На что влияет фосфотаза щелочная

Здравствуйте. Сдавали биохимический анализ крови, ребенку 5 месяцев, повышен АЛТ, АСТ и щелочная фосфотаза. О чем это говорит? Почему так сильно повышено? У нас увеличен размер мочеточника, обследуемся для постановки верного диагноза: мегауретер или ПМР. Может ли быть причина в этом или в чем-то другом?

Здравствуйте !

Прикрепите анализ, пожалуйста.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

ЩФ повышается в период активного роста у деток.

Прикрепила

По анализам можно предположить вариант нормы

Добрый вечер. Нормы у детей взрослых отличаются. Повышение чаще всего связано с активным ростом костной ткани.
Если показатель выше в 10-20 раз, тогда ищем причину повышения. Какой уровень показателя у ребёнка?
На уровень в таблице не ориентируемся

Прикрепила фото анализов

Ознакомилась
Показатель в пределах нормы по возрасту

Благодарю!

Здравствуйте

Норма щелочной фосфатазы у детей имеет свои особенности, так как значительно выше, чем у взрослых. В первую очередь это связано с активным ростом костей, так как одна из основных фракций щелочной фосфатазы это костная

Отмечалась ли у ребёнка физиологическая желтуха?

До года аст норма до 60, Алт до 56

У большинство грудничков уровень данного фермента может достигать 400-450 Ед/л и даже выше, как правило такие цифры не говорят о какой-либо патологии, это физиологическая особенность детского организма

Ищем причину повышенного фермента, при увеличении более чем в 10 раз

Здравствуйте.

Щелочная фосфатаза повышена у малышей в норме, она отвечает за активный рост костной ткани.

Приложите, пожалуйста, весь анализ крови к вопросу.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Прикрепила анализы

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с результами.

Такие показатели с учётом возраста являются возрастной нормой, повода для беспокойства нет.

Благодарю!

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.

Алт норма до 60, Аст норма до 80. Щелочная фосфатаза у детей значительно выше, так как идёт активный рост ребёнка.

По биохимии без значимых отклонений. Щелочная фосфатаза по анализу соответствуеь норме,норма до 700-800 у грудничков.

Прикрепила анализы

Выше вам ответила, щелочная фосфатаза в норме для такого возраста.