Через сколько после отмены сонопакса можно начать прием терплиджена?

Дочь 11 лет после отмены антидепрессантов перестала спать ночью. Невролог назначила сонопакс 1 т на ночь или тералиджен 5 мг 1 т на ночь на выбор. Я решила сначала дать сонопакс - 3 дня эффекта нет, ребенок не спит все равно до 2 часов ночи . Хочу попробовать тералиджен для сна, но сонопакс последний прием был сутки назад. Еще вопрос: сегодня давала дочери новопассит , тк ранее пили и помогал. Что можно для сна совместно с новопасситом ? Есть мелатонин( но перестал помогать поэтому отменяли), сонопакс, тералиджен, капли бай бай турция и сироп свис турция для сна детский с 11 лет

Сд 1 тип
34 года
2 Сентября ·Просмотров: 299·Анна

Здравствуйте. Обычно рекомендуют выждать от 2 до 5 дней после полной отмены «Сонапакса», прежде чем начинать приём «Тералиджена»

Но при таком коротком курсе — всего 3 дня — ситуация проще, чем при длительном приёме. Вот почему:

За 3 дня Сонапакс не успел накопиться в значимых количествах. Синдром отмены нейролептиков возникает обычно при длительном приёме.
Поэтому — существенных противопоказаний для такого переключения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо ! А то что новопассит пили не страшно?

Принятый ответ

Будьте здоровы!Ничего страшного.

Здравствуйте!

Тералиджен может использоваться уже на следующий день после отмены Сонапакса с учетом его приема в столь низкой дозировке.

При этом сам прием Тералиджена может осуществляться в тот день, когда использовался Новопассит. В прямое негативное взаимодействие они не вступают, важно не совмещать Новопассит с антидепрессантами на постоянной основе, Тералиджен же в таких дозах работает как транквилизатор и не относится к антидепрессантам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сразу дозировка в 5 мг нормально? Мы пили тералиджен очень долго раньше( у дочери РАС), потом год как отменили почти. Пили по 2 утром и вечером, отменяли сразу по целой. Сейчас заход с целой таблетки будет нормальным или начать с 1/2 лучше

Прием возможно в таких случаях начинать и с 1/2 таблетки, но значимого улучшения сна такая доза может не дать. Препарат все же достаточно мягкий, а расстройства сна при РАС могут носить выраженный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо !

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
После отмены сонопакса через сутки возможен прием Тералиджена
Препараты( новопассит и тералидден ) , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!