Уколы Седжаро
Добрый день! В декрете набрала большой лично для себя вес. Активность, домашние тренировки не дают желаемого результата, вес стоит на месте уже год. (рост 160 см, вес 64 кг). Прошла у гастроэнтеролога/ диетолога фгдс, узи брюшной полости. Приложу результаты. Получила назначение на препарат Седжаро (тирзепатид) 2,5 мг - 4 недели, далее возможна корректировка. Так как имеется маленький полип в желчном пузыре мне страшно колоть уколы ( но очень хочется)) Биохимический и клинический анализ в норме. Также проверяла гормоны щитовидки и липидный профиль -норма. Вопрос на сколько рискованно колоть препарат с полипом и густой желчью? И есть ли альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях учитывая нарушение в работе желчевыводящей системы, с лечащим доктором рекомендуют рассмотреть прием желчегонного препарата на весь период лечения для профилактики образования камней. Используют обычно Урсосан с дозировкой по массе тела
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Сами по себе, полипы и застой в желчном не являются противопоказанием для назначения Седжаро, но нужно быть внимательным.
Действительно, данный препарат может дополнительно снижать моторику желчного и способствовать образованию камней на фоне имеющегося застоя.
Чаще всего, в таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) на весь период лечения. Также важен регулярный (раз в 3 месяца) контроль УЗИ брюшной полости. В целом, прием седжаро не запрещен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Седжаро при небольшом полипе и густой желчи не абсолютно противопоказан, но он повышает риск образования камней, особенно при быстром снижении веса. Перед стартом нужно уточнить размер полипа и сделать УЗИ желчного пузыря с оценкой сладжа, затем повторять УЗИ каждые 3 месяца.
На фоне препарата рекомендуют дробное питание с ограничением жирного и жареного, достаточный питьевой режим 1,5–2 литра в день, при болях, тошноте или горечи во рту сразу обращаться к врачу. Альтернатива это строгий режим без препарата: дефицит калорий 300–500 ккал в сутки, 10 000 шагов ежедневно, силовые тренировки 2–3 раза в неделю, сон 7–8 часов, контроль порций и отказ от быстрых углеводов в течение 3–4 месяцев, после чего снова оценить динамику веса.
Бывают ли у вас боли или тяжесть в правом подреберье после жирной еды?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
ознакомилась с протоколами обследований.
По узи описан полип желчного пузыря и билиарный сладж.
На фоне использования Седжаро действительно есть риск образования конкрементов на фоне текущего сладжа, поэтому профилактически может быть рассмотрен курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимают на ночь, продолжительность приема предварительно 3 месяца с последующем контролем узи в динамике.
Также актуально соблюдение средиземноморской диеты, плавное снижение веса под контролем врача очно, достаточный двигательный и питьевой режим, избегание периодов длительного голодания