Отсутствие месячных
Добрый вечер .У дочки начались месячные в 10 лет ,сейчас ей 14.Месячные всегда были регулярные ,до лета этого года . В прошлом месяце начались на 2.5 недели позже (19 июля ),в этом месяце опять задержка . По узи все ок , гинеколог назначил дюфастон . Хотела бы проконсультироваться корректно ли назначение или может быть следует сделать еще одно узи ?
Марина, Здравствуйте!
Подскажите, что поменялось в последние 6 месяцев у дочки? Был набор веса или его снижение? какой рост и вес девочки сейчас?
Какие есть хронически заболевания? Какие препараты принимает?
Вы не могли бы прикрепить результат узи?
За последние полгода дочка набрала , кг 10 точно ,сейчас рост 170, вес 77кг, да , узи сейчас прикреплю
Хронических заболеваний нет , никаких препаратов на постоянной основе не принимает
При росте 170 см в 14 лет у девочки нормальный вес может варьироваться примерно от 49,8 до 65,7 кг. Сейчас отмечается избыточный вес, такой набор веса мог привести к нарушению цикла, а нарушения цикла в будущем при избыточной массе тела могут причиной формирования СПЯ.
Органической патологии по узи у девочки нет, но цикл наиболее вероятно ановуляторный (без овуляции), это приводит к задержкам цикла.
Эндометрий по узи 8 мм, такой ситуации оправдано применение дюфастона при задержки цикла по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Дюфастон для индукции менструации при задержке цикла можно использовать не каждый месяц ,а если будутзадержки более 2-3х месяцев, это означает что его не нужно принимать ежемесячно, а лишь при длительной задержки для профилактики гиперплазии эндометрия.
Марина здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза
Размеры матки,структура размер и объем яичников соответствует возрасту
Эндометрий 9 мм,такая толщина считается нормальной перед менструациями
Подскажите пожалуйста вес и рост девочки
За сколько времени была прибавка веса и с чем ее связываете
Когда у нее были последние менструации?
Здравствуйте
По УЗИ эндометрий достаточной толщины, менструация Может начаться самостоятельно немного позже, в таком случае можно попить витамин Е по 200 мг 2 раза в день 3 недели максимум (он тоже хорошо индуцирует цикл), если за это время не начнутся месячные, то можно пропить Дюфастон. По УЗИ видно, что не было овуляции в цикле, поэтому и задержка. 2-3 задержки в год могут быть в норме, особенно если были стрессы, болезни, изменения климата, перелеты или изменения в весе. С 1го дня цикла можно попить Циклодинон по схеме регулярного в инструкции 3 месяца- это витаминно минеральный комплекс, так как часто растущему организму чтото из этого не хватает. Если задержки более чем 39 дней будут продолжаться, то сдать на 3-5 день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения ФСГ ЛГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ ДГАЭс 17ОНпрогестерон
Марина, здравствуйте.
В подростковом возрасте его иногда назначают на несколько циклов, чтобы обеспечить регулярное отторжение эндометрия, а после отмены оценивают, восстановился ли самостоятельный цикл. Он не «лечит» сам механизм созревания цикла, но такая тактика вполне используется. Однако учитывая, что менструации идут уже около 4 лет, раньше цикл был регулярным, а теперь задержки повторяются, важно понять причину этого: изменение веса, нагрузки, стресс (?), а из анализов проверить ТТГ и пролактин.