Лимфоузел в подмышечнной впадине

Три дня назад после работы - утром (работаю в ночную) почувствовала дискомфорт в подмышке, подумала, что натерла и легла спать, вечером появился как будто прыщ, подумала вросший волос из которого к ночи выходило немного гноя. На второй день - утром прыщ стал больше и начало выходить много белого гноя, болело то место весь оставшийся день, даже если не трогать. Обрабатывала меромистином в теч. дня (помогало, как только наносила, боль утихала). На 3 день гноя больше не выходило, перестало болеть если не надавливать, но осталась как будто шишка маленькая внутри. Полезла конечно же сразу в интернет - поняла что это на самом деле был лимфоузел и начиталась вплоть до того, что это может быть связано с раком… Стоит ли переживать и бежать в больницу? Или можно помазать мазью и пройдет?

Анемия, артрит плечевых суставов
23 года
4 Сентября ·Просмотров: 24·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

В подобной ситуации речь идёт не о лимфатическом узле, а о воспалительном кожном элементе.

Это может быть воспаление сальной железы, потовой железы либо волосяного фолликула - при этом гнойное содержимое выходило наружу, а антисептик давал эффект.

Оставшееся уплотнение может быть из-за сохранения инфильтрата, который рассасывается постепенно.

При длительном сохранении инфильтрата после воспалительного процесса он может фиброзироваться и сохраняться длительное время.

В такой ситуации оптимальна очная консультация хирурга - необходимо подтвердить отсутствие острого воспалительного процесса на текущий момент, что тоже может быть причиной сохранения уплотнения.