Спазмы и боль в кишечнике

Стали беспокоить постоянные спазмы и колики в районе аппендицита, ни раз обращалась к гастроэнтерологу (при чем это были разные врачи). Говорили от нервов. Сдавала кал на кольпротектин 2 раза с перерывом норма, кал на скрытую кровь отрицательно, хеликобактер пилори отрицательно, анализы крови все в норме кроме билирубина и амилаза панкреатическая. Есть хронический калькулезный холецистит без воспаления стенок. Назначили лечение антибиотиками, пролечилась. Через неделю начались боли опять. Пошла в итоге сама на колоноскопию и фгдс. Результаты прилагаю. Хотелось бы услышать адекватное и правильное лечение данного заболевания.

41 год
3 Сентября ·Просмотров: 96·Александра

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии признаков воспалительного заболевания кишечника, опухоли не выявлено, также кальпротектин дважды нормальный, скрытая кровь отрицательная. Удлиненная сигма и гипотония кишечника могут способствовать вздутию и дискомфорту, но сами по себе не являются опасным заболеванием.
Есть вероятность наличия функционального нарушения моторики кишечника. Но также на УЗИ отмечено наличие камней в желчном пузыре до 13 мм, в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о возможной плановой лапароскопической холецистэктомии, особенно если есть приступы боли в правом подреберье после еды.
Небольшое повышение панкреатической амилазы 81 (верхняя граница нормы 80) клинического значения само по себе не имеет. Изолированное повышение билирубина при нормальных АЛТ, АСТ и отсутствии расширения желчных протоков чаще имеет доброкачественную причину, вероятнее всего синдром Жильбера.
Касамое выявленных изменений на ФГДС, то они могут давать такие симптомы, как изжога, кислая отрыжка, жжение за грудиной. В подобных ситуациях рекомендуют ИПП (рабепразол) на 4-8 недель.
Для купирования спазмов могут назначать мебеверин 200 мг 2 раза в сутки курсом 2–4 недели, оценив эффект. При склонности к запорам препаратом первой линии является Макрогол (Форлакс) по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кислой отрыжки, изжоги нет. Была тяжесть в правом подреберье, но без колик. После лечения антибиотиком все прошло. Но вот на счет спазмов в кишечнике, они есть. И никуда не делись. Заметила, что склонность к запорам случается только в случае когда присутствует много белка в рационе. А от фруктов и овощей начинаются спазмы в районе Баугиниевой заслонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также хочу отметить, что никогда мне не ставили диагноз синдром Жильбера. Часто сдаю расширенную биохимию, всегда она была в норме.

Фрукты и овощи могут усиливать газообразование, растяжение кишечника и боль. Боль в области Баугиниевой заслонки не означает, что проблема именно в ней. По колоноскопии терминальный отдел подвздошной кишки, слепая кишка и слизистая без патологических изменений. Вероятнее, боль связана с функциональным спазмом и нарушением моторики кишечника.
Если присутствует дополнительно повышенное газообразование, то могут рекомендовать комбинированный препарат для уменьшения кишечных спазмов, боли, газообразования связанных с нарушением моторики - Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 3 раза в сутки за 15–20 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой, курс обычно 4 недели. Данный препарат содержит мебеверин и Симетикон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила Тримедат, пока пью, ничего не болит, как только перестаю, так опять спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли эта вся картина симптомов свидетельствовать нарушение нормальной работы желчного пузыря.

Это очень характерно для функционального характера симптомов и нарушения моторики. Данный препарат , как раз для ее регуляции и назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но Тримедат ведь не лечит, а купирует симптом, а я хочу получить лечение.

В целом может так, как на узи выявлены камни, поэтому желательна консультация хирурга.

И если будут показания , то проводят холецистэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург рекомендует планово удаление, но сам желчный пока спокоен, стенки не воспалены, холедох норма. Я понимаю, что итог возможно будет удалением органа, но пока хочу его сохранить.

Тримедат действительно в основном контролирует проявления боли, спазмов и нарушения моторики, но не устраняет сам механизм функционального расстройства, здесь нет одной таблетки.
Подход комплексный - регулируют моторику, устраняют запоры при их наличии, временно снизить FODMAP-нагрузку с последующим возвращением продуктов

Понимаю, что желчный хочется сохранить. Но для растворения камней урсодезоксихолевая кислота здесь не рекомендуется так, как в соответствии с рекомендациями возможно ее назначение при камнях менее 10мм (холестериновых).
В подобных случаях тактика выжидательная или плановая операция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, вероятнее всего описанная картина не связана с аппендицитом или воспалительными заболеваниями кишечника. Все данные указывают на патологию желчного пузыря и функциональные нарушения, которые и дают клинику.

Результаты колоноскопии не указывают на наличие признаков воспаления.
ЭГДС выявило лишь поверхностные изменения слизистой желудка и пищевода.
Основная причина описанного состояния камень в желчном пузыре и спазм сфинктера Одди (это нарушение работы клапана, который контролирует поступление желчи)
По этой причине желчь застаивается и забрасывается обратно в желудок и в кишечник, что вызывает раздражение, спазмы и колики. Кроме того в биохимическом анализе крови выявлено повышение билирубина - это классический признак нарушения оттока желчи.
В таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков - Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
При склонности к запорам - целесообразно добавление псиллиума (Мукофальк) как источника мягкой клетчатки 2 пакетика в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после. По необходимости дозу можно увеличить. Важно соблюдать питьевой режим (не менее 1,5 л в сутки)
Параллельно с медикаментозным лечением необходимо скорректировать питание: рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, исключить жирное, жареное, сдобу, острое, кофеин, алкоголь и газированные напитки.
В плановом порядке требуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, спазм сфинктера Одди возникает по причине калькулезного холецистита?

Да, спазм сфинктера Одди вторичен и развивается рефлекторно, вследствие раздражения, вызванного камнем в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему также тонус кишечника снижен?

До выявления камня в желчном пузыре наблюдались ли у вас запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе я не скажу что у меня сильно изменился стул с момента обнаружения камней в желчном пузыре. Скорее все зависило от питания, плохо питалась, в основном был фастфуд.

Спасибо за уточнение. В таком случае можно сделать вывод, что снижение тонуса кишечника носит преимущественно функциональный характер, обусловленный погрешностями в питании. Наличие сопутствующего калькулезного холецистита, вероятно, выступает в роли дополнительного усугубляющего фактора, но не является первопричиной данного нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Как тогда повысить тонус толстого кишечника?

Для повышения тонуса кишечника рекомендованы растворимая клетчатка (Мукофальк), обильное питьё, физическая активность и дробное питание.
Но устойчивая нормализация моторики возможна только после устранения калькулезного холецистита. В связи с этим на данный момент показана симптоматическая поддерживающая терапия, а в перспективе -оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию.