Проблема с подбором препаратов

Девушка, 29 лет. Повышенное давление (вечер 145/90, утро 130/80). Проверили сердце, сосуды шеи, щитовидку, почки, гормоны. Всё в норме. Диагноз: первичная гипертония. Уже 8 месяцев не могу подобрать препараты для снижения давление. Первые полгода кардиолог назначал Ингибиторы АПФ (ко-перинева), увеличивая дозу раз в 2 месяца: сначала 1/4 таблетки, потом 1/2, потом целая. После каждой новой дозы была незначительная реакция первые 2-3 недели: давление понижалось на 5-10ед. Но к концу 2х месяцев возвращалось к привычным показателем. С мая по июль пила Ко-Перинева 1.25+4 по 1 таблетке 1 раз в день. Реакции на них не было. Давление утром 125/75, днём 140/85, вечером 135/80. ЧСС в норме. В конце июля перешла на Сартаны: Эдарби 20мг по 1 таблетке в день. В первый месяц давление достаточно сильно снизилось: 110/70 утром, 120/75 днем и вечером. Сейчас (спустя 1,5 месяца) оно начало возвращаться. В среднем 128-130/75-80. Последние несколько дней 135/85. С начала приема Сартанов резко увеличилась ЧСС (80-90 ударов в спокойном состоянии). При этом давление повышается, вероятно, по мере привыкания, ЧСС не снижается. С чем это может быть связано? Мне не подходит конкретно этот препарат? Переживаю из-за того, что организм привыкает и перестает реагировать на разные лекарства.

Гипертония
29 лет
3 Сентября ·Просмотров: 87·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эдарби достаточно сильный препарат, но нередко дозы 20 мг недостаточно для должного контроля давления.
В таких ситуациях рекомендуется увеличение дозы эдарби до 40 мг в сутки, при склонности к тахикардии в терапию как правило включают бета блокаторы - например беталок зок или конкор в низких дозах.
Также с целью выявления вторичных причин повышения АД и ЧСС обычно проводится оценка гормонов щитовидной железы ттг, т4 св, общий анализ крови и ферритина, суточный мониторинг АД.
Уточните связываете ли Вы повышение ад и чсс с повышенным стрессом? Тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме. Общий анализ крови, ферритин тоже.

Ранее, в возрасте 20-25 лет, я неоднократно замечала, что давление поднимается на фоне стресса, например, в кабинете у врача на важной мед.комиссии (хотя физически я этого не ощущаю). Но стоило 20-25 минут посидеть успокоиться, и давление сразу возвращалось в норму.
Сейчас в норму оно не возвращается даже дома в спокойном состоянии.

Думаю стресс и тревога имеют место быть, мне даже назначали грандаксин. Но так как я принимала его параллельно с препаратами от давления, оценить именно его влияние я не могу.

Поняла Вас. В данном случае возможно еще стрессовый фактор влияет на цифры давления и пульса, поэтому наряду с усилением базисной терапии стоит рассматривать включение в терапию успокаивающих препаратов и консультацию психолога. С помощью специальных тестов и шкал специалист может оценить общий уровень тревоги, более детально разобраться в ситуации и исходя из этого назначить препараты для снижения тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала грандаксин примерно полгода (сначала препарат мне на месяц выписал кардиолог, а затем психотерапевт продлил курс). Недавно как раз курс и закончился, что возможно повлияло на АД.
ЧСС резко изменилась сразу же после начала приема Эдарби. После отмены Грандаксина ЧСС не изменилась.

С препаратом эдарби это не может быть связано, возможно совпадение. Вероятнее всего некоторое время сохранялся накопительный остаточный эффект от грандаксина, поэтому чсс была в норме. В данной ситуации оптимально подобрать пульс урежающие препараты и оценить динамику. Также важно минимизировать стрессовые факторы, поскольку это может способствовать недостаточному эффекту от терапии.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца говорит о том, что сердце здорово, и причины повышения давления, чаши всего , вторичные (не связанные с сердцем)
Часто тенденция к повышению давления в вечернее и ночное время отмечается при повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тревожность есть. Полгода принимала грандаксин (сначала препарат мне на месяц выписал кардиолог, а затем психотерапевт продлил курс). Недавно как раз курс и закончился, что возможно повлияло на АД.

Дарья, а во время приема грандаксина ситуация с давлением стабильнее была ?

Повышение пульса может быть связано с Эдарби потому вероятнее всего данный препарат не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала прием грандаксина вместе с препаратами от давления. Так что оценить его влияние отдельно от других лекарств, к сожалению, не могу.

Учивая молодой возраст в таких случаях рекомендуется предпочтение отдавать такому препарату как валсартан(Валз) 80-160 мг в сутки; при недостаточном эффекте к нему добавить Леркамен 10-20 мг в сутки

Но , если причина повышения давления преимущественно избыточная тревога, то как бы мы не старались корректировать гипотензивную терапиюе если булки исключена причина повышения давления , это будет неэффективно

И сейчас я бы рекомендовала одновременно начать работу над тревогой скорректировать гипотензивную терапию далее если будет отмечаться тенденция стабилизации давления попробовать постепенно уменьшать возможно с постепенной отменой гипотензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно привыкание к препаратам возникает редко и медленно (месяцы, иногда годы). При измерении давления важно учитывать и соблюдать правила измерения: после 5 минут покоя, сидя, с опорой на спину, манжета на уровне сердца, не разговаривать, не курить и не пить кофе за 30 минут до измерения; делать 2–3 замера с интервалом 1–2 минуты и учитывать среднее значение. Если пульс высокий при приеме эдарби, можно добавить препарат из группы бета блокаторов, например, эгилок 12.5-25 мг под контролем пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, подбор препаратов от давления не всегда бывает простым. Но у молодых пациентов часто вклад в цифры давления ещё вносит эмоциональный фон. В таких случаях обычно достаточно эффективно добавление бэта блокаторов, например, небиволол 2.5 мг.
Это минимальная дозировка. Она снижает и пульс, и давление.
Ранее не пробовали данные препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.

При появлении гипертонии в молодом возрасте важно исключить вторичные причины (нарушение работы почек, щитовидной железы, гормонов надпочечников, апноэ сна, наследственность)- хорошо, что сданы все исследования.

На фоне внешних причин - например сон менее 7 часов, курение, избыточный вес, повышенная эмоциональная нагрузка, переработка, низкая физическая активность, большое потребление соли, употребление кофе, энергетиков - влияют на стабильное повышение давления.
Можно оценить эти факторы, скорректировать их при наличии.
В случае нестабильного давления - можно принимать комбинацию лекарств для контроля, например эдарби с мочегонным или блокаторами кальциевых каналов.
Привыкания к препаратам от давления обычно не формируется, чаще всего при длительном приеме они дают стабильное поддержание давления. Эффект препарата может быть индивидуален.
Можно вести дневник давления - утром и вечером и обратиться на прием к кардиологу для коррекции лечения.

Обращайтесь, если остались вопросы.