Консультация гастроэнтеролога /

Проблеми жкт — вопрос №453040

Здравствуйте! Уважаемые доктора подскажите что не так с моим жкт, последнее время замечаю остатки пищи в кале, яблоки, перец, красный чернослив, курагу и орехи, при этом нет изжоги, горечи во рту и боли в животе, как по кушаю через час позывы в туалет, и так каждый раз, был у гастроэнтролога, сказала по анализам норма, вот если не покушаю боле 3 часов отрыжка голодные и при этом чувствуется еда по запаху, иногда бывает понос зелёного цвета и зловоный запах, и редко запор но в основном в день несколько раз хочу по большому, бывает каша образный иногда цвет ярко жёлтый и меняться размер кала но овечей ни разу не было, попробовал пить микрозим 10т, не чего не поменялось а в 20т каша образный и жидковато. Есть жжение и покалывание над рёбрами с лево, появлется и исчезает не понятно связано с едой или нет, Может ли поджелудная так высоко болеть? апетит хорошый, тошноты нет, температуры нет, и иногда дискомфорт по ходу кишечника, боль и покаливание с лева в животе извиняюсь за длинный текст. Ещё утром когда просыпаюсь иногда бурление в животе слишно. И когда с утро каши кушаю кал каша образный вот после плова и блюд похож на его все хорошо. Сегодня чуть чуть начало болеть живот около пупка и с лево. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы относятся к тонкому кишечнику. Надо пройти дообследование: посмотреть антитела к лямблиям, описторхам, иерсениям. Сдать кал на кальпротектин, а если получится- на ферритин тоже. На яйца глистов и простейшие(ещё раз) Все перечисленные вами остатки пищи в кале относятся к непереваримой клетчатке(которая выходит без изменений по кишечнику). Проанализируйте своё питание на предмет избыточного употребления овощей и фруктов. С едой принимайте 1-2 таблетки Орликса до 3-х раз в день. Стенка желчного пузыря утолщена. Надо пройти курс лечения, который одновременно поможет и кишечнику: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день в течении 7 дней, затем Бифиформ 2т 2 раза в день-14 дней. кроме этого, принимайте Тримебутин 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц. Через 2-3 часа после еды надо принимать лактофильтрум по 2т 3 раза в день- 2 недели. Успеха вам в лечении
Клиент
Инесса, спасибо за ответ, я сейчас принимаю микрозим и пробиолог форте то что вы назначили их в месте принимать или отказаться от них?
Гастроэнтеролог
Для микрозима нет точки приложения: переваривание жиров и белков у вас не страдает. пробиолог сейчас принимать смысла нет, если будете принимать антибиотики.
Клиент
Инесса, боль над рёбрами не может быть от кишечника или поджелудочной желези? И какой диеты придерживаться? Я как понимаю об онкологии кишечника речь не идёт?
Гастроэнтеролог
Это так и выглядит:боли высоко в подреберьях связаны с тем, что органы поджимаются вздутым кишечником, да и отток из них затруднен. В тонком кишечнике очень редко бывают опухоли, но без обследования ничего исключить нельзя.
Клиент
Инесса, в 2017 году колоноскопию дела там только геморрой, но вот эти боли начались с 2019 года, остатки пищи не давно замечать начал . Диету не подскажите пожалуйста
Клиент
Инесса, ферритин в крови или в кале? Орликса сколько дней пить ? Бифиформ нельзя заменить с пробиолог форте?
Гастроэнтеролог
Ферритин в кале. Орликс- столько времени, сколько сохраняется плохая переносимость каш, фруктов и овощей. Попробуйте пробиолог,хотя замена неравноценна-лучше именно бифиформ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, диета номер 5 повзнеру можно?