Проблемы с глазами
Здравствуйте! У моего папы проблемы со зрением . В целом сейчас все неплохо , он ходит в очках и все видит по возрасту , ему 73 года . Ему хотят сделать операцию , он очень сомневается , так как его сестрам в чуть старшем возрасте тоже делали операции на глаза и ничего не увенчалось успехом , одна как видела так и видит , вторая потеряла зрение на одном глазу и он закрылся . Папа переживает нужна ли эта операция или проживет он без нее . Какие риски ? Прикладываю результат обследования у офтальмолога , надеюсь все читабельно. Я благодаря вашим ответам либо его отговорю , либо подтолкну к решению
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования вашего папы. Ситуация стандартная для его возраста: начальная катаракта на обоих глазах, более выраженная на левом. Внутриглазное давление на левом глазу по верхней границе нормы и требует наблюдения, но само по себе не является противопоказанием к операции. Сетчатка и зрительный нерв в порядке.
Решение об операции при катаракте принимается не только по остроте зрения, но и по влиянию симптомов на качество жизни. Если папа справляется в очках, видит и чувствует себя комфортно, операция может быть немного отложена. Однако с возрастом катаракта будет прогрессировать, и зрение неизбежно будет падать, что ограничит его активность.
В целом это малотравматичная операция с коротким восстановлением, но риски, как при любом вмешательстве, существуют. В глазах с начальной катарактой и здоровой сетчаткой риски минимальны, но полностью исключить их нельзя.
История сестер не должна быть определяющим фактором: их исходы могли быть связаны с другими заболеваниями, состоянием сетчатки на тот момент или хирургической техникой прошлых лет. Современные методы позволяют добиваться хороших результатов в подавляющем большинстве случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть снижение зрения правого глаза до 70% и левого глаза до 50%. Повысить остроту зрения вдаль при помощи коррекции стеклами при диагностике не получается вероятнее всего из-за помутнения хрусталика. В целом острота зрения двумя глазами достаточно высокая, однако учитывая , что пациент водитель , на дальнейшую перспективу показания к операции есть.
Учитывая хорошее состояние сетчатки и отсутствие патологии зрительного нерва прогноз улучшения зрительных функций хороший, а риск осложнений минимальный.
Замена хрусталика на ранней стадии менее травматична, так как хрусталик мягче и его растворяют и удаляют через микроразрез до 2 мм. Интраокулярную линзу вводят в свернутом виде тоже через микроразрез.
Современные технологии сделали эту операцию простой и в некоторых случаях она занимает 7-10 минут. Период реабилитации тоже не большой. Через 1 месяц после операции можно вернуться к привычной жизни.
Негативный опыт и низкие результаты после замены хрусталика в основном связаны с сопутствующими заболеваниями сетчатки ( макулодистрофия, глаукома, ретинопатия, частичная атрофия зрительного нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У вашего папы есть возрастные изменения / начальная катаракта/ на обоих глазах. Остальные структуры глаза не изменены. ВГД на левом глазу соответствует верхней
границе нормы.
Острота зрения правого глаза 70%/ левого 50%.
Для повышения остроты зрения, рекомендуется операция по замене хрусталика на ИОЛ.
Но, эта операция может быть сделана в плановом порядке , показаний к срочной операции нет.
Данная операция годами отточена Лазерными хирургами и риски осложнений минимальны.
Полная реабилитация п/ операции 1 месяц.
Пусть папа не беспокоится и не опирается на результат, проведённой операции сестры. Так как, каждый случай индивидуален. И низкий результат операции мог быть связан с сопутствующими заболеваниями/ глаукома, макулодистрофия сетчатки, и других изменений со стороны органов зрения или общих соматических заболеваний.
Всё это врач проговаривает до операции.
Вашему папе нужна консультация офтальмохирурга и после этого можно принимать решение.
Повторюсь, что показаний к срочной операции у вас нет
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Острота зрения левого глаза составляет 50 процентов, при отсутствии другой офтальмологической патологии это является показанием для оперативного лечения. Современный метод операции выполняется с очень маленьким разрезом 2 мм и осложнения бывают редко, хотя полностью исключить их нельзя, как и при любой операции
Принятый ответ
Доброе утро Юлия !
Острота зрения , указанная в выписном эпикризе соответствует незрелой катаракте , а не начальной , это показание к операции.
Сопутствующая патология глаз тоже может пациентам снижать остроту зрения , не только хрусталик отвечает за зрение , поэтому родственников ,конечно мы обсуждать не можем.
Показания к операции есть , лечиться нужно .
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Левый глаз : 0.4 с/к cyl -0.75 ax 90 = 0.5 в заключении врача. Но если мы посмотрим на прикреплённый снизу чек рефрактометрия мы увидим следующие цифры: +1.25 -2.00 ax 88. Вот если пациенту поставить cyl -1.75 ось вертикально перед левым глазом, то зрение будет не 0.5 , а 0.7 , может быть даже 0.8. Конечно при таком зрении первое, наличия просматриваемого глазного дна вплоть до сосудов второе, имеющем у него атеросклеротической поражении сосудов третье, операция делать не стоит. Надо подождать.
Здравствуйте. Острота зрения даже в очках достаточно низкая, поэтому показания к операции есть. Неизвестно, что с сетчаткой и с другими оболочками глаза у сестер, поэтому их состояние ни о чем для него не говорит. Сама операция простая и стандартная. Зрение будет снижаться по мере увеличения помутнений. И если затянуть, когда хрусталики станут совсем плотные и зрение почти пропадет, то тогда вас предупредят о высокой вероятности длительного восстановления или осложнений. На данный момент осложнения не ожидаются. Годами тянуть не надо.
Здравствуйте!Понимаю опасения вашего папы.Неудачный опыт близких родственников всегда пугает, но в офтальмологии нельзя проецировать чужие исходы на себя.Сестрам могли проводить операции при наличии ещё и других, более тяжелых патологий (запущенная глаукома, отслойка сетчатки,нап-р и т.д), где прогнозы изначально могли быть сомнительными. Современная хирургия катаракты — это высокотехнологичный и безопасный процесс.Катаракта — это НЕобратимое помутнение хрусталика, капли его не вылечат. Прямо сейчас, если папе комфортно в очках, экстренности для операции нет. Но без планового лечения неизбежны риски:1)Постепенная потеря зрения: хрусталик продолжит мутнеть, очки перестанут помогать, 2) перезревание катаракты:плотный хрусталик увеличится в размерах, заблокирует отток жидкости и вызовет вторичную глаукому (риск необратимой слепоты),3)сложность самой операции: хирургу удалять запущенную, «каменную» катаракту технически гораздо сложнее и травматичнее для глаза.
На данный момент есть такие варианты тактики:
1) Плановая операция (ФЭК + ИОЛ): замена хрусталика через микропрокол. Занимает 15 минут, возвращает зрение, риск осложнений менее 1-2%.
2) Динамическое наблюдение: осмотр каждые 6 месяцев с контролем ВГД и плотности хрусталика.
3)Чтобы папе было спокойнее, лучшим шагом будет также обратиться за «вторым мнением» к практикующему хирургу-офтальмологу в крупный специализированный глазной центр. Хирург оценит плотность хрусталика и честно скажет, можно ли еще подождать или безопаснее прооперироваться сейчас.
Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить.