Очаги глиоза на МРТ рассеянный склероз
Добрый день! В июне делал МРТ головного мозга без контраста, так как у меня были жалобы на головную боль в области левого виска и периодические подергивания по всему телу. Результаты МРТ оказались для меня пугающими, так как были обнаружены множественные очаги глиоза. После анализа направился к неврологу. По результатам очного осмотра данных за РС не было, но в случае появления симптоматики , было выписано направление на МРТ с контрастом. Буквально после приема у невролога, начитавшись разнообразной информации в интернете начал замечать у себя симптомы РС)). Сильно испугался , но затем либо симптомы прошли, либо я переключился на работу, не могу сказать почему, но на протяжении двух месяцев я не замечал со стороны своего тела сигналов, свидетельствующих об РС. Однако на этой неделе, заметил, что немного немеет левая рука, как будто я её отлежал, но при этом сила и чувствительность сохраняется. Проводил тест с зубочисткой, пытался проверить брюшные рефлексы. Решил через два дня сделать МРТ с контрастом. Прошу сориентировать меня по моим симптомам, и сказать , стоит ли мне готовится к худшему. Спасибо!
Здравствуйте. очаги глиоза это микроскопические рубчики/изменения в белом веществе,они чаще всего связаны со спазмом сосудов из-за стресса или колебаний давления.Последствиями перенесенных вирусных инфекций или интоксикаций.Мигренью.Возрастными изменениями (кровоснабжение с годами меняется). нет отека и нет ограничения диффузии это говорит о том, что процесс не активный и не воспалительный на данный момент.
Онемение левой руки (без потери силы) часто возникает из-за мышечно-тонического синдрома , защемления нерва или гипервентиляции на фоне тревоги.
Онемение которые вы не ощущали два месяца говорит больше о том, что оно функциональное (от тревоги или позы), а не органическое (разрушение нерва).
Подскажите пожалуйста, насколько расположение очагов характерно для РС?
Для постановки диагноза РС по критериям МакДональда требуется диссеминация в пространстве, то есть очаги должны быть как минимум в 2 из 4 характерных зон: перивентрикулярной, юкстакортикальной, инфратенториальной и в мозолистом теле.
У вас очаги есть только в одной-двух зонах (перивентрикулярно и субкортикально), но нет в мозолистом теле и совсем нет в стволе/мозжечке. Это существенно снижает вероятность РС.
Спасибо, подскажите еще пожалуйста, не много ли их для моего возраста?
Очагов в смысле
Для каждого человек все индивидуально ,зависит от образа жизни
Многие люди живут с такой картиной десятилетиями без симптомов.
Здравствуйте. Вы прикрепили МРТ без контраста, диагност дифференцирует очаги между сосудистыми и демиелинизирующими. Но давайте по симптомам пройдёмся, у вас головная боль и подергивания, но РС чаще с нарушения зрения начинается и чаше все таки течение прогрессирующее, вы начитались симптомов и они появились - прямая связь с психогенным характером жалоб, потом они прошли, при РС симптомы так просто не проходят. То есть сейчас убедительных данных говорить о РС нет, и в таких случаях, повторяем МРТ через 6 месяцев, чтоь убедиться, что РС нет. Опишите головную боль: давящая, пульсирующая, распирающая? Чем то сопровождается? Как давно беспокоит боль и полергивания? И были ли стрессы?
Изначально обратил внимание на дергание указательного пальца левой руки, это было в апреле. Дергался временами, несколько раз в неделю. Неизбежно искал что это может быть за симптом. Затем опять же , либо оно пошло, либо я перестал обращать внимание. Мышечные подергивание по всему телу, наверное были всегда. Заметнее всего они проявляются в состоянии покоя, по ощущениям похожи на сокращения мышц, локализация разбросанная, могут быть в руках, ногах, груди, щеки, живот, плечи и т.д. Головная боль возникла после тренировки в зале, сейчас не беспокоит. Стрессы постоянные, очень тревожный человек
Головная боль была давящая, ничем не сопровождалась
Головная боль с признаками головной боли напряжения, если редко, то просто купируем препаратами НПВС и все. Касаемо подергиваний, то учитывая то, что подергивания рассеянный по телу, все таки это аэпрсихогенный характер, почему и уточнила про стрессы. В этом помогает КПТ, противотревожная терапия. Касаемо очагов, единственное, что можно было бы протянуть к демиелинизации, то расположение вокруг желудочков, но там и обычные сосудистве располагаются тоже, ну и все таки по описанию больше за сосудистые очаги, но чтоб быть спокойными через 6 месяцев повтор МРТ в том же месте желательно, если новых очагов не будет, характерных для демиелинизации, то забываем про РС, ну а с тревожностью работаем уже сейчас.
Очаги глиоза это не про возраст, это про факторы, которые к ним привели, про образ жизни, здоровье. Но, они не несут вреда в таком количестве. При рождении большинство получают гипоксию и уже образуются эти очаги, скачки давления, даже мигрень может оставить такие очаги, но опасности нет, а вот конечно пересмотреть образ жизни можно, проследить за давлением можно
Здравствуйте!
По результатам МРТ описаны мелкие (2-4 мм) очаги, а невролог при очном осмотре не выявил объективных признаков рассеянного склероза.
У молодых людей такие мелкие сосудистые очаги часто бывают следствием перенесенных перепадов артериального давления, мигрени, сильного стресса или врожденных особенностей микроциркуляции.
Врачи-рентгенологи обязаны проявлять настороженность. Если они видят несколько пятнышек в белом веществе, они могут дополнительно описать демиелинизацию (процесс, характерный для РС) как одну из возможных гипотез, чтобы лечащий врач обратил на это внимание, но окончательный диагноз ставит только невролог, сопоставляя снимки с осмотром.
Неврологические симптомы обычно носят стойкий, выраженный характер (например, сильная потеря чувствительности, когда вообще не чувствуете руку, или явная слабость-невозможность удержать чашку) и они не проходят за 2 дня.
Если МРТ будет в норме, а подергивания и онемения продолжат беспокоить, отличный эффект показывает когнитивно-поведенческая психотерапия(ее практикуют психотерапевты и психологи).
При РС очаги часто имеют овальную форму и расположены перпендикулярно желудочкам головного мозга. В описании указано округлой и неправильной формы, что чаще бывает при сосудистых изменениях. Очаги РС еще обычно крупнее.
Описанные зоны это те области, где могут располагаться очаги при рассеянном склерозе, но это же расположение типично для сосудистых изменений.
При РС также обязательно ищут очаги в мозолистом теле, стволе мозга, мозжечке или спинном мозге.
Очагов может быть любое количество в разном возрасте, нет критериев много или мало исходя именно из возраста человека.