Спазмы и боль в кишечнике
Стали беспокоить постоянные спазмы и колики в районе аппендицита, ни раз обращалась к гастроэнтерологу (при чем это были разные врачи). Говорили от нервов. Сдавала кал на кольпротектин 2 раза с перерывом норма, кал на скрытую кровь отрицательно, хеликобактер пилори отрицательно, анализы крови все в норме кроме билирубина и амилаза панкреатическая. Есть хронический калькулезный холецистит без воспаления стенок. Назначили лечение антибиотиками, пролечилась. Через неделю начались боли опять. Пошла в итоге сама на колоноскопию и фгдс. Результаты прилагаю. Хотелось бы услышать адекватное и правильное лечение данного заболевания.
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии признаков воспалительного заболевания кишечника, опухоли не выявлено, также кальпротектин дважды нормальный, скрытая кровь отрицательная. Удлиненная сигма и гипотония кишечника могут способствовать вздутию и дискомфорту, но сами по себе не являются опасным заболеванием.
Есть вероятность наличия функционального нарушения моторики кишечника. Но также на УЗИ отмечено наличие камней в желчном пузыре до 13 мм, в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о возможной плановой лапароскопической холецистэктомии, особенно если есть приступы боли в правом подреберье после еды.
Небольшое повышение панкреатической амилазы 81 (верхняя граница нормы 80) клинического значения само по себе не имеет. Изолированное повышение билирубина при нормальных АЛТ, АСТ и отсутствии расширения желчных протоков чаще имеет доброкачественную причину, вероятнее всего синдром Жильбера.
Касамое выявленных изменений на ФГДС, то они могут давать такие симптомы, как изжога, кислая отрыжка, жжение за грудиной. В подобных ситуациях рекомендуют ИПП (рабепразол) на 4-8 недель.
Для купирования спазмов могут назначать мебеверин 200 мг 2 раза в сутки курсом 2–4 недели, оценив эффект. При склонности к запорам препаратом первой линии является Макрогол (Форлакс) по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Кислой отрыжки, изжоги нет. Была тяжесть в правом подреберье, но без колик. После лечения антибиотиком все прошло. Но вот на счет спазмов в кишечнике, они есть. И никуда не делись. Заметила, что склонность к запорам случается только в случае когда присутствует много белка в рационе. А от фруктов и овощей начинаются спазмы в районе Баугиниевой заслонки.
Также хочу отметить, что никогда мне не ставили диагноз синдром Жильбера. Часто сдаю расширенную биохимию, всегда она была в норме.
Фрукты и овощи могут усиливать газообразование, растяжение кишечника и боль. Боль в области Баугиниевой заслонки не означает, что проблема именно в ней. По колоноскопии терминальный отдел подвздошной кишки, слепая кишка и слизистая без патологических изменений. Вероятнее, боль связана с функциональным спазмом и нарушением моторики кишечника.
Если присутствует дополнительно повышенное газообразование, то могут рекомендовать комбинированный препарат для уменьшения кишечных спазмов, боли, газообразования связанных с нарушением моторики - Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 3 раза в сутки за 15–20 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой, курс обычно 4 недели. Данный препарат содержит мебеверин и Симетикон
Пила Тримедат, пока пью, ничего не болит, как только перестаю, так опять спазмы.
Может ли эта вся картина симптомов свидетельствовать нарушение нормальной работы желчного пузыря.
Это очень характерно для функционального характера симптомов и нарушения моторики. Данный препарат , как раз для ее регуляции и назначают
Но Тримедат ведь не лечит, а купирует симптом, а я хочу получить лечение.
В целом может так, как на узи выявлены камни, поэтому желательна консультация хирурга.
И если будут показания , то проводят холецистэктомию.
Хирург рекомендует планово удаление, но сам желчный пока спокоен, стенки не воспалены, холедох норма. Я понимаю, что итог возможно будет удалением органа, но пока хочу его сохранить.
Тримедат действительно в основном контролирует проявления боли, спазмов и нарушения моторики, но не устраняет сам механизм функционального расстройства, здесь нет одной таблетки.
Подход комплексный - регулируют моторику, устраняют запоры при их наличии, временно снизить FODMAP-нагрузку с последующим возвращением продуктов
Понимаю, что желчный хочется сохранить. Но для растворения камней урсодезоксихолевая кислота здесь не рекомендуется так, как в соответствии с рекомендациями возможно ее назначение при камнях менее 10мм (холестериновых).
В подобных случаях тактика выжидательная или плановая операция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, вероятнее всего описанная картина не связана с аппендицитом или воспалительными заболеваниями кишечника. Все данные указывают на патологию желчного пузыря и функциональные нарушения, которые и дают клинику.
Результаты колоноскопии не указывают на наличие признаков воспаления.
ЭГДС выявило лишь поверхностные изменения слизистой желудка и пищевода.
Основная причина описанного состояния камень в желчном пузыре и спазм сфинктера Одди (это нарушение работы клапана, который контролирует поступление желчи)
По этой причине желчь застаивается и забрасывается обратно в желудок и в кишечник, что вызывает раздражение, спазмы и колики. Кроме того в биохимическом анализе крови выявлено повышение билирубина - это классический признак нарушения оттока желчи.
В таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков - Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
При склонности к запорам - целесообразно добавление псиллиума (Мукофальк) как источника мягкой клетчатки 2 пакетика в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после. По необходимости дозу можно увеличить. Важно соблюдать питьевой режим (не менее 1,5 л в сутки)
Параллельно с медикаментозным лечением необходимо скорректировать питание: рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, исключить жирное, жареное, сдобу, острое, кофеин, алкоголь и газированные напитки.
В плановом порядке требуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Скажите пожалуйста, спазм сфинктера Одди возникает по причине калькулезного холецистита?
Да, спазм сфинктера Одди вторичен и развивается рефлекторно, вследствие раздражения, вызванного камнем в желчном пузыре.
Почему также тонус кишечника снижен?
До выявления камня в желчном пузыре наблюдались ли у вас запоры?
В принципе я не скажу что у меня сильно изменился стул с момента обнаружения камней в желчном пузыре. Скорее все зависило от питания, плохо питалась, в основном был фастфуд.
Спасибо за уточнение. В таком случае можно сделать вывод, что снижение тонуса кишечника носит преимущественно функциональный характер, обусловленный погрешностями в питании. Наличие сопутствующего калькулезного холецистита, вероятно, выступает в роли дополнительного усугубляющего фактора, но не является первопричиной данного нарушения.
Понятно. Как тогда повысить тонус толстого кишечника?
Для повышения тонуса кишечника рекомендованы растворимая клетчатка (Мукофальк), обильное питьё, физическая активность и дробное питание.
Но устойчивая нормализация моторики возможна только после устранения калькулезного холецистита. В связи с этим на данный момент показана симптоматическая поддерживающая терапия, а в перспективе -оперативное лечение.
Спасибо большое за информацию.