Анэмбриония по узи

Здравствуйте! Беременность 6 недель 3 дня, вчера по скорой попала в стационар. Пошла алая кровь. На узи неделю назад на сроке 5 нед 3 дня было плодное яйцо. Сегодня на узи также только плодное яйцо. Анэмбриония. В течение недели вставляла утрожестан 200 2 раза. Вчера и сегодня делали кровоостанавливающие капельницу и уколы. Я правильно понимаю, что сейчас все это препятствует отторжению плодного яйца? Какие мои дальнейшие действия? Можно ли как-то обойтись без чистки? Утром были такие выделения. Прикрепила фото. Могу ли я уйти из стационара, сейчас выходные, дома маленький ребенок.

Нет
36 лет
1 Мая ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по УЗИ установили диагноз анэмбриония, то обычно рекомендуется отменить гормональную поддержку- Утрожестан.
В ответ на отмену Утрожестана кровянистые выделения усилятся.
Чаще всего происходит самостоятельное изгнание плодного яйца из полости матки. Но не всегда.
Через 5-7 дней рекомендуется выполнить контрольное УЗИ, посмотреть нет ли остатков плодного яйца в полости матки.
По поводу стационара - это Ваше решение. Может начаться обильное кровотечение. Лучше быть всё таки под наблюдением врачей.
Возможен второй вариант. Удалить плодное яйцо, сделать выскабливание полости матки. И тогда уходить домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марианна, добрый день! Спасибо за ответ. До понедельника выскабливание никто делать не будет.

Если начнётся обильное кровотечение, то выскабливание обязательно сделают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если подтверждена анэмбриония и имеется такой алый характер выделений, то уйти домой чревато осложнениями. Посоветовавшись с лечащим врачом, можно отменить прием препаратов. В таком случае может произойти и самопроизвольный выкидыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жанна, добрый день! Но до понедельника в любом случае никто не будет делать чистку мне. Что может произойти? Сильное кровотечение? Тогда проведут экстренно операцию?

Да, может начаться кровотечение. Тогда да, экстренно проводят операцию. Советую пока остаться в стационаре

Принятый ответ

Добрый день .
При любом раскладе показана выжидательная тактика , если действительно анэмбриония, то такая тактика может способствовать самопроизвольному завершению беременности, без инвазивных процедур.
Никакие воспалительные процессы от этого не произойдут.
Но лучше находиться под наблюдением или недалеко от стационара, всегда есть риск аномального маточного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асият, здравствуйте! Можете посмотреть , пожалуйста, узи. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно при точном диагнозе-анэмбриония отменяют гормональную поддержку и кровоостанавливающие препараты, либо снижают дозу последних. Чаще всего ожидают появление эмбриончика до размеров плодного яйца в 25 мм, желточного мешочка до 13 мм, те если ещё есть надежда на их появление и желание женщины проводить динамическое наблюдение по узи, то беременность стараются сохранить и наблюдать. Вам необходимо обговорить эти моменты с лечащим доктором. Если отменят сохраняющую терапию, то желательно находиться в стационаре под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, здравствуйте! Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста, есть ли смысл завтра переделывать узи

Здравствуйте, при размере плодного яйца в 20мм конечно уже должен визуализироваться хотя бы желточный мешочек, что указывало бы на благоприятный исход. В любом случае завтра повторите ультразвуковое исследование, если картина не изменилась, то отменяем сохраняющую терапию и чаще всего проводим вакуум-аспирацию, чтобы беременность завершилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желточный мешочек 26 мм , там написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапию мне уже отменили

Это желтое тело 26 мм, а желточный мешочек-это структура в плодном яйце, он питает эмбриончик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

23.04 был желточный мешок 2.3 мм, свд 8.3мм. Получается, что ЖМ мог пропасть?

Нет, он пропасть не должен в любом случае.

Поэтому и надо повторить ультразвуковое исследование в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зависит от картины по УЗИ и обильности выделений, если по УЗИ в полости есть кровоток и сохраняются очень обильные кровянистые выделения (заполнение прокладки за час, расход прокладок более 4-5 в сутки), то без вакуума не обойтись.
Если кровотока в полости нет, кровянистые выделения умеренные, то в таких ситуациях можно наблюдаться амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
В таком случае нужно УЗИ в динамике - если нет роста плодного яйца, не появляются структуры, то диагноз уже устанавливается точно

Здравствуйте.

Кровоостанавливающие препараты (капельницы и уколы), которые вам назначают, направлены на остановку кровотечения, но они не влияют на сам процесс отторжения плодного яйца. Их цель - стабилизировать ваше состояние и предотвратить дальнейшую кровопотерю.
Сейчас -выжидательная тактика. Организм может самостоятельно отторгнуть плодное яйцо в течение 2 недель. В этот период важно находиться под наблюдением врача и регулярно проходить УЗИ для контроля состояния матки.

Если выжидательная тактика не подходит или плодное яйцо не эвакуируется самостоятельно, может быть назначено медикаментозное лечение.

Да, в некоторых случаях можно обойтись без хирургического вмешательства, если организм самостоятельно отторгнет плодное яйцо!
Лучше сейчас полежите в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Прикрепила узи, посмотрите , пожалуйста

УЗИ посмотрела от 1 мая…
Нужно лежать в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лежу в стационаре. Завтра будут делать чистку. Не переделывая узи. Неужели по этому узи точно анэмбриония?

По узи да…к сожалению….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам

Попросите завтра сделать повторно УЗИ!!!

Если плодное яйцо не увеличится, эмбрион не появится, то да !
Надо чистить…