Короткная шейка при беременности и стрептококк
Беременность 23я неделя. На втором скрининге увидели короткую шейку - 26 мм, внутренний зев закрыт. Через неделю снова провели цервикометрию - шейка также 26-27 мм. Врач взял анализы на предмет инфекции, анализы во вложении. Мазок чистый, в бак посеве есть стрептококк группы B, а еще оказалось у меня совсем мало лактобактерий. Гиниколог на основе таких анализов и с учетом короткой шейки назначил утрожестан и анбиотики Флемоксин в течении 7 дней. А также свечи Триофемин 10 дней. Ранее, примерно в 6 недель беременности, стрептококк уже выявлялся в количестве 10⁶, после чего проводилось лечение, однако сейчас он обнаружен снова. Вопрос насколько целесообразно пить антибиотики ? Может ли стрептококк влиять на укорочение шейки? И не навредят ли антибиотики ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Терапия, которую назначен врач, разрешена во время беременности и в целом, с учетом укорочения шейки матки, ее применение целесообразно
Стрептококк - это условный патоген, он может обнаруживаться у женщин и в норме
Если бы допустим была бы гинекологическая пациентка без жалоб, то да, можно было бы ничего не делать.
Но учитывая что есть беременность и есть укорочение шейки матки - то да, целесообразно
Также рекомендуется прием препаратов прогестерона, соблюдение полового покоя и контроль цервикометрии каждые 7-14дней
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая то, что есть укорочение шейки матки, то лечение обосновано, конечно. Однако, для местного лечения в подобных ситуациях рекомендуют тоже использование соответствующих препаратов. Например, Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Макмирор Комплекс на 8 дней.
Препараты пенициллинового ряда безопасны для развития плода любого срока беременности, поэтому системная антибактериальная терапия безопасна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот вид стрептококка без жалоб просто(₽ факту наличия», как правило, не «укорачивает шейку», его лечить просто по факту обнаружения довольно бессмысленно, если нет именно диагноза «вагинит» с жалобами на жжение/зуд/патологияеские выделения (возможно, тут врачу что-то было подозрительно, раз терапию назначили, отменять ее самим все же не стоит).
Сам по себе такой посев без жалоб именно на настоящий момент «заболеванием» не является: обнаруженный условно-патогенный микроорганизм в виде стрептококка агалактиа — это наш собственный «сожитель», условно-патогенная флора. Уничтожить его насовсем невозможно, он то будет, то не будет (или будет в меньшем титре) обнаруживаться во влагалище, что бы мы не делали, сам факт его обнаружения не является инфекцией, это совершенно точно.
Однако есть один важный нюанс. Если в посеве обнаруживается именно бета-гемолитический стрептококк группы В (тот самый ангалактиа) в третьем триместре, перед родами, должны быть рекомендованы антибиотики, но - не сейчас, не в беременность, а исключительно ВО ВРЕМЯ родов внутривенно, чтобы в момент прохождения плода по родовым путям концентрация стрептококка была снижена до минимума и малыш с ним не встретился физически. Именно проходя через родовые пути и встречаясь со стрептококком во влагалище, для ребёнка увеличиваются некоторые риски инфекционных осложнений ПОСЛЕ рождения. Если же взять сейчас и «полечить» женщину, то к родам он опять будет обнаруживаться, потому что он - условный патоген, он всегда с нами, мы антибиотиком лишь регулируем его титр. Сейчас его наличие во влагалище никак ни маме, ни ребёнку не угрожают ни коим совершенно образом, это надежно доказано и зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прием антибиотика в вашем случае целесообразен и обоснован, так как стрептококк группы B способен вызывать скрытое воспаление и напрямую влиять на укорочение шейки матки. Хотя в стандартных ситуациях носительство СГБ лечат только непосредственно в родах, сочетание инфекции с короткой шейкой матки и дефицитом защитной лактофлоры резко повышает риски внутриутробного инфицирования и преждевременных родов, поэтому санация необходима уже сейчас. Препарат «Флемоксин» (амоксициллин) относится к пенициллиновому ряду, является золотым стандартом терапии СГБ, абсолютно безопасен для ребенка на 23-й неделе беременности и не вредит его развитию. Назначенный «Утрожестан» поможет укрепить шейку матки, а свечи «Триофемин» восстановят местный иммунитет, что крайне важно, учитывая склонность СГБ к рецидивам.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном сроке рекомендуется контроль цервикометрии через 14 дней и прогестероновая поддержка утрожестаном 200 мг 2 раза в сутки. По фемофлору, действительно, есть дефицит лактобактерий. Показан к приему Дуожиналь по 2 капс на 5 дней, затем по 1 капс на 10 дней. Лечение стрептококка в бак посеве - это однократное введение антибиотика непосредственно перед родами, сейчас антибиотики не показаны.