Высыпания на коже лица
Беспокоит высыпания на лице, занимаюсь самолечением мазью с антибиотиком,гормоном и противогрибковым компонентом, результата пока нет,но и использую только два дня. Что это может быть и как с этим бороться?
Алексей,добрый вечер! Изучила Ваш вопрос и прикрепленное Вами фото. На основании клинических проявлений можно думать об акне. Сразу скажу,что самолечение и использование мазей с содержанием гормонов только усугубят течение заболевания. В таких случаях необходим очный прием врача-дерматолога для решения вопроса о назначении антибиотиков в таблетированной форме. Так как в Вашем случае выражено воспаление и бактериальный компонент.
Спасибо!
Здоровья Вам!
Алексей здравствуйте!
Как давно начались у вас такие высыпания?
С чем связываете начало, на второй щеке такая же клиническая картина?
Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Начались несколько дней назад,ни с чем не связываю,на другой стороне высыпаний нет. Постоянно принимаю статин,бета блокатор и аллопуринол
До этого времени кожа была чистая в области щек и не было гнойников и папул вообще?
Что-то наносили на кожу лица ранее,до появления сыпи?
В этом же месте периодически появлялись высыпания единичные и без гиперемии окружающих кожных покровов. До сыпи только очищающие гели,скрабы
В таких случая рекомендовано очное обращение к дерматологу.
Необходимо взять посев с определением чувствительности.
С дальнейшим назначением антибактериальной терапи.
Самолечение недопустимо.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие розацеа. Подскажите, лицо не краснеет? Не горит, жжения нет? Ранее подобные высыпания бывали?
При подобных высыпаниях, да и вообще, использование сильных гормональных средств категорически запрещено, может вызвать ухудшение.
Также можно предположить угревую болезнь, или акне.
С учетом клинической картины универсальной схемой терапии считается средства с азелаиновой кислотой, например, Азелик, вечером тоники слоем на сухую кожу, через 15 минут закрыть увлажняющим кремом (будет эффективен и при акне, и при розацеа).
Также с учетом наличия множества воспалительных элементов возможно назначение антибиотиков: Миноциклин (Минолексин) 100 мг 2 раза в день на протяжении месяца.
Для профилактики обострений и ускорения наступления улучшения рекомендуется исключение триггеров: отказ от алкоголя, острой пищи, посещения саун. Обязательное использование солнцезащитных средств с SPF 30–50 круглый год, так как ультрафиолет разрушает стенки капилляров.
В любом случае, высыпания достаточно обильные, и рекомендуется очное помещение врача-дерматолога для уточнения диагноза и подбора подходящей тактики лечения.
Спасибо!