Низкий белок и высокий билирубин у младенца 1 месяц
Добрый день! Пришли анализы у малыша и напрягает высокий билирубин и аст. Мои анализы тоже не идеальны, тут не только анемия, но и низкий белок. Питание разнообразное, яйца, овощи, рыба иногда, мясо не ем совсем. Нутрициолог настаивает на возвращении в рацион мяса, но я не могу его есть и не буду. Как привести анализы в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы ,посмотрю. По какой причине не можете кушать мясо? Недостаточно ферментов? Можно получать животные белки из рыбы, из птицы, творога, морепродуктов - крабы, креветки, икра, но обязательно в рационе должны присутствовать белки животного происхождения. Либо тогда капельницы с Альбумином, Актовегином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, ферменты Биокаскад принимаю отдельно. Мясо перестала есть по причине отвращения лет 8 назад.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила
ребенку нужен прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ или ИВ?
АСТ у малыша в норме - норма 6 дней - 6 мес до 84 Ед/л
Елена Олеговна, ребенок на гв,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аст у ребенка в норме.
Билирубин тоже в пределах нормы для возраста ребенка , идет замена фетального гемоглобина , на взрослый . Высокий билирубин от 160 г на л , который подлежит лечению фототерапия.
Вам нужен прием препаратов железа , очень нижний ферритин и гемоглобин .
питание богатое железом (брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таком случае, учитывая, что есть ГВ, то данное повышение билирубина вполне логично, поскольку в грудном молоке содержатся вещества, которые тормозят выведение билирубина. Это не значит, что нужно бросать кормить или допаивать, просто воспринимаем это как истинную причину повышения.
Данный билирубин НЕ токсичен, НЕ несет вреда ребенку и восстановится до нормы в течение 2-3 мес жизни.
АСТ в норме.
Общий анализ крови ребенка также без патологии: моноциты в норме до 1.4, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту.
Елена Олеговна, спасибо за ответ, а подскажите насчет низкого белка, как можно его поднять у ребенка? Через питание мамы?
А у малыша не низкий белок, 52. 5 - это отличный результат!