сразу на выскабливание 😭
Если кровянистые выделения связаны с патологией шейки матки, это не имеет отношения к самой беременности. И усиливаться выделения не должны.
Рекомендуется мазок на онкоцитологию с шести матки.
Не взяли сейчас, сказали там кровит, попробуют завтра сделать. Спасибо вам большое
Пусть все сложится хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Кровянистые выделения в таком случае могут возникать из-за механического воздействия на слизистую шейки матки во время полового акта. Это не всегда опасно для беременности, но требует осмотра и консультации врача. Если в стационаре после применения гемостатическрй терапии выделения прекратились это хороший знак. Важно провести УЗИ в ближайшее время чтобы убедиться что беременность развивается. Далее соблюдаете половой и физический покой и всю сохраняющую терапию.
Здравствуйте! Посмотрела врач, сказала матка закрыта, шейка кровит, когда смотрела прям полилось нормально крови. Назначили 4 таблетки дюфастона выпить за раз и капельницы продолжать. УЗИ только завтра, если замер, сказали будет делать чистку 😭 на таких сроках делают выскабливание ? Не медикаментозно?
Да делают, но не нужно об этом думать, соблюдайте все рекомендации и сохраняющую терапию. Все будет хорошо!