После инсульта хожу самостоятельн,все делаю сам,проблем особых вроде нет.Единственное-ходить тяжело.
После инсульта хожу самостоятельно,все делаю сам,вроде серьезных проблем нет.Единственное-ходить тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Опишите пожалуйста подробнее в чем заключается трудность ходьбы (слабость в ногах, пошатывание, скованность в ногах?), если возможно, то прикрепите выписку после стационара где вы проходили лечение по поводу инсульта?
Принятый ответ
Добрый вечер! Чтобы понять причину и помочь вам скорректировать походку, нужно уточнить детали: как давно случился инсульт? тяжесть чувствуется только в одной пострадавшей ноге или сразу в обеих? нет ли ощущения скованности и напряжения в икроножной мышце? не цепляет ли носок обуви пол при шаге и не возникает ли при движении пошатывания? Напишите подробнее, как именно проявляется эта тяжесть и какие препараты для профилактики повторного инсульта вы сейчас пьете постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что тяжело ходить это закономерный процесс, тк. инсульт повреждает не сами мышцы ног, а центры в головном мозге. Из-за этого нарушается автоматизм движений, и ходьба, которая раньше не требовала усилий, теперь превращается в сознательный труд.
В таких случаях рекомендуется ходьба с разной скоростью, перешагивание через препятствия, ходьба задом наперед или боком под контролем специалиста. Если ходьбе мешает спастичность, невролог может предложить медикаментозное лечение или локальные инъекции ботулотоксина, которые временно расслабляют зажатую мышцу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут смотря что вы вкладываете в понятие тяжело ходить. Ощущение тяжести при ходьбе (когда ноги кажутся «ватными», свинцовыми или их нужно буквально переставлять) — одна из самых частых жалоб у людей, перенесших инсульт. Если ощущения примерно такие, то причинами может быть:
мышечная слабость (Часть нервных волокон погибла, поэтому сигнал от мозга до мышцы доходит ослабленным. Чтобы сделать шаг, организму приходится подключать дополнительные группы мышц, которые раньше не участвовали активно в ходьбе, что и осложняет ходьбу),
Спастичность - то есть мышцы находятся в постоянном тонусе и каждое движение этоборьба с сопротивлением собственных мышц, что тоже весьма энергозатратно.
Возможно сохраняется некоторое нарушение координации и тогда каждое движение это усиленный контроль, акцент, и каждый шаг кажется трудным.
Утомляемость ЦНС, стоит понимать, что нервные ткани восстанавливаются долго и возможно пока ещё вашему мозгу нужно больше времени на отдых и восстановление.
Лечение зависит от того, в чем именно причина, если это спастичность то тут помогают миорелаксанты, в крайнем случае ботулинотерапия. Если слабость, утомлчемостт, то ЛФК и время на восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте! Тяжесть при ходьбе после инсульта к сожалению является закономерным следствием нарушения автоматизма движений и требует уточнения причины для коррекции реабилитации.
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
При наличии мышечного гипертонуса эффективны миорелаксанты или локальные инъекции ботулотоксина которые временно расслабляют зажатые мышцы. Если преобладает слабость и утомляемость необходима регулярная ЛФК с акцентом на тренировку баланса и перешагивание через препятствия под контролем реабилитолога. Обязательно продолжайте прием препаратов для вторичной профилактики инсульта и проконсультируйтесь с неврологом для оценки необходимости коррекции терапии. Восстановление нервной ткани занимает месяцы поэтому важно соблюдать баланс между нагрузкой и отдыхом