Сохнет и лопается кожа пальцев
Здравствуйте! После родов столкнулась с проблемой: появилась сухость кожи пальцев. Кожа запястья и пистья абсолютно чистая и не беспокоит. Пальцы сильно чешутся, затем появляются маленькие пузырьки и из них появляется жидкость. Пальцы почти постоянно красные. Сейчас и вовсе высохли,сожмались,и начали трескаться, возникает дискомфорт что-то сделать. Мазать только акридермом, но эффекта нет, поэтому больше ничего не использовала. Руки стараюсь увлажнять кремом. Длится это уже пол года, сначала проходит, затем снова начинается такая боль и зуд. Помогите вылечить недуг.
Принятый ответ
Елена,добрый вечер! Изучила Ваш вопрос и предоставленные фото. На основании клинических проявлений можно думать об экземе кистей. Это хроническое заболевание,полностью излечиться от него невозможно,но можно добиться стойкой ремиссии. Обычно в таких случаях назначают антигистаминный препарат (Цетиризин по 1 таблетке на ночь 10 дней), наружные гормональные средства (можно использовать акридерм,по схеме, на чистую и сухую кожу кистей,тонким слоем утром и вечером, 10 дней), использование эмолентов (крема с содержанием пантенола толстым слоем на ночь) и использовать крем-барьер для рук LA ROCHE-POSAY cicaplast mains в течение дня.
Принятый ответ
здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото и анамнезем.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что это экзема. Причиной могло послужить контакт с химическими веществами, длительный контакт с водой, стресс, наследственная предрасположенность.
В таких случаях обычно рекомендуется:
избегать контакта с раздражителем, использовать перчатки при уборке, выбирать щадящие моющие средства;
Акридерм или адвантан 2 раза в день 7 дней, далее радевит мазь наносить 2 раза в день утром и вечером - 2 недели, и на постоянной основе использовать эмоленты ( атопик, липобейз, либо ля рош позей липикар+ бальзам) их использовать после каждого контакта с водой, они хорошо увлажнят и смягчат очаги; ни в коем случае не сдирайте, не растирайте места поражения, так как это все может привести к присоединению вторичной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена!
Подобные симптомы наблюдаются при экземе-хронического кожного процесса, возникающим под воздействии провоцирующих факторов (стресс, контакт с раздражающими веществами , повышенная потливость , иммунодефицит )
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Ксизал 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки(14 дней) ,предпочтительно вечером, для уменьшения зуда.
2. Акридерм крем (наносить тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней, ( через 14 дней после акридерма переход на крем протопик 0,1% 2 раза в день (3 недели), далее -2 раза в неделю длительно( поддерживающая терапия, учитывая Ваше течение экземы)
3. Фукорцин раствор (наносить ватной палочкой непосредственно на трещины 2 раза в день в течение 5–7 дней). Это используем в качестве антисептической обработки трещин и профилактики присоединения вторичной бактериальной инфекции.
4. Использование цика кремов в острый период ( например, цикапласт ) 2 раза в день через 30-40 минут после основного крема ; как процесс стихнет перейти на увлажняющий крем , например Липобейз крем - наносить на сухую кожу 2 раза в день для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости
5.Избегать контакта рук с потенциальными раздражителями ( бытовая химия, антисептики, холод, трение), стараться не мочить руки
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить экзему. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, не заразное. Экзема возникает из-за сочетания генетической предрасположенности, нарушений иммунитета и дефектов защитного барьера кожи. Спровоцировать обострение могут аллергены, хронические инфекции, стрессы и контакт с бытовой химией. Полностью излечить, к сожалению, невозможно, но можно вывести в ремиссию.
В подобных случаях рекомендуется:
- Регулярное увлажнение кожи эмолентами: La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm Intensive Baume, Липобейз крем;
- Мытье рук только теплой водой, использовать мягкое мыло и средства для душа с нейтральным Ph;
- Ограничить стрессы, так как зуд усиливается при психоэмоциональных нагрузках, рекомендуется прием седативных прапаратов, например, Пустырник по 30-50 капель на ночь;
- Уборку проводить в резиновых перчатках для избегания прямого контакта с бытовой химией, под них лучше надеть хлопковые;
Также в период обострений рекомендуется местное использование противовоспалительных гормональных мазей: Акридерм 2 раза в день 14 дней, с учетом неэффективности можно заменить на более мощное средство - Дермовейт.
При наличии зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов: Супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней, или Лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией