Хронический эрозивный дуоденит.

Делали ФГДС 2 февраля. Диагноз: Хронический эрозивный дуоденит. Гиперплазия бруннеровых желез. Хеликобактер - отрицательный. Гастроэнтеролог на больничном. Терапевт прописала: алмагель 3р в день 14 дней. Омепрозол 20мг 3 раза в день 14 дней, и диету №1 (диету соблюдаю с небольшими погрешностями, курю) вот в прочем и всё. Сдавал другие анализы: кровь\моча\кал (не однократно в течении года) - всё в норме. Симптоматика: началось всё год назад. По утрам слабость. Рыхловатый стул кусочками 1 раз и всегда с утра когда плохое самочувствие. (делал узи брюшной полости, почек всё в норме, колоноскопия тоже не выявила ничего) Тянет живот\дискомфорт в левом подреберье, чувстую животом сердцебиение, отсутствие аппетита. Ближе к обеду состояние стабилизируется (редко когда весь день, но бывает и такое). Частота плохого состояния: ~5-10 раз в месяц. Бывает еще вечером немного дискомфортно. На сегодняшний день: пропил курс. Всё было хорошо до позавчера. Вот последние 2 дня аналогичное состояние. Хочу вот поинтересоваться: что мне дальше делать? может еще что то пропить? + нужно ли мне делать фгдс в ближайшее время дабы посмотреть динамику моего заболевания. Спасибо.

Принятый ответ

Да, надо дальше
Де нол по 2 т 2 р в день до еды- 30 дней
Ребагит 1 т 3 р в день во время еды 2 мес
Ганатон 1 т 3 р в день- 7 дней
Диета -стол 5

Елена, в аптеках нет проблем эти лекарства купить? они вроде как рецептурные.

Здравствуйте, а копрограмму вы выполняли? Приложите фото УЗИ органов брюшной полости

Мария, узи на руки не давали. Там было неполное удвоение правой почки. Копрограмму вроде выполнял, всё в норме

Принятый ответ

Я считаю,что лечение должно быть таким: нольпаза 40 мг утром, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, де-нол по 1 драже 4 раза в день. И все таки у меня есть подозрение на наличие у вас панкреатита, необходимо УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, анализ крови на панкреатическую амилазу, липазу, СРБ, РФ, глюкозу,моча на амилазу

Здравствуйте узи брюшной полости делали?

Здравствуйте, вам надо принимать омепразол ещё 2 недели в полной дозе, т.е 20 мг 2 раза в день, затем перейти на поддерживающую дозу омепразола 20 мг /сутки на 6 недель. Тем временем сделать УЗИ, копрологическое исследование, антитела к лямблиям и описторхам, иерсениям. при дуодените контроль ФГС не делают, т.к. на этом лечении случаи неудачи не зафиксированы.

Инесса, на опесторхов и пр. проходил. Все анализы в порядке в общем. А диеты какой придерживаться?

Принятый ответ

Диеты особенной не надо, надо просто избегать переедания, помнить- что приправы приправляют основные блюда, а не являются едой:например, баночка маринованных огурцов, аджика на булке. Избегать крепкого алкоголя, не курить. Питаться не реже 4-х раз в день

ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол или омепразол (Омез) по 1 табл 20мг утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 разав день за 30 инут до еды 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полост ля исключения патологии желчевыводящих путей в плановом порядке...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости , копрограмму!
Да, лечение пподолжать:
1 омепразол 20 мг*1 раза в день 4 недели
2 ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели.
ФЭГДС повторно проводить не нужно!