Бессонница и головная боль

На протяжении года у меня сильный стресс, сопровождаемый болями. Невролог назначил антидепрессант венлафаксин. Принимала три дня, сильные побочки, пришлось отмерить, на фоне приема появилась бессонница, сопровождаемая сильной пульсацией в голове. Врач от боли в голове назначил пиралгин, правда он мне не помог. А на ночь 1/2 диазепам. У меня сейчас низкое давление 116/83 п 75. Можно ли мне принять диазепам, боюсь ещё снижения давления.

Сахарный диабет второго типа
36 лет
3 Сентября ·Просмотров: 39·Марина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше давление 116/83 это не «низкое», а нормальное. Страх перед диазепамом на фоне таких цифр иррационален, но ожидаем для человека с тревожным расстройством.
Диазепам (бензодиазепин) в дозе 1/2 таблетки не вызовет клинически значимой гипотензии у гемодинамически стабильного пациента. Максимум лёгкая седация и миорелаксация. Принять можно.
Однако, с точки зрения доказательной медицины: назначение бензодиазепинов при хроническом стрессе и болях стратегия тупиковая (риск зависимости, толерантности, когнитивных нарушений). А вот «Пиралгин» (метамизол + кофеин + питофенон) при головной боли напряжения пустышка с кофеином, которая может усиливать тревогу и мешать сну.
Три дня венлафаксина не повод для выводов об эффективности. Побочные эффекты в начале терапии (тошнота, бессонница, активация) ожидаемы и проходят за 1–2 недели. Прерывание приёма без титрациитипичная ошибка, ведущая к хронификации расстройства. Возвращайтесь к врачу для коррекции схемы, а не к самолечению «половинками».

Здравствуйте!
Кардиологи считают истинно низким давлением (артериальной гипотензией) показатели ниже 90/60 мм рт. ст.
Принимать диазепам в назначенной врачом дозе (1/2 таблетки) в таких случаях допустимо.
Сам по себе Диазепам в целом успокаивает перевозбужденную нервную систему, убирает пульсацию, помогает уснуть и облегчает общее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте !При таком давлении (116/83) диазепам обычно не вызывает значимого снижения. Ваши показатели в пределах нормы, пульс тоже нормальный. Поэтому сильного страха перед приемом половины таблетки на ночь быть не должно.

Но важно понимать, что диазепам это препарат для кратковременного применения. Он помогает снять тревогу и улучшить сон, но не лечит основную причину состояния. Безусловно стоит обсудить с неврологом дальнейшую тактику, возможно, замену антидепрессанта на более подходящий (есть антидепрессанты разных групп, для каждой из которых могут быть определенные побочные эффекты. А значит есть вариант назначения другого.) или временную поддерживающую терапию (например противотревожные препараты). Обычно и то и то назначают в комплексе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать