Покраснения и зуд на ногах у ребёнка.
Добрый день. Сейчас находимся в отпуске в Сочи. Живем в гостинице. У других членов семьи пятен нет. Два дня назад, ребёнок побегал в траве с братом. После чего появились красные пятна на ногах и зуд. Локально только ниже колена и одно пятно на руке. Говорит, что сильно чешется. Прошло 2 дня, а следы не уменьшились и продолжают зудеть. Дали сегодня Зиртек 5 капель. Фото прилагаю. Мальчик, 7 лет. Подскажите пожалуйста, на что похоже и что можно применить. Спасибо!
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить течение фитодерматита (аллергический дерматит на контакт с травой, соком растений).
Для лечения может оказаться эффективным крем адвантан или акридерм наружно согласно инструкции к препарату, учитывая что беспокоит зуд - внутрь антигистаминные препараты продолжить в возрастной дозировке. Курс лечения обычно до 7-10 дней.
По режиму: не распаривать и не тереть высыпания, исключить перегрев, не загорать активно, чтобы избежать гиперпигментации на местах высыпаний.
Подскажи, так могут кусать клопы?
Не похоже на укусы клопов, они обычно кусают дорожкой, не так хаотично и маловероятно, что покусали бы только ноги.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фитодерматита дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как растения.
Нельзя исключить и аллергическую реакцию на укусы насекомых, как мелкие мошки, которые часто бывают в высокой траве.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного эффекта.
Продолжать прием антигистаминного препарата Зиртек, но дозировка для 7 лет по 20 капель в сутки на 7 дней.
И параллельно эмоленты для восстановления кожи, как бальзам Липикар АП+М или крем Атопик или крем Липобейз не менее 2 раза в день до полного прохождения изменений.
Важно кожу не растирать при купании.
Следует отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, как гель Липобейз беби.
Исключить пользование жесткими мочалками на время лечения.
Подскажите пожалуйста, так могут кусать клопы?
Подскажите , высыпания только утром появились? Увеличивается ли количество на следующее утро?
Заметили в обед.
Принятый ответ
Тогда укусы клопов маловероятны. Они появляются на утро с сильным зудом, воспалением и дорожкой.
Добрый день.
По фотографиям и описание можно предположить аллергические высыпания, которые могли возникнуть из-за контакта с растением. Или развитие фитофотореакции - это реакция кожи с соком некоторых растений на воздействие солнечного света.
Во время высыпаний обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Зиртек, Зодак, Эриус в возрастной дозировке 1 раз в сутки длительно 7-10 дней.
Наружно на высыпания обычно рекомендуют Фенистил, лучше хранить его в холодильнике 2-3 раза в сутки 7-10 дней.
При распространении сыпи обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу или педиатру.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клопы - это кровососушие насекомые, поэтому при их укусах должна быть красная точечка. На данных фотографиях такой точки я не вижу, поэтому маловероятно что это клопы. Также клопы обычно затрагивают всех членов семьи.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фитодерматита.
Это аллергическая реакция, которая возникает при контакте с соком растения.
При такой картине рекомендуется при зуде использовать цетрин или зодак по инструкции 10 дней, далее крем неотанин 2-3 раза в день -10 дней, крем акридерм или комфодерм К 2 раза в день-7 дней.
Избегать длительного контакта с водой, расчесов, трения, перед выходом на солнце наносить на открытые участки тела spf 50.
Принятый ответ
Нет, не переживайте.
Такие укусы обычно располагаются линейно или дорожкой, у более хаотично.
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление фитодерматита.
Причиной скорей всего является контакт с растениями и травой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Нет, на укусы клопов не походит
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографии у ребёнка можно предположить аллергический дерматит после контакта с растениями. Стандартно в подобных ситуациях рекомендую начать приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Крем, спрей Неотонин местно3-4 раза в день местно Продолжайте наблюдение за самочувствием реу при его ухудшении понадобится очная консультация дерматолога , педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения