Пятно на животе.
Здравствуйте. Пару недель назад появилось пятно на животе у сына, не чешется, на ощупь шеошавое немного. Сыну 9 лет. Что это может быть, и как лечить?
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, контакт с водой, моющими средствами, синтетические ткани.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
И параллельно эмоленты для восстановления кожи, как бальзам Липикар АП+М или крем Атопик или крем Липобейз не менее 2 раза в день до полного прохождения изменений.
Важно кожу не растирать при купании.
Следует отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, как гель Липобейз беби.
Здравствуйте. Подскажите, это не похоже на розовый лешай?
И ещё один вопрос, коричневое пятно, рядом с розовым, появилось пару лет назад, это просто пигментация, как думаете?
При розовом лишае обычно распространяются мелкие розовые пятна и по телу.
Да, вероятнее всего очаг гиперпигмениации - скопление пигментных клеток. Зачастую возникает от воздействия солнца.
Для точной диагностики рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Но это не опасно?
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Ничего опасного нет, не переживайте.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической практике можно предположить развитие нуммулярного дерматита.
Появление может быть связано с сухостью кожи, трением, давлением в данной локализации.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( Акридерм/комфодерм К).
Скорейшего выздоровления.
Большое Спасибо!
Здравствуйте
В аналогичной ситуации главное исключить грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Клотримазол, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней
Большое спасибо!