Антибиотик и ретиноиды

Принимаю ретиноиды (акнекутан) с января, в августе 18 числа закончили прием, но врач сказал: мы набрали нужную дозу препарата теперт наблюдение. 2 сентября у меня была операцию по удалению полипа, и врач выписал антибиотик Панцеф на 5 дней Я почитала, что он не совместим с акнекутаном, и теперь мне страшно начать принимать антибиотик Можно ли его пить, и все будет хорошо?

18 лет
3 Сентября ·Просмотров: 14·Валерия

Добры вечер, Валерия! Изучила Ваш вопрос. Принимать антибиотик можно,он совместим с системными ретиноидами. С ретиноидами не сочетаются антибиотики тетрациклинового ряда,а Панцеф относится к цефалоспоринам III поколения — это совершенно другой класс антибиотиков, и с ретиноидами он не конфликтует. Тем более,что курс ретиноидов завершен. Период выведения ретиноидов в среднем составляет 14 дней после последнего приёма препарата. Между 18 августа и 2 сентября прошло 15 дней — то есть к моменту назначения Панцефа ретиноид уже должен быть полностью выведен.

Даже если бы приём накладывался,Панцеф и ретиноиды не имеют прямого противопоказания к совместному применению.