Фунгус пупка?
Добрый день! Дочери 29 дней от роду. Родилась с нестандартным пупком как нам сказали в РД (фото прилагаю) Сказали после заживления пупка делать массаж и клеить специальный пластырь. Пупочек отвалился и всё заживало хорошо, но когда я заглянула в глубь пупка, то увидела маленький шарик. Выделений из пупка никаких нет, воспаления вроде бы тоже нет, запаха нет. Глубоко внутри, там где шарик, немного влажно. Похоже на сукровицу. Вчера наружу вышло небольшое выделение (гной или сукровица не понимаю (фото прилагаю). Мы посетили неонатолога, педиатра, хирурга. Нам сказали ждать. Пройдет само. Фунгус очень маленький, если его прижигать карандашом или солью, то повредим окружающие ткани, т.к. он у нас глубокий очень. На сегодняшний день после ванны пупок промокаю, пшыкаю один раз хорргексидином. Подскажите пожалуйста: 1. Действительно ли нужно ждать и ничего не делать и пройдет само ? 2. Можно ли начать клеить пластырь на пупок? Не хочется сделать хуже и чтобы развились бактерии внутри от парникового эффекта. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фотографиям похоже на маленькую гранулему(фунгус).
Да, очень маленький фунгус иногда может постепенно подсохнуть и исчезнуть самостоятельно, поэтому тактика наблюдения вполне используется.
Обычно рекомендуют держать пупок чистым и сухим, не закрывать его плотной повязкой. Если гранулёма сохраняется и мокнет, оправданнее будет лечение, например поваренной солью или нитратом серебра (в вашем случая это действительно может быть сложно).
То есть при маленьком глубоком фунгусе можно некоторое время понаблюдать, особенно если ребёнка уже осмотрели неонатолог, педиатр и хирург. Если за 1–2 недели он не уменьшается, продолжает мокнуть или появляются покраснение, неприятный запах или гнойные выделения, лучше снова показать ребёнка врачу.
На последней фотографии, могу предположить, что это не гной, а немного кожного отделяемого, которое сможет собираться в складках.
Будьте здоровы!
София, спасибо за ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить небольшой фунгус пупка. В плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки, после того как фунгус подсохнет нередко используют кристаллы соли на фунгус под повязку. Если никакое консервативные методы лечения не помогают, то фунгус удаляют хирургически.
В вашем случае фунгус совсем небольшой, если хирург так рекомендовал, то можно понаблюдать 1-2 недели, обрабатывать хлргексидином на ватной палочке, если фунгус будет сохраняться, то необходимо обратиться повторно к хиургу и обсудить какой-то из описанных выше вариантов лечения.
По поводу необычности пупка и пластыря я не вижу судя по фото показаний к заклеиванию пупка пластырем, со временем и когда фунгус пройдёт пупок станет менее обьемным и приобретет обычный вид.
Наталия, спасибо за ответ 🌹
Наталия, подскажите пожалуйста в каких пропорциях необходимо сделать раствор марганцовки для обработки пупка? чтобы не навредить ребенку.
Обычно используют 5 процентный раствор, готовится в аптеке на заказ.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото фунгус пупка небольшого размера.
В лечении обычно применяется раствор марганцовки или ляписный карандаш (нитрат серебра).
В вашем случае можно понаблюдать 1-2 недели, обрабатывать только раствором Хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день, пупок не заклеивать ничем, держать открытым и сухим. Есть вероятность, что подсохнет самостоятельно.
Выделение на фото не похоже на гной, скорее слущенный эпителий, секрет желез.
Если через 1-2 нед.ситуация не изменится, необходимо посетить хирурга повторно, обсудить вопрос местного лечения (нитрат серебра, раствор перманганата калия).
Анна, спасибо за ответ 🌹
Анна, подскажите пожалуйста в каких пропорциях необходимо сделать раствор марганцовки для обработки пупка? чтобы не навредить ребенку.
Раствор марганца 3-5% (готовится в аптеке).
3 раза в день ватной палочкой наносится.
На протяжении 4-5 дней
Принятый ответ
Добрый день, правда похоже на фунгус пупка. Обычно применяют следующие методы лечения:
1. Ляписный карандаш (так у вас достаточно маленькая гранулема, есть риск, что при попытке обработать гранулему, заденутся окружающие ткани и будет ожог), так что его стоит иметь в виду, но не думаю что он вам подходит
2. Обработка солью - более адекватный вариант
3. Наложение лигатуры на основание - делает хирург, если со временем не проходит
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, имеется небольшая грануляция в области пупка (фунгус). Обычно при подобных случаях рекомендуют обрабатывать фунгус 5-6% раствором марганцовки 2 раза в день до появления корочки. Учитывая размер, должно подсохнуть достаточно быстро
Спасибо 🙏
Выздоравливайте!