Консультация гастроэнтеролога /

Хронический эрозивный дуоденит. — вопрос №430542

Делали ФГДС 2 февраля. Диагноз: Хронический эрозивный дуоденит. Гиперплазия бруннеровых желез. Хеликобактер - отрицательный. Гастроэнтеролог на больничном. Терапевт прописала: алмагель 3р в день 14 дней. Омепрозол 20мг 3 раза в день 14 дней, и диету №1 (диету соблюдаю с небольшими погрешностями, курю) вот в прочем и всё. Сдавал другие анализы: кровь\моча\кал (не однократно в течении года) - всё в норме.
Симптоматика: началось всё год назад. По утрам слабость. Рыхловатый стул кусочками 1 раз и всегда с утра когда плохое самочувствие. (делал узи брюшной полости, почек всё в норме, колоноскопия тоже не выявила ничего) Тянет живот\дискомфорт в левом подреберье, чувстую животом сердцебиение, отсутствие аппетита. Ближе к обеду состояние стабилизируется (редко когда весь день, но бывает и такое). Частота плохого состояния: ~5-10 раз в месяц. Бывает еще вечером немного дискомфортно.
На сегодняшний день: пропил курс. Всё было хорошо до позавчера. Вот последние 2 дня аналогичное состояние.
Хочу вот поинтересоваться: что мне дальше делать? может еще что то пропить? + нужно ли мне делать фгдс в ближайшее время дабы посмотреть динамику моего заболевания. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Да, надо дальше
Де нол по 2 т 2 р в день до еды- 30 дней
Ребагит 1 т 3 р в день во время еды 2 мес
Ганатон 1 т 3 р в день- 7 дней
Диета -стол 5
Принятый ответ
Клиент
Елена, в аптеках нет проблем эти лекарства купить? они вроде как рецептурные.

Терапевт
Здравствуйте, а копрограмму вы выполняли? Приложите фото УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, узи на руки не давали. Там было неполное удвоение правой почки. Копрограмму вроде выполнял, всё в норме
Терапевт
Я считаю,что лечение должно быть таким: нольпаза 40 мг утром, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, де-нол по 1 драже 4 раза в день. И все таки у меня есть подозрение на наличие у вас панкреатита, необходимо УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, анализ крови на панкреатическую амилазу, липазу, СРБ, РФ, глюкозу,моча на амилазу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам надо принимать омепразол ещё 2 недели в полной дозе, т.е 20 мг 2 раза в день, затем перейти на поддерживающую дозу омепразола 20 мг /сутки на 6 недель. Тем временем сделать УЗИ, копрологическое исследование, антитела к лямблиям и описторхам, иерсениям. при дуодените контроль ФГС не делают, т.к. на этом лечении случаи неудачи не зафиксированы.
Клиент
Инесса, на опесторхов и пр. проходил. Все анализы в порядке в общем. А диеты какой придерживаться?
Гастроэнтеролог
Диеты особенной не надо, надо просто избегать переедания, помнить- что приправы приправляют основные блюда, а не являются едой:например, баночка маринованных огурцов, аджика на булке. Избегать крепкого алкоголя, не курить. Питаться не реже 4-х раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол или омепразол (Омез) по 1 табл 20мг утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 разав день за 30 инут до еды 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полост ля исключения патологии желчевыводящих путей в плановом порядке...
Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости , копрограмму!
Да, лечение пподолжать:
1 омепразол 20 мг*1 раза в день 4 недели
2 ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели.
ФЭГДС повторно проводить не нужно!