Отек в ноге

Добрый день. Вечером появился отек в области голеностопного сустава и только там. У меня с ним есть проблемы, если я немножко подверну ногу, то отек будет. Переживаю за то, чтобы не пропустить тромб в ноге. У флеболога на узи была в январе 2025 года, ничего плохого обнаружено не было. Но у меня лишний вес и я переживаю. Какие симптомы у тромба в ноге?

Инсулинорезистентность
33 года
3 Сентября ·Просмотров: 22·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По Вашим жалобам маловероятно , что есть признаки тромбоза

Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком, начинающимся со споры , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет

Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, в случае сомнения обычно рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Вероятнее всего Ваши жалобы могут быть связаны с перенапряжением голеностопного сустава

Сейчас лучше дать ему покой
Голеностоп
Местно можно использовать диклофенак гель 3 раза в сутки 10 дней
Наблюдение у терапевта

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Никаких признаков тромбоза я не вижу в текущей ситуации, если честно.
Учитывая анамнез в отношении голеностопного сустава, я более чем уверен, что проблема в нём.
В любом случае, при наличии сомнений в отношении сосудистой патологии, показано выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый вечер, Алена.

По фото выраженного отека всей голени нет, больше похоже на небольшой локальный отек в области голеностопного сустава.

С учетом того, что этот сустав у Вас и раньше реагировал отеком, наиболее вероятна тут проблема с голеностопом. При тромбозе бывает односторонний отек голени, когда одна нога становится заметно толще другой, распирающая или тянущая боль в икре, болезненность по ходу глубоких вен. Но по одним симптомам полностью исключить тромбоз нельзя. УЗИ сделанное в 25 году, показывает состояние вен только на тот момент и не исключает новый тромбоз сейчас. Лишний вес повышает риск, но не означает наличие тромба.

В таких случаях рекомендуется держать ногу немного выше при отдыхе, избегать длительного стояния и посмотреть, уменьшится ли отек после длительного отдыха.

Если отек сохранится начнет распространяться выше на голень, тогда нужно сделать УЗДС вен нижних конечностей, чтобы быстро исключить тромбоз

Здоровья Вам и постарайтесь не волноваться раньше времени🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте