Экстрафораминальная грыжа слева

Добрый день! В июне прострелило в области поясницы жутко простреливало как будто током левую ногу от ягодины к ступне три раза с промежутками разные врачи назначали лечение однотипное (деклофенак, тексаред, мильгамму, ларигамму, сирдалуд, мидокалм) в среднем срок 5-10 дней, все прокалывал в три этапа несколько стало лучше, но болело бедро, ночами ныла ного ночами просыпался от боли (живу в далеке от города). Потом нейрохирург на платном приеме прописал три капельницы дексаметазон 8+ ревалгин 5 + эуфилин 5 + 100 физраствора - стало лучше, затем прописал нейронтин (дошел до дозировки 2+2+2), вот уже почти два месяца меня особо не тревожат боли я нормально сплю, делаю ЛФК, на ночь натираю поясницу деклофенаком или долгит блоком (к вечеру поясница немного ноет) и немного продолжает тянуть ногу немного выше ступни и бедро но это если находиться или насидеьтся без перерыва. Что беспокоит: 1) когда бросать пить нейронтин 2) нужно ли делать операцию 3) когда стою носок левой ноги почти не поднимается как у правой (когда сижу поднимается) на пятках протись проблематично 4) нужно ли добавить к лечению нейробион для поддержания нервной ткани и мидокалм (есть ощущение что когда лежишь на боку как будто спазм болезненный в бедре)

астма, гепатит В (носительство), ожирение 1 степени
45 лет
3 Сентября ·Просмотров: 99·Максим, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля.

Нейронтин (габапентин) резко отменять нельзя из-за риска синдрома отмены. Снижать дозу нужно постепенно, лучше по схеме, которую должен предложить лечащий врач. Самостоятельно здесь действовать не стоит.
Операция на данном этапе не является экстренной необходимостью, поскольку консервативная терапия принесла улучшение. Однако наличие у вас пареза стопы (вы не можете нормально поднять носок стоя) это неврологический дефицит, который в сочетании с крупной грыжей (10,5x15 мм) является серьёзным аргументом в пользу хирургического вмешательства. Если слабость в ноге будет нарастать или не пройдёт в ближайшее время, нейрохирург, скорее всего, предложит операцию.
Слабость стопы напрямую связана с поражением корешка L5 из-за грыжи. Это не просто боль, а снижение иннервации мышц, которое важно не запустить, иначе восстановить силу будет сложно.
Что касается добавления препаратов: Нейробион (витамины В) можно использовать как поддерживающую терапию, ощутимого эффекта он не даст, но и не навредит. Мидокалм, скорее всего, не нужен: ваша боль и спазм в бедре вызваны механическим сдавлением нерва, а не мышечным спазмом, поэтому миорелаксант проблему не решит.
Одновременно с этим у вас есть коксартроз 1 степени, но на текущие симптомы (прострелы в ногу до стопы) он практически не влияет: это локальная проблема тазобедренного сустава, которая не даёт такой радикулярной картины.
Главный вывод: ваша основная проблема грыжа поясничного отдела с компрессией нерва и развивающимся парезом стопы. Вам нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости операции, а нейронтин следует отменять только под контролем врача. Затягивать с визитом не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость при подъеме носка указывает на сохраняющийся неврологический дефицит корешка L5 и требует обязательного контроля.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием Нейронтина в текущей дозировке минимум 3-6 месяцев так как регенерация нервного волокна занимает длительное время. Отмена препарата проводится строго постепенно снижая дозу на 300 мг каждые 5-7 дней под контролемлечащего врача чтобы избежать синдрома отмены.
Вопрос об операции решается по результатам контрольной МРТ через 3 месяца и при отсутствии динамики восстановления силы стопы.

Добавление Нейробиона допустимо для поддержки нервной ткани но не заменяет базовую терапию габапентином. Болезненный спазм в бедре может быть связан с миофасциальным синдромом поэтому короткий курс Мидокалма или Сирдалуда на ночь допустим.
Обязательно продолжайте ЛФК и избегайте длительного сидения без перерывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте

1) когда бросать пить нейронтин миниму 3 месяца после купирования боли
2) нужно ли делать операцию

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

3) когда стою носок левой ноги почти не поднимается как у правой (когда сижу поднимается) на пятках протись проблематично
Консультация нейрохирурга
Вероятно необходима операция
4) нужно ли добавить к лечению нейробион для поддержания нервной ткани и мидокалм (есть ощущение что когда лежишь на боку как будто спазм болезненный в бедре)
Мидокалм можно снимет спазм
Нейробион Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Нет убедительных данных о их
Эффективности при болевом синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и результатам мрт больше данных за пояснично-крестцовую радикулопатию.
Основная причина этого крупная экстрафораминальная грыжа диска L5-S1 слева с выраженной компрессией (сдавлением) нервного корешка.
1. Ни в коем случае нельзя прекращать прием Нейронтина резко. Из-за высокой дозировки, которую принимаете (в сумме 1800 мг в сутки), резкая отмена может спровоцировать синдром отмены.
Обычно нейропатические препараты принимают до полного исчезновения или стойкого выраженного снижения болевого синдрома, после чего дозу снижают постепенно (например, убирая по 1 капсуле каждые несколько дней) под контролем лечащего врача.
2.Экстренная операция требуется при развитии синдрома конского хвоста (нарушение мочеиспускания, онемение в области промежности) или при стремительно нарастающей, прогрессирующей слабости в ноге.
Плановая операция рассматривается если консервативная терапия не приносит значимого облегчения в течение 6-12 недель, либо если сохраняется выраженный неврологический дефицит (слабость мышц), который мешает качеству жизни.
3. Этот симптом указывает на парез (слабость) мышц-разгибателей стопы. Это прямое следствие того, что крупная грыжа сдавливает нервный корешок.
4. В стандартах доказательной медицины изолированное применение витаминов группы б не имеет высокого уровня доказательности для лечения механического сдавления нерва грыжей. Миорелаксанты действуют кратковременно, расслабляя защитный мышечный спазм.