Консультация инфекциониста /

Лечение токсокароза — вопрос №722703

Здравствуйте.
С августа месяца наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Беспокоили тошнота по утрам, урчание в кишечнике утром и ночью, тяжесть после еды, периодические боли возле пупка и в положении сидя, боль под левым ребром.
После сдачи анализов был выявлен токсокароз. Также поставлен синдром Уилки и хр. гастродуоденит.
До анализов также был курс Фибраксина 14 дней и диета.
После анализов, ФГДС и УЗИ- был выявлен кандидоз пищевода, Пилори не подтвердилась, дисбактериоз кишечника. Лечение: диета,Нексиум 10дней, Макмирор 10дн, Бифицин 20дн, Флюконазол по схеме.
Затем было лечение токсокароза:
Хофитол 6 нед, Контролок 6 нед, Немазол по схеме 2нед приема, 2 нед перерыв, 2 нед приема, Премадофилус бифидус 90дн
В первые недели лечения немазолом самочувствие было хорошим, и след 2 недели тоже, но после вторых 2 недель Немазола, стал болеть желудок, кишечник также стал урчать и общее состояние было непонятным.
До лечения токсокароза количественный показатель был 5.18, титр 1:200.
Затем мне назначили: урсофальк 6нед, дюспатолин 6 нед, эубикор 6 нед, примадофилус продолжить
После Дюспатолина в кишечнике как будто сковывало живот,где кишечник. После Урсофалька подташнивало.
При пересдаче анализов после всего лечения- показатель Токсокароза увеличился в 2 раза! И билирубин стал завышен. В мае был 24, сейчас в одной лаборатории 37, в другой-32.
Меня беспокоят данные показатели. Что вы посоветуете в дальнейшем? И могло ли лечение спровацировать рост показателя токсокароза и билирубина?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокар нет и не было (титр недиагностический, колебания незначимы), возможно были аскариды которые погибли.
Билирубин может быть повышен из-за нарушения моторики желчевыводящих путей.
Можно принимать например Гепабене курсами по 1 месяцу для нормализации, так же можно пропить курс Энтерол и Максилак курсом 10 дней для нормализации флоры кишечника.
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, т.е. я выступаю просто как носитель токсокары? И его можно было не трогать? Как важен количественный анализ на токсокароз? Или нужно ориентироваться на титр?

Клиент
Павел, просто врач утверждал, что все мои проблемы от токсокароза, в т.ч. увеличен билирубин.
Инфекционист, Гепатолог
Вы не носитель, у Вас их нет, это просто иммунная память.
Главное титр, всё что менее 1:800 это норма.
Клиент
Павел, спасибо вам большое за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, подскажите, еще, пожалуйста, как быть с печенью и желчным? Пропить препарат, который вы посоветовали и все? Или может сделать узи печени? На сколько высоким считается мой билирубин?
Инфекционист, Гепатолог
Это невысокий билирубин.
УЗИ можно сделать, это будет полезно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, еще раз спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Титр к иоксокарам не диагностический, диагноз не подтвержден, поэтому и лечение немазолом не помогло. Хотя 2 недели было бы достаточно чтоб избавиться от них. Значит изначальная причина болей не связана с гклтминтами. Нужно искать причину с гастроэнтерологом.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов токсокароза у вас не было и нет.Титр очень низкий специфических антител.Это говорит о контакте с возбудителем, а не о заболевании.
Клиент
Нина, спасибо за ответ