Киста в яичнике

Примерно з недели назад стали чувствительны соски молочных желез. малые половые губы немного отвисли как при но без творожистых выделений и без зуда. прошла сухость, вернулись выделения как раньше. Поваливает живот и тянет поясницу. 55 лет, менструации нет 2 года, 1. Месячные всю жизнь обильные. сегодня 2 день подмазывает тённой кровью, щитовидн. железа в порядке маммография 2 года назая N циторогия ШМ 3 года назад N ВРАЧ УЗИ ГОВОРИТ БЕГОМ УДАЛЯТЬ ОБА ЯИЧНИКА СРАЗУ НА Всякий случай!Нужна ли срочно операция и нужны щас кровоостанавливающие

55 лет
3 Сентября ·Просмотров: 45·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом длительности на паузы – два года наличие простых выделений без половых путей вызывает не то чтобы некоторые беспокойство однако этой ситуации требует до обследования. Вы действительно правильно обратились к доктору для проведения узи гениталии. По результатам узи гениталии выявлены некоторое расширение полости, в целом размеры толщины эндометрия достаточно пограничные, но с учётом наличие крови нест ых выделений, а также описанных образовании наличники требуются проведение гистероскопии.

Сейчас эта процедура проводится в течении 10-15 минут под наркозом (очень легко переносимым) , в таком возрасте мы в первую очередь должны исключить патологию эндометрия , в том числе и атипические изменения в эндометрии .

По поводу образования на яичниках, это безусловно требует дообследования. В первую очередь необходимо сдать кровь на онкомаркеры: ca 126 , he4, индекс Roma (это стандарт обследования при любых кистах ) . далее, как правило рекомендуют контроль узи через три – четыре месяца. Если наличие образований подтверждается, либо имеется рост, то как правило, всё-таки принимают решение о необходимости оперативного лечения. С учётом небольшого размера кист какой-то экстренности в операции скорее всего нет, но наблюдение и дообследование требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а кровит киста или нет?

Сама киста не кровит , но они часто в менопаузе бывают гормонально активные, соответственно это дает толчок эндометрию к росту и соответственно он начинает периодически отторгаться и мы видим кровянистые выделения.

В менопаузе не принято бездумно назначать кровоостанавливающие препараты, нам важно в менопаузе именно отсутствие атипии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите 5 видов этих цистоденом,а какой вид в моем случае

Даже само заключение о цистаденоме – это ещё все очень под вопросом. Доктор по описанию просто предполагает именно такую кисту. Но точно ли это цистаденома или нет можно узнать только после операции и гистологического исследования кисты. А уж какой ее тип по узи можно предположить крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите могу ли я попить дюфастон месяца 4?На отмене не будет ли потом кровотечения?

А по какому поводу вам рекомендован дюфастон ? По представленным данным - показаний к нему нет ,в менопаузе эндометрий на нем не станет тоньше и кисты уж тем более не пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ посмотрите пожалуйста

Онкомаркеры все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а то что мажет 4 день,что лучше принять?

Ничего) нужно делать гистероскопию в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае киста яичника может продуцировать некоторое количество эстрадиола. Ввиду чего ушли некоторые симптомы гипоэстрогении, такие как сухость, стали чувствительными соски. Это объяснимо ситуацией.

Ситуация по кровянистым выделениям требует дообследования. В подобном случае рекомендовано выполнить анализ крови на онкомаркеры - СА-125, НЕ-4, РЭА. Повторить УЗИ ОМТ через месяц. Далее решить вопрос по оперативному лечению. Сейчас оснований нет.

Для купирования выделений можно применить транексам 500 мг трижды в сутки до 4 суток приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это киста так кровит или нет?

Нет, кровит эндометрий. Но возможно на фоне эстрадиола, который продуцируется кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их 5 видов этих цистоденом ,почему врач не указал какой в.моем случае?

Потому что это морфологические диагнозы. Точный диагноз выставляется только после гистологической оценки удаленного материала. Все, что происходит до этого, это расчет рисков и предварительный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите 4 месяца если буду пить дюфастон ,может ли на отмене быть кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

Все онкомаркеры в норме. Можно продолжить наблюдение, хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с кровомазаньем что лучше принять все таки, мажет 4 день

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ есть образование правого яичника около 35×22 мм, поэтому с учётом возраста и того, что менструаций уже 2 года нет, его нужно дообследовать и проконтролировать в динамике
Я бы рекомендовала сдать СА-125, НЕ4 и ROMA, а также выполнить контрольное экспертное УЗИ малого таза с подробной оценкой образования и его кровотока
Отдельно необходимо разобраться с кровянистыми выделениями, которые появились после 2 лет менопаузы. В такой ситуации важно обследовать полость матки, поэтому я бы рекомендовала гистероскопию с осмотром полости матки и взятием материала на гистологическое исследование
По яичнику пока наблюдаем в динамике. Если образование сохраняется, увеличивается или не имеет тенденции к самостоятельному уменьшению, тогда уже обсуждается хирургическое удаление с последующей обязательной гистологической верификацией

