Во время операции по коррекции зрения повредили глаз
Добрый день. Делали операцию по коррекции миопии, метод LASIK, оба глаза одновременно. Во время операции лицо было накрыто салфеткой, и от дыхания она пошевелилась, помешала лазеру. Это объяснение случившегося от врача. Глаз поврежден, роговицу разрезали, но зрение не поправили. Сказали что смогут исправить через 3 месяца, а пока на этот глаз нужно носить линзу. Нигде не могу найти информации о таких случаях, реально ли возможно будет откорректировать зрение на этом глазе, и через такой коротких срок - через 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вам выдали какое-то заключение? Что именно с роговицей произошло, на сколько ее повредили?
Линза действительно назначается при повреждениях. Но помимо этого обычно назначают и медикаментозное лечение.
Впринципе да, роговица очень хорошо регенерирует ( восстанавливается) и через несколько месяцев возможна коррекция
Александра, спасибо за ответ! Нет, капли не дали, и заключение тоже
Виктория, это просто дико! Как так... Если роговица повреждена необходимо антибактериальное лечение, гели восстанавливающие повреждённые ткани.
А а Вас есть возможность обратиться к другому офтальмологу или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо линзы должны были назначить антибактериальные и заживляющие препараты. У вас есть выписка? Прогноз зависит от глубины и тяжести повреждения, а также от локализации. Вообще роговица хорошо восстанавливается после поверхностных повреждений, может без вреда для зрения восстановиться после линейного разреза, и лучше конечно, если травма была не пр центру напротив зрачка, а немного в стороне. В таких случаях возможно проведение повторной коррекции, и три месяца более чем достаточно для восстановления, но перед этим нужно будет обязательно сделать кератотопограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!Все зависит от глубины и обширности повреждения.Такие ситуации случаются очень редко,поэтому никакой информации вы не нашли.Но любая хирургия,конечно,несет в себе риски,раз уж так получилось-нужно активно роговицу восстанавливать.Если повреждение поверхностное (а я думаю-так оно и есть)-роговица полностью восстановится и можно будет делать вмешательство повторно,орех месяцев на этот процесс вполне достаточно.Вы капаете сейчас что-нибудь?
Анна, спасибо за ответ! Заключения не дали, капель тоже.
Капли нужны обязательно,роговицу нужно заживлять.Когда именно была ваша операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению бывают и такие моменты. Все зависит от площади и глубины ранения роговицы. Но она хорошо регенерирует. Вам назначены антибактериальные и заживляющие капли?
После полного заживления доктор максимально исправит ситуацию
Вера, спасибо за ответ! Нет, капли не назначили, заключения тоже не дали.
Серьёзно? Повредили роговицу и никаких рекомендаций?
Сходите к другому окулисту, пусть оценит состояние роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все зависит от глубины и локализации разреза. После заживления ( разрез, конечно, заживет). Если заживет бесследно, можно будет сделать коррекцию. Осложнения бывают при всех операциях.
Здравствуйте если ни лечения, ни заключения нет, то срочно обращайтесь к другому специалисту