Высокий кальпротектин, низкий гемоглобин

Добрый день! Дано: девочка 12 лет, в анамнезе аллергия злаковые на пыльцу проявление с 8 лет и до н. в. , гастроэстенсальная аллергия с 5 до 8 лет диета безглютеновая, и первые полгода безмолочная, потом ввели молоко. Улучшения на диете, наладится стул, (до диеты неоформленный и жидкий), очистилась кожа. Сейчас едим все, стул нормальный, кожа тоже. С апреля заметила сильное выпадение волос, и быстро появлялись синяки на местах удара, пропили витамины синяки прошли, волосы чуть меньше выпадают, сдали гемоглобин, ферритин, понижен, пропили месяц назначал гематолог, не повысился, беспокоит часто вздутие сильно и запах сильный у газов. УЗИ норма, щитовидка норма, биохимия норма, копрограмма норма, ревмофактор норма, это с аллергией лежали сдавали. Сейчас сдала на скрытую кровь, кальпротектин, трансменелазу, ген анализ на целиакию в работе, оак, ферритин анализы приложу. Беспокоит очень, высокий Кальпротектин, к гастроэнтерологу ещё не записывались, ищу куда. Посмотрите пожалуйста, есть предположения? Глисты сдавать? Вообще у нас раньше часто были острицы, аскариды тоже лечили, но при аскаридах очень высокие эозинофилы были, даже в сезон у нас таких не бывало. И СОЭ у неё вечно скачет, вроде не болели, последний раз клубники объелись высыпало и по плану в аллергологию легли в июне СОЭ 43 и так часто. Живот не болит, температура в норме, аппетит нормальный, стул нормальный каждый день, иногда через день, вздутие сильное может три дня быть потом проходит на несколько дней.

Аллергия
46 лет
2 Сентября ·Просмотров: 145·Александра, Кашира

Здравствуйте!
По анализам железодефицитная анемия в сочетании с повышенным кальпротектином требует внимания. Кал на скрытую кровь отрицательный.
В подобных ситуациях действительно рекомендуют проверить возможное наличие целиакии, для этого сдают - антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig, EMA-IgA.
И важный момент: для достоверной серологии ребенок должен употреблять глютен. Если длительно соблюдается безглютеновая диета, отрицательные антитела целиакию не исключат.
Дополнительно могут рекомендовать:
~ ФГДС с биопсиями двенадцатиперстной кишки
~илеоколоноскопия с осмотром терминального илеума и множественными биопсиями из измененных и визуально неизмененных участков
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мы сейчас сдавали к тканевой, диету не соблюдали с 8-9 лет общий igА сдавали в июне в аллергологии, врач сказала нормальный анализ. Жду ещё ген анализ на целиакию. Понятно что надо к врачу, буду записываться.

В таком случае раз генетика в работе, нужно дождаться результата, а в дальнейшем уже ориентироваться по нему и решать вопрос о дополнительном обследовании ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальпротектин 402,7 значительно повышен. Такой результат указывает на вероятность воспалительного процесса в кишечнике, хотя сам по себе диагноз не устанавливает. На фоне гемоглобина 107, сниженных MCH и MCHC это требует дообследования, даже несмотря на нормальный стул, хороший аппетит и отсутствие болей.
Ферритин сейчас 24,9, формально он находится в референсе лаборатории, но с учетом анемии, сниженных эритроцитарных индексов и возможного воспаления дефицит железа полностью исключить нельзя. При воспалении ферритин может быть выше, чем реальные запасы железа.
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG отрицательные. Поскольку ребенок несколько лет употребляет глютен, при нормальном общем IgA целиакия становится маловероятной. Генетический анализ целиакию не подтверждает, но отсутствие HLA-DQ2/DQ8 позволяет практически ее исключить.
С учетом кальпротектина в первую очередь имеет смысл исключить воспалительные заболевания кишечника и обсудить с детским гастроэнтерологом проведение илеоколоноскопии с биопсией. Кал на паразитов сдать можно. Нормальный уровень эозинофилов сам по себе не говорит об отсутствии паразитарной инфекции.