Мегауретер

Новорожденный мальчик, вчера была неделя. По узи почек ставят расширение мочеточников и мегауретер. Какое лечение необходимо на данный момент при таких показателях ?

5 Мая ·Просмотров: 101·Анастасия

Анастасия , здравствуйте!

Ознакомилась с фото

Скажите пожалуйста общий анализ мочи не сдавали ?
Если сдавали , были ли там признаки патологии или все в норме ?
Есть какие то жалобы ?

В таких ситуациях в первую очередь важно проконсультироваться с детским урологом и диспансерное наблюдение

Здравствуйте, Анастасия.

Ознакомилась с результатами УЗИ.
В большинстве случаем у новорожденных это бывает врожденным, чаще из-за временной незрелости уротелиального клапана или клапана мочеточника.

Обычно рекомендуют УЗИ почек и мочеточников через 2-3 недель и обязательная консультация детского уролога для определения дальнейшей тактики ведения ребенка.

Сдавали ли общий анализ мочи? Есть ли жалобы?

Добрый день, ознакомилась с заключением ультразвукового исследования .
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение уролога (нефролога) с дальнейшим контролем узи почек в динамике. Врач решает дальнейшую тактику ведения.
Так же может быть рекомендовано- сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений. В дальнейшем так же будут проводить контроль анализа мочи в динамике.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте, учитывая, что по УЗИ еще до рождения малыша видели изменения, то необходимо дообследование в детском урологическом отделении , так как слева расширение мочеточника и лоханки значимое. В этой ситуации необходимо после выписки из родильного дома через 2 недели переделать УЗи почек и мочевого пузыря и с результатом идти на осмотр к детскому урологу для решения вопроса о госпитализации и обследовании ребенка. Мочу обязательно нужно сдавать раз в неделю, так как при такой картине повышается вероятность возникновения инфекции мочевых путей.
Если есть вопросы - с радостью отвечу.

Какое лечение в таком случае? Я не могу понять что именно делают в таких случаях кроме наблюдения??
Общий анализ мочи в норме

Принятый ответ

Если у ребенка по обследования подтверждается порок развития почек или мочеточников, то лечение хирургическое.

Здравствуйте!

Необходимо динамическое наблюдение, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря в 1 месяц. Данное состояние может провоцировать инфекции мочевыводящих путей, поэтому необходимо контролировать общий анализ мочи раз в месяц или чаще при появлении жалоб, а именно: выраженное беспокойство, вялость, повышение температуры без видимой причины выше 38, изменение качества и количества мочи (цвет, число подгузников за день).

Операция в данном случае необходима?