Как правильно принимать антибиотики

Здравствуйте,у меня нашли хеликобактер после сдачи крови,после я делал фгдс и в заключение написали,что у меня рефлюкс, и хронический гастрит,терапевт отправил меня к гастроэнтерологу и мне прописали утром за 20 минут до еды:рабепразол,после завтрака:амоксицилин,кларитромецин витридинол по две таблетки и рабемипид,также еще пробиотик энтерол по две таблетки.В обед я должен после еды выпить ребамипид,а вечером после ужина все тоже самое пропить что и утром.Так вот я хочу у вас спросить,могу ли я поменять завтрак и обед местами? Просто щас у меня начинается учеба и я должен буду вставать в 6 утра,а мне так рано еда в горло просто не идет,тем более я знаю что антибиотики на голодный желудок вообще не пить.Еще хочу спросить это нормально что у меня горечь во рту и такое чувство что камок в горле,и с утра у меня всегда побаливает живот и бурлит.Спасибо за ответ

Бронхиальная астма
18 лет
3 Сентября ·Просмотров: 82·Егор, Полтавская

Принятый ответ

Егор, Здравствуйте.
Описанные симптомы (горечь во рту, вздутие, ощущение кома и тд) как правило связаны с проведением эрадикационной терапии и приемом указанных препаратов. Такого плана побочные эффекты не требуют отмены/замены лечения и самостоятельно купируются после окончания терапии. Отмечу так же, что их появление не является признаком серьезных нарушений.
Что касается приема самих препаратов, то к сожалению, при приеме антибактериальных препаратов (амоксициллин, кларитромицин) желательно соблюдать интервал для поддержания определенного уровня концентрации в крови примерно 10-12 часов. Перенести на обед можно в том случае, если вечерний прием так же "сдвинется" на необходимое количество часов.

Принятый ответ

Егор, здравствуйте!

Антибиотики следует принимать дважды в сутки с интервалом примерно в 10 часов, поэтому, если прием препарата приходится на обед, вечерний прием должен быть поздним вечером. Это важно, чтобы в организме всегда была одинаковая концентрация препарата и эрадикация сработала.

Горечь во рту, тяжесть, отрыжка, боль, бурление, тошнота - все это может наблюдаться при приеме терапии, проходит после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В схеме лечения возможна корректировка времени приема при условии сохранения 12 часового интервала между утренним и вечерним приемом антибиотиков (амоксициллина и кларитромицина) только если завтрак переносится на более позднее время, то и вечерний прием сдвигается на то же количество часов.
Рабепразол принимается за 20– 30 минут до еды, антибиотики, ребамипид и витридинол - сразу после еды , при этом между приемом рабепразола и витридинола необходимо выдерживать интервал минимум 30– 40 минут.
Пробиотик энтерол рекомендуют принимать через 2 часа после антибиотиков, а не одновременно с ними. Горечь во рту , ощущение кома в горле , утренние боли и бурление в животе являются типичными проявлениями рефлюкс- гастрита и побочных эффектов кларитромицина, уменьшение симптомов ожидается к 3–5 дню терапии. Для снижения дискомфорта может применяться фосфалюгель

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению поменять приём препаратов с завтрака на обед, в описанной ситуации, будет не совсем целесообразно. Антибиотики желательно принимать с интервалом 12 часов, это необходимо для того чтобы его эффект в течении суток был равномерным, то есть концентрация антибиотика в течение 24 часов была одинаково эффективная, чтобы победить инфекцию.
Горечь во рту, различные нарушения стула и явления кишечной диспепсии, являются результатом приёма антибактериальных препаратов. Кларитромицин это препарат, который имеет самый частый побочный эффект - горечь во рту, тут все же стоит потерпеть.

Касательно проблем, вне приёма препаратов, то чаще всего у молодых людей они носят функциональный характер и напрямую связаны с работой вегетативной нервной системы, а именно с тревожностью и стрессом. Дело в том, что тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, возникает спазм, как результат - боль и другие, самые разнообразные проявления. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Менять завтрак и обед местами не рекомендуется, так как рабепразол должен приниматься утром до первого приёма пищи, а антибиотики после еды утром и вечером с интервалом около 12 часов.

Если в 6 утра есть не можете, можно немного сдвинуть завтрак на 7-8 часов и соответственно позже провести вечерний приём,например схема может выглядеть примерно так , сначала рабепразол натощак, через 20–30 минут еда, затем антибиотики и ребамипид.

-рекомендуется питаться дробно, небольшими порциями, исключите острое, жареное, жирное, кислое, кофе, газированные напитки и алкоголь.
Не ложитесь 2–3 часа после еды, спите с приподнятым изголовьем. Не курите.

После завершения лечения через 4–6 недель рекомендуют сдать контрольный дыхательный тест на хеликобактер

А сколько дней вам назначен курс и была ли у вас когда-либо аллергия на пенициллины или другие антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте,курс на 14 дней и после прописали иберогаст по 20 капель перед едой 3 раза в день 4 недели и панкреатин в капсулах 25000ЕД 3 раза в день во время еды 1 месяц, только мне не понятно зачем мне после курса пить иберогаст,и в чем разница панкреатина в капсулах и обычного панкреатина.А еще хочу сказать ,что у меня до лечения был ком в горле,но потом само прошло, и вот во время лечения симптомы вернулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Аллергии на препараты никогда не было

А я не понимаю зачем вам панкреатин , если нет ферментной недостаточности , да и по поводу иборегаста вопросы , тоже не вижу показаний

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать