Запоры у ребенка

Добрый день!Ребенку 1,5,частично на ГВ еще. Каждый день едим молочные каши (молоко разбавляю с водой), разное мясо (каждый день), фрукты, овощи (варенные), молочные продукты (йогурты,творог,кефир,ряженка). Резко появился запор и «овечий кал», не может сходить в туалет тужиться,краснеет,кулачки сжимает.3 раза применили микроклизмы, подключили форлакс,стараюсь давать больше воды, но пока лучше не стало. Что делать в данной ситуации и нужно ли сдавать какие нибудь анализы?

1 год
19 Марта ·Просмотров: 96·Юлия, Калининград

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Как правило , анализы сдавать не необходимости
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте! Сколько весит ребенок и сколько даете форлакса?

Обычно никакие анализы для исследования при запоре не требуются.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Алина Александровна, весит ребенок 12,5 кг,форлакс даю дней 6

Принятый ответ

А дозировку какую форлакса даете, сколько грамм?

Алина Александровна, по 4 г в порошке

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Одна из основных профилактик запора является питьевой режим. Подскажите, какой объем жидкости за сутки ребёнок выпивает? Норма питьевого режима 30-40 мл на кг веса

Принятый ответ

Юлия , добрый день

в детском возрасте запор формируется достаточно быстро, чаще всего его причиной является недостаток воды в рационе. что приводит к уплотнению каловых масс

уточните пожалуйста в какой дозировке ребенок принимает форлакс и сколько дней от начала терапии? доза подбирается индивидуально
При отсутствии эффекта от минимальной 4 г. в сутки, может быть применена нагрузочеая доза до 1 г /кг массы тела, до получения регулярного положительного эффекта

Пьет ли водичку в рекомендованном объеме? (не менее 30-40 мл на кг массы тела)

при функциональном запоре какие либо анализы сдавать необходимости нет, они не информативны, диагноз выставляется по клиническим жалобам : редкий стул, плотный "овечий" характер кала и необходимость в стимуляции из вне

Юлия, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют питьевой режим поддерживать 30-40 мл на килограмм в сутки, Форлакс в таких случаях обычно оказывается эффективным, расскажите, пожалуйста, как его даёте? Какую дозу и сколько дней? И какой вес ребёнка?

Анализы в таких случаях обычно сдавать не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Обычно, анализы не нужны.