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья В 55 лет наличие кровянистых выделений после 2 х лет менопаузы повод для гистероскопии и РДВ с биопсией эндометрия. Это уже постменопаузальное кровотечение. Рекомендуется сдать са -125 , не 4 и оценить индекс РОМА.
Киста 35×22 мм — это около 3,5 см, то есть небольшая по размеру. Но возраст 55 лет и постменопаузальноне отягощающие факторы. Если кровотечение усилится, появится слабость, головокружение или сильная боль, нужно обращаться за неотложной помощью. Если выделения скудные обычно не возникает необходимости в гемостатиках , рекомендуется очная консультация с подготовкой сначала к гистероскопие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит не от кисты кровь?

Принятый ответ

Срочно удалять оба яичника по этому УЗИ оснований нет, а образование правого яичника 35×22 мм нельзя достоверно назвать цистаденомой только по одному исследованию.

После 2 лет отсутствия менструаций любые кровянистые выделения считаются постменопаузальным кровотечением, а не возобновлением месячных, поэтому необходимо установить источник крови.

Эндометрий 4,5 мм находится около порогового значения, используемого при постменопаузальном кровотечении, поэтому при продолжающихся или повторных выделениях показана оценка эндометрия - обычно аспирационная биопсия и/или гистероскопия, особенно если эндометрий визуализирован не полностью или неоднороден.

Для образования яичника оптимально выполнить экспертное трансвагинальное УЗИ с описанием по O-RADS, оценкой наличия перегородок, сосочковых разрастаний, кровотока и солидных компонентов; дополнительно в постменопаузе обычно определяют CA-125 и HE4 для расчета риска, но сам по себе эти маркеры рак не диагностирует.

Если по экспертной оценке образование окажется подозрительным или будет увеличиваться, операция действительно может потребоваться, однако объем операции, включая вопрос удаления одного или обоих яичников, определяется после оценки онкологического риска, а не профилактически "на всякий случай".

Небольшой миоматозный узел 11 мм маловероятно объясняет такое кровотечение, а заключение "хронический цервицит" по одному УЗИ диагнозом не является.

При небольших темных мажущих выделениях кровоостанавливающие препараты сейчас обычно не требуются и самостоятельно начинать транексамовую кислоту без оценки причины кровотечения не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

CA-125 12,4 Ед/мл и HE4 51,6 пмоль/л находятся в пределах референсных значений.

Однако показатель ROMA 7,9% в бланке рассчитан по критериям для пременопаузы, тогда как при отсутствии менструаций 2 года Вы относитесь к постменопаузе, поэтому указанную лабораторией границу 10,3% применять к Вам некорректно.

Нормальные CA-125 и HE4 снижают вероятность злокачественного процесса, но полностью исключить его только по онкомаркерам нельзя, поскольку основное значение имеет строение образования по УЗИ.

По представленному ранее УЗИ образование правого яичника небольшое, 35×22 мм, и в описании нет указаний на солидные компоненты, сосочковые разрастания или асцит, поэтому данных для срочного удаления обоих яичников сейчас недостаточно.

Следующий обоснованный шаг - экспертное трансвагинальное УЗИ с оценкой образования по IOTA/O-RADS и допплером.

Отдельно необходимо разобраться с кровянистыми выделениями после 2 лет менопаузы: при эндометрии 4,5 мм и его неоднородности, особенно если выделения продолжаются или повторятся, требуется оценка эндометрия с получением ткани для гистологии - аспирационная биопсия и/или гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это никак не может быть какой то сбой? Или на кровотечение и эндометрий повлияла киста?

После 2 лет отсутствия менструаций такое кровотечение уже не рассматривают как обычный «сбой цикла» - в постменопаузе его причину необходимо выяснить.

Обычная доброкачественная киста или цистаденома яичника, как правило, гормоны не вырабатывает и сама по себе не должна вызывать рост эндометрия или кровотечение.

Теоретически гормонально активное образование яичника может повышать уровень эстрогенов и влиять на эндометрий, но по представленному УЗИ оснований утверждать, что именно Ваше образование является гормонально активным, нет.

Здравствуйте, в менопаузе не должно быть никаких кровянистых выделений совсем, поэтому в этом случае кровоостановающие не назначаются , это прямое показания к биопсии полости матки.
По яичникам рекомендуется сдать онкомаркеры са 125, не 4. Учитывая размер и структуру образования- имеются показания к его удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

Онкомаркеры в норме.
В данном случае можно понаблюдать 3 месяца, либо плановая операция. Какую тактику выберите с лечащим доктором . Обычно такие образования удаляют