Острый цистит

1,5-2 года назад был первый острый приступ цистита. Сделала все как положено, все узи, анализы мочи и т.д. Прошла полный курс лечения у уролога, принимала нитроксолин, фурамаг, канефрон, потом меняли антибиотик, не помню уже на какой именно. И к сожалению спустя несколько месяцев цистит повторился дважды. На третий эпизод я самостоятельно (каюсь) дошла до монурала. Помог с 1 приема. И вот на все это время я забыла о цистите. Сегодня утром я проснулась рано с ощущением полного пузыря, пошла в туалет и поняла уже к концу опорожнения, что все симптомы циститные- пульсация при опорожнении, ощущение неполного опорожнения. Но анализ собрать уже нечем. Ждать до ночи тоже было бы невыносимо и я приняла монурал. Через пару часов стало легче, к вечеру стало еще легче на фоне утра. Но лёгкая симптоматика остаётся. Также сегодня приняла 2 по 2т.цистон. Что продолжить принимать, что добавить? Анализ мочи сейчас наверное нет смысла сдавать?

41 год
10 Июля ·Просмотров: 92·Екатерина, Донецк

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нет смысла сдавать посев мочи на микрофлору, а вот сдать общий анализ мочи в подобной ситуации просто необходимо.
Смотрится оправдано в похожей ситуации дополнительно использовать уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Согласно инструкции применяется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Цистон можно продолжить.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посетить гинеколога. Обратить внимание на ЖКТ. Часто наблюдается взаимосвязь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; после приема Монурал анализ мочи лучше сдавать через 2-3 дня для достоверности. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин , феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Добрый день , ОАМ сдайте обязательно , посев конечно уже нет смысла сдавать , он будет неинформативен .После чего возник цистит: после полового акта ? перед началом месячных? Сейчас можно принимать уронекст по 1 саше , 7дней + обильное питье ( почечный чай , клюквенный морс).
Коррекция лечения по результату ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Первые случаи прослеживалась связь с половым актом, этот текущий случай нет- последний был дней за 5 до начала цистита. Месячные закончились неделю назад, не мерзла, в бассейнах не была. Понимаю что причина наверняка есть, но на поверхности ее не вижу.

Сейчас коррекция лечения по оам.есди лейкоциты будут сохраняться повышенными,то добавить Фурамаг по 100 мг*3 раза в день 7 дней . В отсроченной периоде ,недели через 2-3 после лечения сдайте мазок фемофлор 16,если есть баквагиноз или мало лактофлоры,циститы будут рецидивировать .
В качестве профилактики цистита: обязательно мочеиспускание после полового акта,использование лубрикантов с д маннозой ( цисталис),отказ от стрингов

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки воспаления мочевого пузыря, да после монурал анализ сочи через 10-14 дней проводится исследование.
При воспаление мочевого пузыря назначают:Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Исследование у гинеколога Фемофлор, исследование полового партнёра на скрытые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз Монурал уже принят и в течение дня стало заметно легче, сейчас второй антибиотик добавлять не нужно. После фосфомицина симптомы могут полностью уйти не сразу, а в течение 24–48 часов.
Цистон можно не продолжать существенного влияния на острый цистит он не оказывает. Для уменьшения оставшегося дискомфорта можно принимать Уриналгин по 2 таблетки 3 раза в день после еды, не более 2 дней. Дополнительно Д-манноза 2 г в сутки 7 дней. Пить воду по жажде, не терпеть позывы.
Общий анализ мочи и посев сразу после Монурала сейчас действительно будут менее информативны, поэтому при хорошем улучшении сдавать их не обязательно. Если через 48 часов симптомы сохранятся или снова усилятся, тогда нужно сдать общий анализ и посев мочи до следующего антибиотика.
Если появятся температура, озноб, боль в пояснице, тошнота или кровь в моче, нужно обратиться к врачу раньше. Рецидивирующим цистит считается, когда бывает не менее двух эпизодов за полгода или трёх за год.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать