Соли в моче у новорожденного
Добрый день. Ребенку 10 дней. Внутриутробно ребенку был поставлен диагноз гидронефроз и мегауретер. После рождения сделали узи, поставили каликоэктазию левой почки. Выписали с нормальным оам. Рекомендован оам через неделю и узи в месяц. Сдали оам. В моче обнаружены соли. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Говорит ли о воспалении в почках? Что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализ мочи полностью ?
Соли чаще всего бывают в моче на фоне недостаточного водного режима, после
перенесенных инфекций ,при неправильном хранении мочи
Ребёнок на ГВ или ИВ?
При воспалении обычно есть изменение других показателей
Добрый день! Это полный анализ. Подскажите, пожалуйста, чего не хватает?
Ребенок на гв
Да ,спасибо,отобразился !
Возможно малыш не кушал перед сбором мочи ? Вес набирает ,не взвешивали ?
По анализу нет явных признаков воспаления ,есть соли и немного слизи ,слизь вероятно попала при сборе
В таком случае рекомендуется чаще малыша прикладывать к груди и пересдать анализ мочи ,посмотреть в динамике ( подмыться ,собрать среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку ,доставить в лабораторию в течение 2 часов )
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Как правило , при таком результате анализа мочи говорят , что воспалительных изменений нет
Слизь может быть на фоне дефекта сбора мочи
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме
5) Особенность питания у малышей
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
В таком случае достаточно в динамике передать анализ по всем правилам , ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Соли, как правило не говорят о воспалении, но очень важно поддерживать водный баланс малыша, контролировать достаточность питания. Достаточность питания оценивается по прибавки в массе ребенка, поэтому стоит перевзвесить ребенка и оценить, достиг ли он первоначальный вес свой при рождении. Если ребенок на смеси, то важно допаивание - 30-40мл/кг/сут, если на грудном вскармливании - частые прикладывания к груди
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе нет главных маркеров воспаления: лейкоциты (в норме), эритроциты в норм е. Это очень хороший знак. Воспаление в мочевыводящих путях или в почке почти всегда сопровождается повышением лейкоцитов, часто с бактериями и белком. Этого у вас нет.
Соли (оксалаты) как правило, не связаны с воспалением. Такое бывает из-за особенностей питания (состав смеси или грудного молока), степени разведения мочи или временных обменных процессов у малыша. Слизь в небольшом количестве и лёгкая мутность у новорожденных тоже могут быть вариантом нормы, если нет лейкоцитов и бактерий.
Однако на фоне врожденного расширения чашечек почки и мочеточника к любым изменениям в моче нужно относиться внимательно. Через несколько дней имеет смысл пересдать общий анализ мочи, чтобы посмотреть динамику.
Самое важное: обязательно покажите этот анализ вашему педиатру или детскому нефрологу. Он оценит, нужно ли сделать УЗИ раньше месяца или достаточно планового контроля. Для уточнения состояния почек наиболее информативным будет то самое УЗИ в месяц, о котором вам уже говорили.
Срочно обратиться к врачу нужно, если у малыша поднимется температура, станет вялым, откажется от еды или моча визуально станет мутной, с неприятным запахом или примесью крови.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общему анализу мочи возможно предположить отсутствие воспалительного процесса, так как уровень лейкоцитов, эритроциты в пределах нормы, а также белок.
Слизь может быть в результате дефекта сбора.
Обнаружение в общем анализе мочи солей, в частности оксалата как правило не является признаком воспалительного процесса, чаще всего наблюдается у детей первого года жизни в связи с особенностями питания