Синдром раздраженный кишечник (СРК)

Здравствуйте. После проведения всех возможных анализов для нефункциональной диагностики проблемы с кишечником, которая у меня уже длится  4 лет, мне поставили диагноз: синдром раздраженный кишечник (СРК). Мои самые тревожные симптомы — это повышенное газообразование, некоторые из которых выходы возникают даже не осознавая этого!? спазмы ,увеличение слюны, которая при глотании начинает вызывать шум в желудке и соответствующее повышенное газообразование . Вопрос: у меня диагностирована грыжа пищеводного отверстия диафрагмы размером 3 см и согласно рентгенография пищевода что есть высокий уровень желудочно-пищеводный рефлюкса хотя не чувствую, как еда поднимается или жжется в груди( зубы быстро портятся ну так рефлюкса не чувствую) Возможно ли, что в этом причина моих симптомов газообразование, спазмов? Или это возможная проблема с мозго-желудочными нервами? За последние 4 года пробовал несколько курсов антибиотиков(Амоксициллин,Метронидазол,Ципрофлоксацин),трициклический антидепрессанты, омепразол, эзомепразол,бускапина,скополамина,симетикона,лоперамида,рифаксимина,всяких пробиотиков.Не заметил никаких улучшений ни с одним. Еще замечаю неприятный запах в носовых ходах, не знаю, исходит ли он из желудка так как в организме все взаимосвязано,также при атрыжки становятся легче желудке , как-буто тяжёлые вес скинул.

31 год

Здравствуйте, Андрей.
СРК - хроническое заболевание, протекает с периодами обострения и ремиссии. Обычно рекомендуется выявить тригерры обострения ( ситуации, продукты) и научиться их избегать или уменьшать их действие.
Для этого рекомендуют использовать диету LowFodmap ( можно изучить в интернете) - она уменьшает вздутие и, как следствие другие симптомы.
Также хороший эффект может отмечаться на фоне КПТ - психотерапия, если симптомы связаны с тревогой и стрессом.

Такие симптомы как отрыжка и изжога обычно отмечаются при ГЭРБ , для подтверждения диагноза рекомендуют ЭГДС.
Для терапии используют препараты : итоприд, ИПП ( омез, нексиум и т.п),
изменение образа жизни.
Вздутие может усиливать изжогу и отрыжку.

Большинство заболеваний ЖКТ имеют смешанную этиологию - в их развитии играет роль сочетание различных факторов: стресс, перенесенные инфекционные заболевания, характер питания, состояние микробиоты кишечника, взаимосвязь мозг- кишечник.

Здравствуйте.
По вашему описанию можно сказать, что срк не связано с верхними отделами желудочно-кишечного тракта. Есть признаки гэрб и грыжи пищевода, рекомендую соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Какие обследования по срк вы проходили?
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- кал на гельминты,
- узи внутренних органов,
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.

Зд!
Скажите пожалуйста, как Вы переносите молочные продукты ? Хлебобулочные? Какие еще обследования проводили со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Плохо,особенно кофе, даже без молока, после этого начинается понос, я сдавал анализ кала, лактоза, бактерии/паразиты, кальпротектин,Хеликоба́ктер пило́ри,тест на сибр ,анализ крови, биохимический анализ крови, все в норме.
Вот сейчас думаю попробовать с холинолитиков так как также есть проблемы с потеря мочи и повышения потение, думаю проблемы с нервами.

Скажите пожалуйста, а Вы рассматривали прием седативных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Пробовал диазепам,алпразолам,трициклические антидепрессанты .седативных вы имеете ввиду опиоиды?

И как на них у Вас было самочувствие?
Скажите, а целиакию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ничего хорошего, да я нашет анализов все зделал

Вы сдавали антитела к тканевой трансглутаминазе?
Скажите пожалуйста, а ночью жалобы беспокоят?
На фоне вышеуказанного лечения вообще никаких улучшений не было?
На фоне антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет,антибиотики который принимал тоже ничего, даже незнаю такой уникальный случай

Прикрепите пожалуйста колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть энтерография, колоноскопию я ниделал.

Вот смотрите, если отрыжка есть, то это типичная функциональная диспепсия, нарушение моторики желудка , прежде всего это последствия дисфункции нервной системы, дисфункции вегетатики. Я думаю такая же ситуация у Вас и с кишечником, если все возможные причины органические Вы исключили.
А на определённые продукты как реагируете?. Есть ли связь с едой? Ночью ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мне всё плохо лезит,даже вода.тоже думаю проблема с головой у от етово желудке не хорошо. Как думаешь ето проблема атносится гастроентерологу или неврологу?

Принятый ответ

Доброе утро, Вы исключили патологию органическую, Вы обследовались.
Это дисфункция нервной системы дает все эти симптомы.
У Вас очень активный, легковозбудимый к , тоже самое относиться и органам верхних отделов жкт.