Мелкая, красная сыпь вокруг рта у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1.3м. Около месяца назад начала появляться мелкая, красная сыть вокруг рта, на подбородке. Сыпь то появляется, то исчезает, за ночь становится практически не заметной, а в течении дня обостряется. У ребенка атопический дерматит с 2х месяцев. Сейчас высыпаний на коже нет, эмолентами пользуемся на постоянной основе. Принимаем железо мальтофер и форлакс 20 дней. Сыпь не связываю с принятием данных препаратов, но примерно началось все в одно время, точнее не могу сказать, так как подобные высыпания уже были в 1 год и быстро прошли, в этот раз подумала, что так же единичный случай. Железо принимаем на основе показателей крови, лекарства выписала врач. Фото сыпи ребенка прилагаю, сделаны в разные дни. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Приложите фото высыпаний
Фото добавила
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты необходимо применять регулярно, особенно после умывания, купания, также по возможности исключать раздражающий фактор
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом, сухим воздухом.
В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день, 3-5 раз.
Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день до улучшения.
Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.
Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак с 6 месяцев, фенистилс 0).
Принятый ответ
Добрый день . Учитывая локализацию
Высыпаний , скорее всего возможно предположить контактный дерматит из за контактов с продуктами питания , например фруктами, овощами с кислой средой , может быть из за слюней , например тянет пальцы в рот или облизывает игрушки . По фото нет признаков инфекционных высыпаний или воспаления . Терапии данное состояние не требует , возможно применение эмолентов на области пораженных участков , ограничить контакт с водой .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Добрый день!
По предствленным фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Важно регулярно ухаживать за кожей:
1) поддерживать в комнате, где находится ребенок, оптимальную температуру ~20-23 градуса и влажность~40-60%.
2) обычно рекомендуют в таком случае наносить средства с оксидом цинка (Цикапласт, Цикабио, Судокрем) для уменьшения воспаления и защиты кожи;
3) ограничить использование одноразовых влажных салфеток, при контакте с кожей еды, достаточно будет умыться теплой водичкой