Овечий кал у грудничка
Добрый вечер 🌆 Ребенку 5,5месяцев Вес 10 200 кг рост 68 На смешанном питании (нан опти про 1), ввели прикорм из-за большого интереса к еде в 4 мес, сейчас активно кушает каши гречка и кукуруза и овощи кабачок, фрукты по чуть чуть яблоко и груша , воду пьет хорошо, куриный бульон даем. Беспокоит что по утрам кал овечий , очень твердый, но ежедневный, какает в позе высаживания … С 2 мес вообще были проблемы с жкт, ходил по большому раз в 3-5 дней, после введения прикорма вот овечий стул но каждый день. Сегодня вообще не было понятно, сходил с утра (первый твердый кал, а потом как будто не переваренное пюре) Подскажите пожалуйста как быть с таким стулом, боюсь что могут быть трещины … С 6 мес переходим же на смесь номер 2, как переходить ? Или может поменять смесь? 🙁 Педиатр сегодня на приеме сказала что у нас очень большой вес и мы его перекармливаем, напишите пожалуйста свое мнение по поводу этого 😩 И посмотрите пожалуйста, Ребенок любит спать закинув голову назад , нормально ли это?! (Фото прикрепила) Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото положение ребенка во время сна без отклонений, ребенку это не вредит
Менять смесь на 2 ступень не обязательно
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Общая прибавка веса достаточная, по мере роста малыша прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы, при увеличении двигательной активности ребенка вес постепенно нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо ? кипеченная лучше вода или детская с магазина ?
Либо кипячёная либо из магазина, можно любую
Принятый ответ
Добрый вечер . Ознакомилась с анамнезом, спит в виде бананчика, вероятнее всего есть гипертонус мышц спины , желательно сделать курс массажа . По поводу прикорма все отлично , смущает куриный бульон , рановато по возрасту, большая нагрузка на поджелудочную железу, бульоны мясные после года , овощные можно . Прибавка действительно большая в весе , средний вес годовичка у вас сейчас , но как правило кто так много набрал к полугоду , потом вес стоит или прибавки минимальные . Так что на этот счёт не переживайте. Переход на смесь плавный Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма.
По поводу стула давайте воду кипячёную между кормлениями обязательно, можно пропить курс пробиотиков например Максилак беби/ адиарин пробио на 14-21 день .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото- поза нормальная
Оставайтесь на 1 до нормализации стула
У вас крупный малыш , дальше прибавки не будут такие большие
Каши и бульон временно убрать
Овощи и фрукты оставить
Обязательно пить воду!!!!!
Если эти меры будут не эффективны, возможно применение дюфолак курсом 10 дней
Надежда Александровна, спасибо, мы как то давали дюфалак, у него накопительный эффект и мы 2 ночи не спали из-за вздутия живота ?? чем можно заменить ?
Гуталакс 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте Айгуль. Во-первых, что касается позы ребенка во сне, то это частая удобная поза для малышей, проходит само , как правило после вертикализации малыша (когда начнет сидеть , стоять ).
Во-вторых , куриный бульон для малыша вашего возраста введен слишком рано , отложите до года.
В-третьих переходить со смеси 1на 2 можно и на месяц позже , но обязательно это делать плавно , так как в них разная калорийность.
В- четвёртых, если ребенок на смешанном вскармливании то ему требуется дополнительное допаивание водой до 30мл/кг, а если введен прикорм то до 40мл/кг в сутки.
На данный момент вам нужно убрать бульон, допаивать водичкой, пересмотреть объемы прикорма ( возможно давать чуть меньше чем обычно ) , вести пищевой дневник, возможно на какой-то конкретно продукт реакция ( у кого -то это кабачок, у кого-то яблоко) , оставаться на смеси 1 и пока не переходить на 2 . Если по итогу этих корректировок стул не станет самостоятельный и мягкий, то нужны будут препараты лактулозы ( Нормазе, Дюфалак ) курсом на 14 дней с подбором вашей индивидуальной дозы .
Ксения Юрьевна, спасибо, мы как то давали дюфалак, у него накопительный эффект и мы 2 ночи не спали из-за вздутия живота ?? чем можно заменить ?
Да есть накопительный эффект, но там лучше титровать дозу , начать например с 1 мл утром натощак, и каждые три дня увеличивать дозу на 0.5 и тогда побочек в виде газообразования можно избежать .
А так для деток есть ещё капельки гутталакс. Попробуйте